Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Интеллектуально - познавательное мероприятие «Живёт на всей планете народ весёлый - дети!»

Труфанова Надежда Сергеевна
учитель начальных классов

Цель: формировать представление о празднике «День защиты детей», создавая радостную праздничную атмосферу.

Задачи:

  • расширять знания о празднике – Дне защиты детей;
  • развивать внимание, творческие способности, логическое мышление, умение действовать по команде;
  • стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность;
  • способствовать формированию чувства собственного достоинства, осознания своих прав;
  • формировать партнерские взаимоотношения и взаимопонимания между всеми участниками мероприятия;
  • максимальное вовлечение детей в музыкальную творческую деятельность;
  • формировать желание проявлять творческую инициативу, предоставив для этого равные возможности всем детям;
  • формировать нравственно-эстетический вкус, зрительное и слуховое внимание, творческое воображение, чувство ритма, любознательности;
  • закреплять в стихах и рассказах знания о празднике 1 июня, о правах ребенка, обогащать словарный запас, активизировать речь детей;
  • развивать артистические способности, воображение, эстетический вкус, мелкую моторику, ловкость, внимание.

Оборудование: дополни фразу «Дети - это……..», воздушные шары, нарезка фонограмм для конкурса «Песенное попурри», «Танцевальный батл», заготовки флага, клей-карандаш, 2 стола или 4 стула, карточки для конкурса «Буриме», ручки, листочки, планшетки, картон, набор цифр 1,2,3 (в четырёх экземплярах), погремушки и музыка к конкурсу «Весёлая погремушка», 8 листов ватмана (А-4), 8 бейджиков, фломастеры или маркеры, текст песни для общего исполнения.


Ход мероприятия:

Выход ведущих под музыку.

Ведущий 1: Добрый вечер, девчонки и мальчишки, педагоги и вожатые!

Ведущий 2: Добрый вечер всем, у кого сто веснушек на носу и у кого нет ни одной.

Ведущий 1: Добрый вечер всем, кто с косичками, торчащими в разные стороны, и всем, кто с кудрявыми чубчиками и симпатичными чёлками.

Ведущий 2: Нарядные, весёлые, счастливые. Нас можно поздравить — пришла пора каникул, а каникулы — это здорово!

Ведущий 1: …., при встрече, мне помнится, сначала надо познакомиться!

Ведущий 2: И теперь ваша помощь, ребята, нужна: назовите-ка хором ваши имена!

Фантазёры природные...
Также бывают ленивые,
Несмелые и ранимые...
Дети бывают пытливыми...
И всегда очень красивые!
Дети бывают разные,
Но все они, в общем, прекрасные!

Ведущий 1: Все участники лагерной смены – творческие и активные, смелые и креативные, спортивные и любознательные и….

Ведущий 2: Мы в этом нисколько не сомневаемся. Только ты так будешь о них до самого утра говорить. Я предлагаю на них посмотреть и приглашаю 1 отряд с визитной карточкой.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА 1 ОТРЯДА.


Ведущий 1: …Сегодня Международный день защиты детей. А почему вдруг люди решили защищать детей? От кого или чего?

Ведущий 2: В 1949 году в Париже на женском конгрессе возник вопрос о защите всех обездоленных детей, и уже в 1950 году 1 июня впервые был проведен праздник. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии и не только.

Ведущий 1: А как же его отмечают в других странах?

Ведущий 2: Пока 2 отряд готовится к выступлению, я вам расскажу.

Ведущий 1: Страны мира по-разному празднуют этот день и необязательно 1 июня, как в России. Например, в Японии – это три праздника. 3 марта – Праздник девочек. В этот день родители девочек устраивают дома выставку детских кукол в кимоно. Это и есть подарок родителей своим принцессам. 5 мая – Праздник мальчиков, когда перед входом в дом семьи, у которой есть мальчик, вешается флаг с изображением карпа, который означает возможность получения ученой степени. Если в семье несколько мальчиков, то на дверях дома размещают зелено-синие флаги. 15 ноября – День детей «Семь-пять-три». По японским обычаям считается, что три, пять и семь лет – самые счастливые возрасты детей.

Ведущий 2: А теперь слово 2 отряду.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА 2 ОТРЯДА.


