Зимушка - зима
Цель: расширение кругозора воспитанников, воспитание любви к природе, привитие любви к русской поэзии, воспитание чувства прекрасного, развитие познавательной активности.
Задачи:
- развивать в детях стремление к победе, взаимопомощи;
- устранение психологического барьера в общении между детьми, закомплексованности.
Оборудование:
- Снеговик.
- Ёлка.
- Ёлочные игрушки (7 – 8 шт.)
- Гирлянда.
- Сундучок.
- Карточки с пословицами.
- Кроссворд.
- Ребусы.
- Зимняя куртка, шапка, шарф, варежки (по 2 пары).
- Зашифрованное послание.
- Магнитофон.
Ход мероприятия:
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Приветствую всех на нашем занятии. Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Замела я все вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(Ответы детей).
ВЕДУЩИЙ: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о Зимушке-зиме.
Укрывая в снег дома,
По дороге санной
Снова к нам пришла зима
Гостьей долгожданной.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, а почему зиму называют долгожданной гостьей? Из каких двух слов состоит это слово? (Долго ждали). Почему взрослые и дети с нетерпением ждали зиму? (Ответы детей. В ответах обратить внимание на красоту природы, зимние забавы, праздник Новый год). Поднимите руку, кому нравится это время года? Почему вы любите зиму?
Любит наш народ Зиму-зимушку. И на санках покататься можно и в снежки поиграть. А длинными, зимними вечерами можно и сказку послушать, и песню спеть, и загадки загадать, и стихи почитать. А какая Зима затейница, очень уж любит всякие загадки да задачки придумывать. Есть у Зимы и помощник. Догадайтесь, кто:
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот – дуга и нос – морковка,
А два глаза – угольки,
Да из веток две руки.
Солнце вышло, он сник.
Кто же это?
(Снеговик). (На доске выставляется снеговик).
ВЕДУЩИЙ: А что же он нам принес?
Прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
ВЕДУЩИЙ: Верно, это новогодняя ёлка. А вот и наша красавица… (Вывешивается ёлка из картона). Какая у нас елка? (Ответы детей). Чего же не хватает на нашей ёлке? (На елке нет игрушек).
Снеговичок принес целый сундук игрушек. Эти игрушки подарили Ёлочке лесные жители. Но вот проблема: они не простые, а со сложными заданиями. Даже не знаю, будем ли мы наряжать нашу елку? (Ответы детей). Тогда приступим.
(Воспитатель достает из сундучка по очереди ёлочные игрушки, на которых написаны задания, дети их выполняют).
1 игрушка от медвежонка Мишутки.
Он никогда не видел зимы. Ему очень хочется узнать о зиме, о зимних явлениях, о том, когда наступает зима? Ребята, чтобы вы рассказали о зиме медвежонку?
1 РЕБЁНОК: Зима длится 3 месяца: декабрь, январь, февраль. Считается, что зима начинается с заморозков, а заканчивается капелью. Коренная зима - трех месяцев владыка. Узнайте, о каком месяце зимы говорится в загадке:
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь). По каким признакам вы узнали, что это декабрь? (Самые короткие дни в декабре, самые длинные ночи в декабре, Новый год 1 января после декабря). Кто из вас знает, что это за день - 22 декабря? (День зимнего солнцестояния, самый короткий день, самая длинная ночь. А теперь дни прибавляются, а ночи уменьшаются.)
2 РЕБЁНОК: А теперь отгадайте мою загадку:
Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это?
(Январь). По каким признакам вы определили? (холодно стало, повернуло солнце к лету, т.е. солнце светить стало ярче.) Каково птицам в это время года? (им трудно.) Что для них страшнее голод или холод? Не забудьте покормить птиц зимой.
3 РЕБЁНОК:
Снег мешками валит с неба
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это?
(Февраль). Наши древние предки были наблюдательны и знали, что по поведению животных и состоянию природы можно определить предстоящую погоду, и каким будет лето. Так создавались приметы.
2 игрушка от бельчонка.
Он хочет проверить, а знаете ли вы зимние приметы.
- Дым из трубы столбом - к морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра - к снегу или дождю.
- Кошка мордочку прячет - к морозу, стенку царапает к непогоде, лежит брюхом вверх - к теплу.
- Курица стоит на одной ноге - к стуже.
- Зима снежная - лето дождливое; если зимой тепло - летом холодно.
- Зима морозная - лето жаркое.
- Если январь сухой и морозный, то лето - сухое и жаркое.
- Февраль холодный и сухой - август жаркий.
- Если звезды блестят ярко - к морозу.
- Мало звезд на небе - к ненастью (метелям).
- Кошка на печи - к морозу, кошка на полу - к теплу.
- Ворона ходит по дороге - к теплу.
Так что наблюдайте и запоминай.
3 игрушка от волчонка.
ВЕДУЩИЙ: "Ребята, я вам составил кроссворд, разгадайте его, по вертикали должно получиться зимнее слово".
- Снег на полях, Лед на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)
- Он слетает белой стаей И сверкает на лету Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. (снег)
- Колёсик простой Стал лентой витой. (Серпантин)
- Белой стайкой мошкара Вьется, кружится с утра, Не пищат и не кусают, Просто так себе летают (снежинки)
- Родилась она в лесу, Там росла и расцвела. И теперь свою красу К Рождеству нам принесла. (Елка)
- За белой дверцей стужа, лед, Там Дед Мороз, друзья, живет (холодильник)
- Маленький, беленький, По лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык! (Заяц)
- Скачет по лесу то взад, то вперед, Воет, гудит и деревья трясет(вьюга)
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами немного поиграем.
Игра «Кто вперёд?»
