Сценарий к новогоднему утреннику в 1 классе «Новогодние приключения»
Цель: создание праздничной новогодней атмосферы, развитие творческих способностей и навыков командного взаимодействия у первоклассников.
Задачи:
- Способствовать сплочению детского коллектива через совместную игровую деятельность.
- Развивать внимание, ловкость, смекалку.
- Вовлечь родителей в праздничное действие, укрепить детско-родительские связи.
Оборудование: рисунки детей, мешочек с еловыми и сосновыми шишками (или картинками), два больших листа бумаги, фломастеры, повязки для глаз, конверты с разрезанными словами для телеграммы, листы со словами для поиска буквосочетания, мандарины, два ведерка или мешка, призы.
Предварительная подготовка: попросить детей нарисовать, о чём они мечтают в новом году. Причём желательно сделать акцент, что мечты не всегда должны иметь именно материальную ценность.
Ход мероприятия:
Введение:
ВЕДУЩИЙ: Ребята, сегодня у нас с вами необычный день. Мы провожаем старый год и встречаем новый. На сегодняшнем празднике нас ждут увлекательные конкурсы, задания, викторины.
Для проведения дальнейших конкурсов делим ребят на 2 команды. Для этого в непрозрачный мешочек складываем еловые и сосновые шишки по числу участников. Дети поочерёдно подходят к мешку и вытягивают шишку. Дети, вытянувшие еловую шишечку, становятся участниками команды «Ёлочки», а дети, вытянувшие сосновую шишечку, становятся участниками команды «Сосны». Вместо шишек можно использовать различные картинки, например, снежинки и сосульки. Команды тогда будут называться соответственно.
Основная часть:
Конкурс № 1. «Снеговик»
Каждый из участников команды поочерёдно, с завязанными глазами, рисует на большом листе снеговика. Побеждает та команда, у которой снеговик получится красивее.
Конкурс № 2. «Телеграмма»
ВЕДУЩИЙ: Друзья, мы все любим получать подарки. А ведь ещё приятно и дарить подарки. Давайте отправим телеграмму Деду Морозу с новогодними пожеланиями. Командам выдаются конверты, в которых лежат отдельные слова, составляющие текст открытки. Побеждает команда, которая быстрее составит из этих слов текст: «Дорогой Дед Мороз! Мы очень рады, что наступает Новый год! Поздравляем тебя! Желаем прекрасного настроения!» (Текст может быть изменён на любой другой).
Новогодняя пауза (физкультминутка)
ВЕДУЩИЙ: Сейчас мы с вами немного разомнёмся. Приготовьтесь внимательно слушать задания для команд.
Если я говорю: «Сосны высокие» — поднимают руки вверх участники команды «Сосны».
«Ёлки низкие» — приседает команда «Ели».
«Сосны широкие» — делает широкий круг команда «Сосны».
«Ели тонкие» — делает узкий круг команда «Ели».
Задания чередуются для разных команд.
Конкурс № 3 (для родителей)
ВЕДУЩИЙ: Дорогие родители! Так хочется, чтобы под новый год исполнялись желания и мечты! А догадываетесь ли вы, о чём мечтают ваши дети? Попробуйте, пожалуйста, из всех рисунков найти рисунок вашего ребёнка с изображением его мечты. (Родители подходят к доске и выбирают рисунок. Все рисунки прикрепляются к доске заранее). Далее даётся время на то, чтобы родители и дети могли обсудить рисунки.
Уважаемые коллеги! Чтобы родители не попали в неудобную ситуацию, когда они не могут найти рисунок своего ребёнка, я заранее сделала себе шпаргалку, на которой написала, где чей рисунок, чтобы при необходимости незаметно подсказать родителю.
Конкурс № 4. «Наряжаем ёлку»
ВЕДУЩИЙ: Ребята, почти у всех дома уже стоит красавица-ёлка. Подскажите мне, пожалуйста, чем же вы её наряжали. Заслушиваются и обсуждаются ответы детей. Далее ведущий даёт задание:
То, чем елку наряжаем,
Я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно,
И ответьте обязательно,
Если мы вам скажем верно,
Говорите «Да» в ответ.
Ну, а если вдруг — неверно,
Говорите смело «Нет!»
Разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки?
Раскладушки и кроватки?
Мармеладки, шоколадки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
Буквари и книжки?
Бусы разноцветные?
А гирлянды светлые?
Снег из ваты белой?
Ранцы и портфели?
Туфли, босоножки?
Блюдца, вилки, ложки?
Конфеты блестящие?
Жирафы настоящие?
Шишки золотистые?
Звездочки лучистые?
Конкурс № 5. «Найди ель»
Каждой команде выдаётся лист, на котором напечатаны слова, содержащие в себе буквосочетание «ель». Задача участников — как можно быстрее выделить во всех словах это буквосочетание. Можно включить и слова, в которых его нет вообще!
Слова: апрель, капель, метель, свирель, ущелье, дельфин, ельник, бездельник, угощенье, бельё, деревья, карамель, пещера.
Конкурс № 6. «Мандариновый баскетбол»
Нам понадобятся мандарины и два ведерка (или мешка). Дети делятся по командам и пытаются попасть в ведерко мандарином. Победил тот, кому удалось забросить больше мандаринов.
Заключение:
Подведение итогов.
Во время всех конкурсов жюри из родителей присуждает командам очки за победу в конкурсах. Мы всегда предварительно обращаемся к родителям с просьбой о том, чтобы по сумме очков победила дружба. Ведь это праздник! Хочется, чтобы дети ушли домой в хорошем настроении!
Автор: Халикова Виктория Евгеньевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.