Ведущий 1: Скажите, пожалуйста, в каком документе отражены права ребёнка?

Ведущий 2: Конвенция о правах ребенка - это международный договор, который утверждает признание ребенка до достижения им 18 лет, как полноценной личности, у которой есть права. Конвенция признает за ребенком весь комплекс социально-экономических, гражданских, культурных прав человека и направлена на защиту его интересов. В документе - 54 статьи.

Ведущий 1: В 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. В 1989 году принята Конвенции о правах ребёнка. Участниками Конвенции о правах ребёнка являются Святой Престол и все страны-члены ООН, кроме США, Южного Судана и Сомали.

Мы разные! Но мы при этом равные!
Мы все имеем равные права смеяться и грустить!
Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!
Ведь каждый из нас индивидуальность.
И в этом, конечно, и есть уникальность!

Ведущий 2: Это сейчас продемонстрирует наш дружный 3 отряд.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА 3 ОТРЯДА.


Ведущий 1: Испания проводит самый торжественный День детей, 5 января. По городу едут колонны с парадными машинами, которые останавливаются у здания городской администрации. Любой ребёнок может сесть на колени короля в этот день и получить особенный подарок. Но он должен пообещать хорошее поведение на весь следующий год. Почему у нас нет такой традиции?

Ведущий 2: Исламские страны празднуют веселый «праздник конфет». Африканские страны проводят детский карнавал длиною в месяц. Жители Африки очень любят петь и танцевать, что является возможным именно во время карнавала.

Ведущий 1: Конкурс «Песенное попурри». Я уверена, что наши участники лагерной смены могут петь и танцевать не только во время карнавала. Вы должны вспомнить детские песни и все вместе, отрядом их пропеть (2-4 строчки, начинает 1 отряд).

Ведущий 2: Конкурс «Танцевальный батл». А сейчас под музыку, сидя на своих местах, исполнить общий отрядный танец. (Для каждого отряда своя музыка, начинает 4 отряд).

Ведущий 1: … Скажи, пожалуйста, в какой стране на улицах персонажи из мультфильмов угощают желающих сладкой ватой.

Ведущий 2: Честно признаюсь, не знаю.

Ведущий 1: Пока 4 отряд будет готовиться к своему выступлению, я отвечу на этот вопрос. Именно в Польше персонажи из мультфильмов угощают желающих сладкой ватой в день защиты детей и устраивают сказочные представления.

Ведущий 2: А в Республике Корея, если оденешься в корейский национальный костюм – получишь подарок. Там отмечают праздник 5 мая, и родители дарят подарки, которые дети больше всего хотели. В Колумбии 4 июля во всех учебных заведениях дети наряжаются в костюмы, как клоуны, надевают маски и в таком виде гуляют по улицам города. 4 отряд – ваша визитная карточка.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА 4 ОТРЯДА.


Ведущий 1: Конкурс «Составь флаг». Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, который признан более, чем в 30 различных странах. Я попрошу выйти с каждого отряда по 4 человека. Вам необходимо из заготовок представить флаг Международного дня защиты детей.

Ведущий 2: Конкурс «Буриме». В это время отряд готовит поздравление с праздником Дня защиты детей всем участникам лагерной смены, используя слова (каждому отряду свой набор слов):

  • Поздравление - угощение, страна - одна.
  • Креативно – активно, дружно-нужно.
  • Друзья - семья, отмечать – приглашать.
  • Лагерь – прекрасен, день детей – день затей.

Ведущий 1: Давайте послушаем поздравления, которые вы придумали. Слово 4 отряду, 3 отряду, 2 отряду, 1 отряду.

Ведущий 2: Сравните ваши эскизы (на слайде презентации). Скажите, пожалуйста, что означает фон флага и фигурки на нём расположенные? (Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные человеческие фигурки на флаге символизируют терпимость к различным расам, разнообразие. Звезда, которую образуют ноги детей, обозначает свет, который мы начнём излучать, когда объединимся и забудем о разногласии ради счастья детей.)


Ведущий 1: Каждому известно, что в определённом возрасте ребёнок может запросто свести взрослого своими бесконечными вопросами. Подсчитано, что четырехлетний малыш задает слово «почему» около 900 раз за сутки. Они уже способны распознавать и произносить к этому возрасту около 12 тысяч слов, так что спрашивают детки много и часто.

