Новогодние традиции разных народов мира (Ларчик с сюрпризами)
Цель: Познакомить детей с тем, как в разных странах празднуют новый год. Приучать самостоятельно уметь подбирать материал по теме, готовить газеты, сувениры, рисунки, поделки.
Оборудование: музыкальное оформление; выставка поделок, газет, сувениров; класс украшен по-новогоднему, в вазах ветки ели с новогодними шарами, презентация, выступающие одеты в национальные костюмы.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Приближается один из самых любимых, веселых, волшебных праздников – Новый год. С незапамятных времен отмечают во всем мире этот праздник. Все ждут его с нетерпением. Справедливости ради следует заметить, что не всегда наступлению Нового года придавалось такое большое значение, как сейчас. Связано это было с религией.
Встречают Новый год разные народы по-своему. Сегодня мы поделимся информацией о том, как встречают Новый год в разных государствах и какие обычаи характерны для этого праздника.
(Достаем ларчик с сюрпризами)
Из ларчика достают «Верительные грамоты» и ученики, одетые в национальные костюмы, рассказывают о традициях других стран, идет презентация праздников.
Ученик 1: Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю елку родился в Германии в 17 веке. А раньше обходились просто еловыми ветками. В Германии уже украшали елку, а в России в то время праздновали Новый год 1 сентября. Этот день отмечали торжественно. На площади в Кремле царь восседал на престоле, окруженный боярами. А патриарх кропил собравшихся святой водой и поздравлял народ с Новым годом. Только 1 января 1700 года, по специальному указу царя Петра I, Новый год стал в России зимним праздником. Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми ветками. В Москве палили из пушек и мушкетов, жгли костры на площадях, устраивали пышные фейерверки.
Ученик 2: В Японии 1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход солнца. С первыми солнечными лучами японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками.
Ученик 3: В Монголии Новый год совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Так же как и народы Европы, монголы встречают Новый год у елки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода.
Ученик 4: Во Вьетнаме Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются семьи. На углях готовят лакомства из риса. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются все обиды.
Ученик 5: Жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют полночь, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился и они желают, чтобы Новый год стал таким же чистым и ясным, как вода.
Ученик 6: В Индонезии Новый год приходит в октябре. Все люди наряжаются и просят друг у друга прощения за обиды и неприятности, которые они причинили в прошедшем году.
Ученик 7: В Бирме новый год наступает в апреле, в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается «фестивалем воды». На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из различной посуды. Это своего рода пожелание счастья в Новом году.
Ученик 8: В Корее каждая семья к Новому году обязательно шила новые одежды. Со старой одеждой уходили в прошлое беды и болезни.
Ученик 9: В Италии в Новый год жители выбрасывают из окон старую мебель, одежду, разные вещи: сапоги, обувь, стулья. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год.
Воспитатель: Но в какой бы ты стране не находился, Новый год – это день исполнения желаний и получения подарков. Для русских ребят подарки приносит Дед Мороз. Он кладет их под елку или под подушку. А что знаете вы о получении подарков ребятами других стран?
(Дети рассказывают о Санта-Клаусе, как он раскладывает подарки в специальные носочки и т.д.)
Ребята исполняют песню.
Воспитатель: А теперь предлагаю немного поиграть. Догадайтесь, кто из сказочных персонажей высказал такое желание?
(Из сказочного ларчика достаются конверты с записками)
- Хочу найти брата Кая;
- Хочу плюшки, и пошалить на крыше;
- Хочу, чтобы ведра сами за водой пошли;
- Хочу поймать золотую рыбку;
- Хочу сделать каменный цветок;
- Хочу съесть Колобка;
- Хочу победить Балду;
- Хочу стать владычицей морской;
- Хочу золотой ключик;
- Хочу играть с Пяточком;
- Хочу вернуться домой с гусем Мартином;
- Хочу перехитрить Нушрока, Абажа, Ягупопа.
Подведем итоги конкурса на новогоднюю открытку, поделку. В течение недели работы рассматривали товарищи, и отзывы оставляли в почтовом ящике. Приглашаю одного человека для подведения итогов.
(Из почтового ящика достают записки детей и определяют, чья поделка получила большее число голосов. Победитель награждается.)
Воспитатель: А теперь давайте поиграем, а то мы засиделись?!
Подвижная игра «Третий лишний».
Автор: Хищенко Наталия Михайловна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.