Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий новогоднего утренника «Снежная королева»

Цель: Создание праздничной атмосферы и развитие творческих способностей детей через театрализованное представление.

Задачи:

  • Воспитывать интерес к новогодним традициям.
  • Развивать навыки выразительного чтения, пения и танца.
  • Способствовать развитию дружеских отношений в коллективе.

Оборудование: Новогодние украшения, елка, костюмы персонажей, музыкальное сопровождение, реквизит для игр (снежки, пазлы, ведра, колокольчик, посох, чемодан, мешок с подарками).


Ход мероприятия:

(Елка горит, в зал входят ведущая и ребенок)

ВЕДУЩАЯ: С Новым Годом поздравляем!
И хозяев у гостей,
Счастья всем, добра желаем
И погожих, ясных дней.

РЕБЕНОК: Пусть звонко музыка играет,
Спешите к нам в нарядный зал.
Сюда, ребята, начинаем
Наш новогодний карнавал!

(Дети заходят в зал и встают полукругом)

РЕБЕНОК: Разноцветной каруселью
Закружился карнавал,
Всех друзей и всех знакомых
К нам на праздник он позвал.
Пой, играй, танцуй, шути,
Сыпь цветное конфетти,
Лучше нету карнавала,
Краше елки не найти!

Хоровод.

(Дети встают к своим стульчикам, выходят дети по одному)

1-Й РЕБЕНОК: Здравствуй, елка, как мы рады,
Что ты снова к нам пришла
И в зелененьких иголках
Свежесть леса принесла!
На ветвях твои игрушки
И фонарики горят,
Разноцветные хлопушки,
Бусы разные блестят!

2-Й РЕБЕНОК: Ты свежесть лесную рассветную
Внесла в нашу комнату светлую,
Расправила иглы смолистые
Зажглась огоньками искристыми!

3-Й РЕБЕНОК: Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет.
Так давайте скажем дружно:

ВСЕ: Здравствуй, здравствуй, Новый Год!

4-Й РЕБЕНОК: Нам праздник веселый зима принесла,
Зеленая елка к нам в гости пришла,
Усыпаны ветки пушистым снежком…
Давайте про зиму мы песню споем!

Песня про зиму.

(Дети садятся на свои места)


Сценка «Снежная королева»

1-Й РЕБЕНОК: Белые деревья,
Белые дома,
По дорожкам белым
К нам пришла зима.

2-Й РЕБЕНОК: Я мороза не боюсь,
Я с ним просто подружусь.
Вот оденусь и пойду
И по снегу и по льду.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Бегать, прыгать и играть.

(Гаснет свет. Под звучание ветра в зал влетает Снежная Королева)

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: В снегах сыпучих,
Во льдах колючих,
В ледяном дворце
В голубом венце,
Живу я, дева,
Снежная Королева.
Так значит, вы мороза не боитесь? Веселитесь? Я напомню вам о себе! Напущу холода, вьюгу да буран! Вот тогда вы почувствуете, что такое настоящий холод. А праздника у вас не будет. Я спрятала вашего добренького, старенького Деда Мороза в своем ледяном дворце. Без него не будет у вас Нового Года! Ха-ха-ха!

(Улетает под свист ветра)

ВЕДУЩАЯ: Ребята, что же нам делать? Кого позвать на помощь? Наверное, Кая и Герду. Уж они-то знают, как одолеть ее чары. Кай! Герда! Где вы?

КАЙ И ГЕРДА: Мы здесь!

(Выходят на середину зала)

ГЕРДА: Пойдем мы на далекий Север,
Чтобы дедушку найти.

КАЙ: Только бы не заблудиться
И не сбиться нам с пути.

(Кай и Герда уходят. Выходят девочки – елочки)

1-Я ЕЛОЧКА: Зеленых елок уголки,
Смолы знакомых запах.
Играли елочки в снежки –
Остался снег на лапах.

2-Я ЕЛОЧКА: Ах, елочка-иголочка,
Косынка из снежка.
Ах, елочка-иголочка,
Мохнатых два вершка.

Танец елочек.

(Елочки убегают на места, выходят в центр Кай и Герда)

КАЙ: Куда мы с тобой зашли?
Похоже, сбились мы с пути.

ГЕРДА: Кай, слышишь, музыка звучит,
Лесной народ сюда спешит!

(Перед елкой встают звери с музыкальными инструментами)

ЛИСА: Здесь у нас лесная школа,
К нам приводят медвежат,
Белочек, зайчат веселых,
Рыжих маленьких лисят.
Наш учитель – серый волк.
В музыке он знает толк.

ВОЛК: Мы не сразу и не вдруг
Развиваем детям слух!

(Поднимает дирижерскую палочку)

Оркестр (на выбор педагога).

(Выходят Кай и Герда)

ГЕРДА: Эй, звери лесные, помогите!
Нам дорогу укажите!

ЗАЙЧИК: Я хотя и маленький,
Но зато удаленький.
Вам дорогу укажу,
Вас на Север провожу.

(Зайчик, Кай и Герда идут вокруг по залу, звери им машут рукой и возвращаются на места)

ГЕРДА: Здесь снег и холод, посмотри.
Как в белой тундре путь найти?

КАЙ: Я вижу нарты к нам летят.
По тундре их олени мчат.

Танец «Увезу тебя я в тундру».

НЕНЕЦ: На север вас домчат олени!
Садитесь, дети, поскорее!

(Кай и Герда уезжают на оленях)

ОЛЕНЬ: Вот владенья Королевы!

