Сценарий праздника «Посвящение в первоклассники в детской школе искусств»
«Посвящение в первоклассники в ДШИ»
Цели:
- работа над созданием дружного детского коллектива и благоприятного микроклимата детей в школе;
- повышение мотивации к учению, морального раскрепощения детей;
- развитие внимания, мышление, артистизма.
Оборудование: микшерный пульт, колонки и микрофоны, музыкальные инструменты, украшения для зала.
Ход мероприятия
Под музыку дети заходят в празднично украшенный зал и садятся на места.
Ведущий.Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас в нашей уютной школе. Сегодня у нас праздник – посвящение в первоклассники! А ведь для того, чтобы стать настоящими музыкантами и художниками нужно пройти нелегкий путь, на котором им понадобятся терпение, трудолюбие, усидчивость, стремление к совершенству и многое-многое другое.
Ребята готовы? Тогда начинаем!
С начала давайте познакомимся!
Руки вверх скорей подняли,
Правой ручкой помахали,
Ну, а левая пока опускается слегка…
На соседскую макушку…!
Почесали соседа за ушком,
Ну, а правой то рукой
Удлинили мы нос свой!
Продолжаем мы забаву:
Улыбнись соседу справа,
Ручками похлопай, влево повернись
И соседу рядом тоже улыбнись!
Познакомиться нам всем необходимо –
Пусть каждый громко крикнет свое имя!
НА счет «три»! Раз, два, три! (Дети кричат свои имена).
Ну вот, мы с вами познакомились!
Ведущая. Не важно, станете ли вы профессиональными музыкантами или художниками, главное - вы выбрали мир искусства. Но попасть в страну искусств не просто. Нужно пройти некоторые испытания, которые устроят для вас две феи. Готовы? Тогда я приглашаю на сцену Фею Музыки и Фею Живописи!
Выходит кикимора.
Кикимора: (поет)
А я - Кикимора, я – раскрасавица,
Разве я могу кому не нравится
Вся я липкая, фу, вся зеленая
И в водяного я вся влюбленная!
(говорит с грустью)Да кроме него у меня и друзей-то нету.
(поет на мотив водяного)А мне играть, а мне и петь и рисовать охота!
Кикимора:И где же эта школа искусств?
Ведущий:Да, это вовсе не Фея! А зачем тебе школа искусств?
Кикимора:
Тыщу лет живу на свете, не пою и не играю,
Лишь зверушек развлекаю. Что ли в школу записаться?
Ведущий:Запишись. Чего бояться?
Сегодня у нас как раз “Посвящение в первоклассники”. Пройдешь испытания – зачислим тебя в школу искусств.
В нашей школе можно многому научить: рисовать, играть на музыкальных инструментах, петь песни и, конечно, находить новых друзей.
Кикимора: Поняла, какое дело! А ведь слушать не хотела.
Здесь научат всех играть, песни петь и рисовать.
А вот это мне годится. Песни петь я мастерица?
А я - Кикимора, я – раскрасавица,
Разве я могу кому не нравится…
Ведущий:Разве это пение? Ты, Кикимора, совсем петь не умеешь? А хочешь послушать, как умеют петь наши ученики?
Кикимора:Да!
Муз.номер_____________________________________________
Кикимора:Ой, как здорово! А возьмите и меня в школу.
Я тоже хочу научиться так петь!
Ведущий:Подожди! Нужно сначала вместе с ребятами пройти приемные испытания.
Кикимора: А я все думаю, ну в чем подвох!?
Муз номер:___________________________________________
(Звучит сказочная мелодия, появляется Фея Музыки)
Фея музыки:Здравствуйте ребята. Меня зовут Фея. Но я не простая фея. Я - фея музыки, удивительного мира звуков.
Знаете, как много прекрасных музыкальных мелодий сочинено композиторами всего мира. И для того, чтобы записать свою музыку, композиторы использовали необычные значки, а вы скажете мне как они называются?
Дети:ноты.
Фея:Они записываются на необычной строчке, состоящей из 5-ти линеек, как она называется?
Дети:нотный стан
Фея:А в начале строчки – знак необычный,
в музыке его знают – это?..
Дети :ключ скрипичный
Фея:Командир скрипичный ключ всеми управляет,
Потому и ноты ключ этот уважают.
Муз. номер______________________________________
Загадки (можно раздать их детям, которые выступают и перед выступлением они могут сами их загадывать )
1 : Кто сидит, как на скамейке
На добавочной линейке?
Знаем ноты мы давно
Эта нота будет ДО!
Муз. номер:___________________________________________
2: Кто-то спрыгнул со скамейки
Очутился под линейкой
Мы найдем ее везде
Эта нота будет РЕ!
Муз. номер:___________________________________________
3: По линеечкам носилась
И на первой зацепилась
Нарисуй ее возьми
Эта нота будет МИ!
Муз. номер:___________________________________________
4: Так уютно ей одной
Между первой и второй
Две линейки – как софа
Эта нота будет ФА!
Муз. номер:___________________________________________
5: На второй линейке нота
Нам сыграть ее охота
В поле выросла фасоль
Эта нота будет СОЛЬ!