На спинке двух стульев висит по зимней куртке с вывернутыми рукавами, а на сиденьях лежит по меховой шапке, шарфу и паре варежек. Под весёлую музыку 2 игрока выворачивают рукава курток, после чего надевают их, а затем облачаются в шапку, шарф и варежки. Приз получает тот, кто вперёд займёт место на своём стуле и крикнет «С Новым годом!».
ВЕДУЩИЙ: Продолжим наряжать Ёлку, не устали?
Длинными зимними вечерами под завыванье метели можно и сказки послушать, и книги почитать. А сколько у зимы придумано пословиц! Их у зимы множество. Вот и задание, которое нам прислал ёжик: собери пословицу и объясни ее смысл.
- Много снега - много хлеба.
- Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
- В феврале два друга - мороз да вьюга.
- Готовь сани летом, а телегу - зимой.
- Любишь кататься - люби и саночки возить.
- Мороз не велик, а стоять не велит.
- В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивается.
ВЕДУЩИЙ: А чтобы наши зрители не скучали, пока ребята собирают пословицы, мы с ними тоже попробуем повесить хотя бы одну игрушки на Ёлочку.
Игрушка от зайчонка Коськи.
Он хочет проверить вас, знаете ли вы поэтов, которые посвящали свои стихи этому чудесному времени года? Я читаю начало стихотворения, а вы продолжите и назовёте автора этого стихотворения?
- Белая береза Под моим окном. (С. Есенин "Береза")
- Не ветер бушует над бором Не с гор побежали ручьи. (Н. Некрасов. Отрывок из поэмы "Мороз-Красный нос")
- Буря мглою небо кроет Вихри снежные крутя. (А. Пушкин "Зимний вечер")
- Вот моя деревня Вот мой дом родной. (Иван Суриков "Вот моя деревня")
ВЕДУЩИЙ: Много песен написано о зиме, о Новогодних праздниках. У нас сегодня тоже праздник, и лисичка просит спеть частушки о зиме. Ну как, ребята, не откажем рыжей красавице?
1.Белым снегом все покрыло:
И деревья, и дома,
Свищет ветер легкокрылый
Здравствуй, Зимушка-Зима.
2.Вьется снег замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал
Здравствуй, Зимушка-Зима.
3.Мы для птиц кормушки ставим.
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях
Здравствуй, Зимушка-Зима.
4. Перечеркнут снег лыжней,
Тонкой, длинной и прямой.
До чего же в нашем крае
Очень здорово зимой!
5.Интересно резать лед
Звонкими коньками,
Сбросив варежки, лепить
Мокрый снег руками.
6.Ледяную крепость брать
В жарком поединке,
Чтобы вам за воротник
Сыпались снежинки.
7.Вместе с нами бой ведут
И девчонки тоже,
На снегурочек они
В зимний день похожи.
8.И на солнце блещет лед
Весело и строго,
И зовет тебя вперед
Зимняя дорога.
Последняя игрушка от барсучка. Он прислал ребусы, а нам нужно подумать, какие слова зашифрованы. Зрители тоже могут нам помогать. Зашифрованы слова: снег и сугроб.
ВЕДУЩИЙ: Игрушек на елке у нас уже много, а чего-то всё–равно не хватает. (Ответы детей). Вот наша гирлянда (воспитатель вешает на елку гирлянду), но чтобы зажечь на ней огоньки, надо рассказать стихотворения о зиме. (Дети читают стихотворения)
1.Кружится снег, замёрзли лужи,
Мёрзнет нос от зимней стужи
И нахохлились дома,
Закружила всех зима,
Очаровала красотой
И серебряной косой.
Ускоряя стрелок ход,
Уже спешит к нам Новый Год.
2.Тихо в доме и тепло,
Заглянула к нам в окно
То ли пух, а то ли льдинка,
Новогодняя снежинка.
Встрепенулись, словно птички,
Разноцветные реснички.
Она кружилась и плясала,
В гости в сказку приглашала.
3.Вот веселье, кутерьма,
Подзадорила зима,
И салазки, и коньки,
И весёлые снежки.
Всё кругом белым-бело,
Все тропинки замело,
Только слышен звонкий смех.
Праздник ведь, зима - для всех!
4.Разноцветные игрушки,
Шум, весёлые хлопушки.
Вот блестящие шары
И гирлянды мишуры.
Как зелёная принцесса,
К нам она пришла из леса,
Чтоб на праздник пригласить,
Смех и радость подарить.
5.Нет прекраснее поры,
Чем зима для детворы.
Много у ребят хлопот,
Наступает Новый год.
И, листая календарь,
На порог спешит январь.
С ним весёлая пора,
Ей так рада детвора.
6.Смотрит в окна детвора:
Поработал кто с утра?
За окном белым-бело,
Все тропинки замело,
На деревьях кружева
Земли касаются едва,
То метелица-девица,
Кружева шить мастерица.
7.Вот летит снежинок стая,
Замёрзла лужица большая,
Стало всё белым-бело,
В сад тропинку замело,
И на санках мчит сама,
В гости к нам, скорей, зима.
8.У Новогодней ёлки
Блестящие иголки,
Разноцветные шары
И гирлянды мишуры.
Она к нам из лесу пришла,
Смех и радость принесла,
Ей вдогонку Дед Мороз
Мешок с подарками принёс.
ВЕДУЩИЙ: Много стихов о зиме, молодцы! Не узнать нашу елку! Какой она стала красивой и нарядной! Осталось последнее задание – расшифровать послание от Чародейки-зимы. Кто быстрее и внимательней? Надо расставить снежинки «по росту», от самой большой к маленькой. Получилось поздравление: С Новым годом! С наступающим Новым годом поздравляет вас Зима!
Заключение: Подведение итогов, чаепитие.
Автор: Максименкова Нина Васильевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.