Классный час "Адаптация"
Цель: Сплочение нового классного коллектива и создание благоприятной атмосферы для адаптации.
Задачи:
- Познакомить учащихся между собой.
- Выявить скрытый потенциал и таланты каждого ученика класса.
- Повысить сплоченность классного коллектива.
Оборудование: плакат, листы бумаги, маркеры, цветные квадратики (красные и синие жетоны).
Ход занятия:
Учащиеся делятся на 6 групп и рассаживаются за столами.
Организационный момент. Вступительное слово классного руководителя.
Основная часть:
1. Каждая группа должна придумать себе название и представить его. После выполнения задания у группы спрашивают, чья была идея (вручается красный жетон) и кто исполнял задание (вручается жетон синий). Учащиеся, получившие жетоны, переходят в другую группу (красные — по часовой стрелке, синие — против).
2. Каждая группа должна придумать девиз и защитить его. После выполнения задания снова выявляются автор идеи (красный жетон) и исполнитель (синий жетон) с последующим переходом в другие группы.
3. Каждая группа должна придумать эмблему и защитить ее. Процедура с жетонами и переходом повторяется.
4. Каждая группа должна нарисовать ученика класса, представляющего другую команду, и продемонстрировать рисунок. Остальные ученики должны угадать, кто это. После выполнения задания снова определяются автор идеи и исполнитель с переходом в другие группы.
5. Каждая группа должна дать название рисунку и записать его. Процедура с жетонами и переходом повторяется.
6. Задание командам: подготовить презентацию своей группы. После выполнения финального задания также определяются автор идеи и исполнитель.
Заключение:
Подведение итогов.
Рефлексия: обсуждение того, что нового узнали учащиеся, и их впечатлений от занятия.
Автор материала: Тарлецкая Лина Яновна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.