Муз. номер:___________________________________________
6: Между третей и второй
Нота-песня, ну-ка спой!
В ней слова, лишь ля, ля, ля,
Эта нота будет ЛЯ!
Муз. номер:___________________________________________
Фея музыки:
На линейке третей нота
Вот и вся наша работа,
Больше нот ты не проси,
Эта нота будет
Дети: Си
Фея музыки:
Ты запомни ноты эти
И в тетрадку занеси.
Муз номер_____________________________
Семь ребят на лесенке заиграли песенки: (ноты)
От ноты "фа" стою я справа;
Ну а на кухне - Главная приправа (соль).
Понижаю ноту я. Как зовут меня, друзья? (бемоль)
Я в любой октаве первая встречаюсь,
Поскорее вспомни, как я называюсь? (до).
Сообщить вам очень рад про свою работу:
На полтона я, друзья, повышаю ноту (диез)
Чтоб не спутать польку с маршем или с вальсом, например,
обязательно на страже здесь всегда стоит (размер)
Фея музыки:Молодцы! Отлично справились с заданием!
Ведущий:Тронешь пальцем - звук родится и звучит - как будто птица. Есть педали: от одной звук становится глухой, от другой звучит он длинно. Что же это? (пианино).
Муз. номер _____________________________________
Звучит сказочная мелодия, появляется Фея Живописи
Фея Живописи:Здравствуйте, ребята! Я – Фея Живописи. Скажите, а вы любите рисовать и лепить? (ответы детей) Ну сначала по порядкуОтгадайте-ка загадки?(загадывает загадки)
Если видишь - на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется …(пейзаж)
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или сок в большом графине,
Или вазу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это …(натюрморт)
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина
Или Колька - твой сосед,-
Обязательно картина
Называется …(портрет)
Фея Живописи:Молодцы!
И в 10 лет, и в 7 и в 5
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует,
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Все нарисуем – были б краски,
Хотите послушать о чем говорят краски?
Выходят краски
Красная краска:
Я — самая старшая, красная краска.
Довольно, уймитесь, закончились пляски!
Меня вы должны уважать и беречь.
Не то прикажу здесь огонь я разжечь!
Оранжевая краска:
Есть мнение другое — хочу я заметить.
Оранжевый цвет самый лучший на свете!
Ведь все апельсины зимою и летом
Горят самым ярким, оранжевым цветом!
Жёлтая краска:
Ах, не спорьте! Ах, постойте!
Желтый самый лучший цвет!
В нем тепло земли найдете,
Солнца жёлтого привет.
Зелёная краска:
В спор вступаю без опаски.
Лучше нет зелёной краски!
Цвет зелёный есть у клёнов.
Цвет зелёный у травы!
Самый главный цвет — зелёный.
Спорить нечего. Увы!
Голубая:
Трудно спорить мне с тобой.
Но главный цвет все ж голубой!
Посмотри, какое небо?
Видишь, голубого цвета.
Синяя:
Ну, уж нет, скажи на милость,
Вот персона объявилась!
Главный все же синий цвет,
Почему - даю ответ.
Спорить нет большой нужды –
Синий - это цвет воды!
Фиолетовая:
Стойте, стойте, погодите,
Вам подумать я советую,
Самый нежный, поглядите –
Цвет фиалок - фиолетовый.
Фея Живописи:
Ой, ой, ой, как раскричались.
Вы чуть — чуть не разругались!.
Стало стыдно? Так и быть.
Нужно всех вас помирить.
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
(Краски на каждое сказанное слово встают по порядку.)
Как только вы, краски, послушными стали,
Все вместе вы радугу нарисовали.
Кикимора:Спасибо вам, наши дорогие друзья! Счастливые люди вы очень! Любимым делом, потому что можете заниматься! В школе искусств учиться! И я тоже хочу учиться петь, играть и рисовать!
Ведущий:: Тогда, добро пожаловать в нашу школу искусств! Внимание, впервые за всю историю человечества, вместе с нашими первоклассниками Кикимора будет принимать клятву верности искусству!
Клятва
Фея Музыки:Мы первоклассники ДШИ перед лицом учителей, родителей
и одноклассников торжественно клянемся!
Фея Живописи:Приходить в школу с выполненными заданиями!
Клянемся!
Фея Музыки:Заканчивать четверть только с хорошими оценками!
Клянемся!
Фея Живописи:Стать гордостью родителей и учителей! Клянемся!
Фея Музыки:Всем вместе дойти до выпускных экзаменов и получить
свидетельство об окончании школы! Клянемся!
Фея Живописи:Сохранять связь поколений и приводить в нашу школу
своих детей и внуков! Клянемся!
Ведущая :Мы поздравляем вас с почётным званием Первоклассника!
Ребят трудолюбивых!
Талантливых, красивых, задорных и весёлых!
Конечно, закаленных!
Ритмичных, музыкальных, поющих уникально!
Всех тех, кто может маслом шедевры написать и, просто, кто не любит от скуки унывать!
Да здравствуют будущие музыканты и художники!
Мы приветствуем вас в доме радости!
Имя, которому детская школа искусств!
Финальный муз. номер_____________________________
Автор: Нижегородцева Нина Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.