Сценарий осеннего спортивного праздника в детском саду с поиском клада и звериными тропами
Задачи: совершенствовать навыки ходьбы и бега, ползания, подлезания; упражнять в прыжках, ориентировке в пространстве; совершенствовать двигательные способности детей; воспитывать командные качества (ответственность, чувство долга, целеустремленность); доставить детям чувство радости.
Оборудование: красный лист с письмом; две дуги; разноцветные листья (из бумаги); гимнастическая скамейка; кубики (3 шт.); маленькие квадраты (8 шт.); аудиозапись с мелодией вальса; коробка с шоколадками.
Ход мероприятия
Дети под музыку входят в зал и строятся в одну шеренгу.
Инструктор: Ребята, посмотрите, какой красивый листочек прилетел к нам в окно, когда я проветривала зал. Да он необычный, на нем письмо написано! Вот послушайте:
«Здравствуйте, ребята! Мы все в лесу слышали, что вы - умные, ловкие, смелые! Поэтому мы и решили пригласить вас на поиски клада, который спрятан в осеннем лесу. Только поторопитесь, а то все лесные тропинки снегом занесет. Жители волшебного леса».
Вы согласны отправиться за кладом?
Дети: Да!
Инструктор:
Звериными тропками к кладу пойдете,
У каждого зверя есть тропка своя.
А если вы в чаще кого вдруг найдёте,
Поможет пройти вам загадка моя.
Инструктор:
- «Давайте постараемся найти какую-нибудь звериную тропку, чтобы по ней продолжить путь. Внимательно ищите её в густой траве». Ходьба на корточках с опорой на руки.
- «Поищем тропку под деревьями». Подлезание на четвереньках под дуги.
- «В густом кустарнике». Ходьба на четвереньках в высокой позиции.
Инструктор: А вот и первая тропка появилась. Идти по ней надо так, как ходят те, о ком загадка.
- «Длинная шея, красные лапки. Щиплет за пятки, беги без оглядки». (Гусь.) «Идём по гусиной тропе». Ходьба на корточках с прямой спиной без опоры на руки.
Инструктор: А теперь мы пойдём звериными тропами.
- «Хвост пушистый, мех серебристый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. Кто это? Правильно, лиса. Вот теперь мы пойдем по лисьей тропе». Мягкая, крадущаяся ходьба на носках.
- «Хвост крючком, рыльце пятачком. Кто это? Верно, кабан. Сейчас мы идем по кабаньей тропе». Ходьба на пятках.
- «Он в берлоге спит зимой под большущею сосной. А когда придет весна, просыпается от сна. Кто это? Правильно, медведь. Идём по медвежьей тропе». Ходьба на внешней стороне стопы, поджав пальцы.
- «Прогуляемся по лесной поляночке».
Ходит осень, бродит осень,
Ходьба врассыпную.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Ярко-розовый, кленовый.
- «А теперь станцуем танец осенних листьев». (Дети берут разноцветные осенние листья.)
Осенние листья, кружась, облетают.
Под аудиозапись вальса дети выполняют движения.
Под музыку ветра танцуют они.
И ветер с листочками очень желают,
Чтоб вы станцевать с ними вместе смогли.- Ветер играет с листочками. Поднять руки перед собой, вверх, в стороны.
- Качает ветки деревьев. Круговые движения руками.
- Качает деревья. Руки над головой, наклоны вправо-влево.
- Листья по ветру летят. Кружение в одну и другую сторону.
- Опускаются на землю. Приседания.
- Игра «Узнай дерево». «Осенний ветер здесь вместе с нами танцевал, все листочки перепутал. Пройдите по полянке и каждый листочек положите под то дерево, на котором он рос когда-то». Дети рассматривают осенние листья и стараются определить, с каких деревьев они опали. Тот, кто отвечает правильно, получает в награду листок. Выигрывает тот, у кого в конце игры окажется больше листьев.
Инструктор:
Дальше вы идите,
Для мышат зерна возьмите.
Запасов сделать они не смогли,
Я хочу, чтоб вы им помогли.
- «Поможем мышатам». Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубики.
- «А теперь идем через болото». Прыжки по маленьким квадратам.
- «Вот мы и пришли. А теперь ищите клад». Инструктор читает текст, дети ориентируются в пространстве.
КЛАД НАШЛИ
Пять шагов теперь пройдите,
Потом влево поверните.
Если правильно пойдёте,
Несомненно, клад найдёте.
Дети идут и находят «клад» (шоколадки в коробке).
Инструктор: Теперь пора и домой возвращаться.
Дети под музыку спокойно проходят по залу и выходят из него.
Автор: Шашкова Елена Николаевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.