ГЕРДА: Спасибо, милые олени!

(Олени убегают. В зал под шум ветра влетает Снежная Королева)

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: Как вы посмели появиться здесь? Я заморожу вас моим холодом. Только самая горячая дружба может победить меня, а ваши ребята очень часто ссорятся.

КАЙ И ГЕРДА: Неправда!

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: А вот я сейчас и посмотрю.

(Предлагает двум командам (по два человека) собрать по снежинке или нескольким детям собрать снежный узор)

Игра «Собери снежный узор» (пазлы).

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: Вижу, умеете вы все делать быстро и ловко. Но вам не победить меня. (Взмахивает волшебной палочкой) Эй, льдинки – снежинки,
Полетайте, покружите,
Много снегу наметите!

(Вылетают снежинки, кружатся)

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: Попробуйте теперь добраться до Деда Мороза. Вон сколько снегу намело.

КАЙ: А мы на помощь гномов позовем.

Песня гномиков с лопатами.

ГЕРДА: А теперь покажем мы,
Как, ребята, мы дружны.
На ноги вставайте,
Песню начинайте!

Общая песня про дружбу.

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: Ах, эти дружные ребята меня опять победили. Я таю!..Таю!..

(Снежная Королева «тает», свет начинает мигать, гаснет, Снежная Королева уходит из зала)


(Звучит торжественная музыка. Кай и Герда выводят Деда Мороза)

ДЕД МОРОЗ: Здравствуйте, дети!
Здравствуйте, гости!
Спасибо, что меня освободили
И Королеву злую победили!
С Новым Годом поздравляю,
Счастья, радости желаю.
Становитесь в хоровод!
Дружно встретим Новый Год!

Хоровод.

ДЕД МОРОЗ: Ребята, а моя внучка Снегурочка к вам еще не приходила? Где-то в лесу, наверное, заблудилась. У меня есть волшебный колокольчик, он ей подскажет дорогу к нам на праздник. (Звонит)

(Входит Снегурочка)

Снегурочка танцует или поет.

СНЕГУРОЧКА: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Я к вам пришла из сказки зимней.
Я вся из снега, серебра.
Мои друзья – метель и вьюга,
Я всех люблю, ко всем добра.
Хорошо у вас, да только
Не горят огни на елке.

ДЕД МОРОЗ: Давайте елочку попросим.

(Хлопают в ладоши, топают, дуют на елку – елка не загорается)

Скажем дружно: «Раз, два, три! Наша елочка гори!»

(Дети повторяют, елочка загорается)

ДЕД МОРОЗ: Люблю стихи я слушать,
Уж приготовил уши.
Внученька, иди скорей,
Вместе слушать веселей!

Стихи для Деда Мороза.

ДЕД МОРОЗ: А скажите мне, ребятки, весело ли вам зимой?

РЕБЕНОК: (Стих, приглашает танцевать)

Общий танец.

(Дед Мороз предлагает поиграть)

Игра «Поймай снежок».
(2 команды по три человека. Каждый по очереди бросает снежок в ведро Деда Мороза и Снегурочки. Выигрывает та команда, которая забросит большее количество снежков)

ДЕД МОРОЗ: А теперь вставайте в круг, буду с вами играть и детишек искать.

Игра музыкальная «Ищи».

ДЕД МОРОЗ: Ох, устал, идти пора,
До свидания, детвора.
Что-то очень здесь мне жарко.

СНЕГУРОЧКА: Дедушка, а где подарки?

ДЕД МОРОЗ: Сейчас возьму мой волшебный посох. Раз, два, три, мешок с подарками прибеги!

(Прибегает мешок, из него выходит Баба-Яга, она съела все конфеты, остались лишь фантики)

ДЕД МОРОЗ: Опять за старое взялась. Только и делаешь злые дела. Сейчас тебя заморожу! (Стучит три раза посохом)

БАБА-ЯГА: (Кричит) Ой, не надо. Ой, не хочу… (Замирает в смешной позе)

ВЕДУЩАЯ: Дед Мороз, а может быть, пожалеем Бабу-Ягу, поверим ей.

ДЕД МОРОЗ: Ну, как, ребята, пожалеем Бабу-Ягу?

ДЕТИ: Да!

ДЕД МОРОЗ: Хорошо, разморожу Бабу-Ягу и поверю ей в последний раз. Раз, два, три, отомри!

БАБА-ЯГА: Ой, что со мной случилось? Я, кажется, подобрела и хочу делать только добрые дела.

(Подарки решает детям подарить Баба-Яга, говоря, что она исправилась и хочет это доказать. Приносит чемодан с разным тряпьем и начинает детям предлагать подарки: 1. Скатерть самобранку, хоть и дырявую, но иногда полезную. 2. Юбку собственную, немодную, но сказочную. 3. Сковороду, чтобы использовать ее как зеркало. 4. Варенье из мухоморов и т.д. Дед Мороз раскритиковал все подарки, заставил закрыть чемодан и начал колдовать: «Снег, снег, снег. Лед, лед, лед. Чудеса под Новый Год». Посох мой мне помоги, Все в подарки преврати! Наконец в чемодане появляется подарок, спрятанный заранее. Баба-Яга не хочет его отдавать, но ничего не поделаешь. Дед Мороз вручает этот подарок и ведущие вносят мешок и подают подарки остальным детям)

Раздача подарков.

(Дед Мороз прощается, ведущая предлагает потанцевать всем)

Автор: Мокарева Елена

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.