Ведущий 2: Мы вышли из этого возраста, но всё равно задаём много вопросов: друзьям, родителям, учителям.

Ведущий 1: Или просто говорим "Окей, Google". Мне тоже очень хочется задать вопросы нашим девчонкам и мальчишкам. Вы поднимаете цифру, соответствующую правильному ответу.

  1. Как в России до XVIII века называлась игрушка? 1) Шутиха 2) Потеха 3) Забавка.
  2. Какую игрушку было принято дарить мальчику из царской семьи на первый день рождения? 1) Куклу-оберег 2) Деревянную лошадку 3) Матрёшку.
  3. В какой стране в начале XX века открылся первый музей игрушек? 1) В России 2) В Германии 3) Во Франции.
  4. В каком году был открыт первый в России музей игрушки? 1) В 1901 2) В 1918 3) В 1931.
  5. Игрушка, из какой страны послужила прототипом русской матрёшки? 1) Япония 2) Африка 3) Мексика.
  6. Из чего состояли детали первого в мире конструктора? 1) Из смеси глины и воды 2) Из алюминия 3) Из смеси кварцевого песка, мела и льняного масла.
  7. Чем наполняли первые в истории мячи? 1) Вода 2) Хлопок 3) Перья.
  8. Глиняные игрушки разных форм, раскрашенные яркими красками и не имеющие аналогов в мире, это…..? 1) Тульские 2) Каргопольские 3) Дымковские.

Ведущий 2: Ты знаешь, игрушке самой древней игрушке на планете много лет — эксперты полагают, что она была создана примерно за тысячу лет до нашей эры. Это маленькая колесница из глины, которую не так давно обнаружили в одном из захоронений археологи. Удивительно, она находится в прекрасном состоянии — а тщательность проработки деталей просто поражает.

Ведущий 1: А я слышала, что самой древней игрушкой, была кукла, найденная на территории Чехии. Её возраст – 30-35 тысяч лет. Кукла сделана из кости мамонта, а ее ножки и ручки, приделанные к телу, свободно двигаются!

Ведущий 2: Мне кажется что, сколько учёных, столько и мнений. Но спорить, что самая первая игрушка ребёнка – это погремушка, наверное, бессмысленно. Я приглашаю на конкурс от каждого отряда.

Конкурс «Весёлая погремушка» Вам необходимо с помощью погремушки проиграть ритм мелодии, которая будет сейчас звучать.


Ведущий 1: Удивительно, но факт: по детскому рисунку можно определить, кто это рисовал – мальчик или девочка. Психологические различия между полами накладывают отпечаток на восприятие и художественное отражение действительности.

Ведущий 2: У девочек лучше работает полушарие мозга, ответственное за образное мышление, воображение, эмоции. Поэтому они уделяют особое внимание мелочам, тщательной прорисовке живых персонажей. Для мальчиков более характерны технические детали и схематическое изображение людей.

Ведущий 1: «Конкурс художников». Сейчас мы это увидим на практике. Я приглашаю 8 человек (На спину игрокам крепят по листу бумаги, вручают маркеры или фломастеры).

Ведущий 2: Постройтесь, пожалуйста, в затылок друг другу, образуя круг. Танцуя, под музыку вы должны на спине соседа нарисовать домик, солнце и цветы. Конечно, вы можете дополнить летний пейзаж своими деталями.


Выход ведущих под музыку.

Ведущий 1: А теперь крикнут громкое «Ура» наши вожатые и педагоги на все руки мастера.

Ведущий 2: Сегодня всё человечество отмечает Международный День защиты детей.

Ведущий 1: Наша программа «Живёт на всей планете народ весёлый - дети!» посвящена именно вам, юным жителям нашей планеты.

Дети бывают разные:
Весёлые и задорные.

Ведущий 2: Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

Ведущий 1: Дети — маленькие частички большого счастья, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой.

Будьте всегда успешны!
Пусть жизнь проходит неспешно,
И пусть всегда в ваших душах
Мир детства не будет нарушен!

Ведущий 2: «Мы разные, но мы дети одной планеты». Очень хочется, чтобы эти слова для нас стали девизом. Положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга.

Ведущий 1: Давайте нашу встречу закончим песней «Мы такие разные».

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.