Экологическая викторина «Знатоки природы»
Экологическая викторина «Знатоки природы» с участием родителей и детей.
Цель: Способствовать формированию знаний о природе, развитию экологического мышления и творческого воображения. Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.
Задачи:
- Развивать память, речь детей, творческие способности.
- Воспитывать познавательный интерес, любовь к родной природе, интерес к жизни животных и природным явлениям, уважение к партнёрам и соперникам по игре.
Оборудование:
- Эмблема на каждого участника.
- Картинки животных, растений.
- Листы белой бумаги, маркеры.
- Аудиозапись с мелодиями.
- Ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ход занятия:
Дети и родители входят под песню М. Танича «Если с другом вышел в путь…».
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята и взрослые! Сегодня мы с вами проведём интересную викторину, посвящённую родной природе! Очень приятно, что в составе команд будут соревноваться не только дети, но и их родители. Прошу поприветствовать команды.
ДЕТИ: Команда «Животные».
ДЕТИ: Команда «Птицы».
ВЕДУЩИЙ: Оценивать конкурсы будет строгое жюри. За каждый правильный ответ команда будет получать жетон. В конце нашей викторины определим по количеству жетонов победителя. Итак, команды готовы?
ДЕТИ: Готовы!
Задание 1: Приветствие команд.
КОМАНДА «ЛЕСНАЯ БРАТВА»:
Мы Лесная братва,
Шелестит для нас листва.
Насекомые, зверята
Нам кричат: «Вперед, ребята!»
КОМАНДА «ЛЮБОЗНАЙКИ»:
Мы весёлые ребята,
Веселимся словно зайки.
Всё нам в мире интересно,
Ведь зовут нас Любознайки!
Задание 2: «Ответь на вопросы».
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)
- Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)
- Какое насекомое слышит ногами? (Кузнечик)
- Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое)
- В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной)
- У кого из животных есть иголки? (Ёж, дикобраз, ехидна)
Задание 3: Игра «Разрезные картинки». Собери животное и расскажи о нём. Каждой команде предлагаются по одной разрезной картинке с изображением животного. По команде нужно собрать их и рассказать про животное всё, что знаете.
Задание 4: Подбери слова.
- Лось могучий, (крупный, огромный).
- Ягоды клубники сладкие, а клюквы (кислые, горькие).
- Лето бывает жаркое, а зима (холодная).
- Январь год начинает, а декабрь (заканчивает).
- Медведь зверь большой, а заяц (маленький).
- Кролик — домашнее животное, а заяц (дикое животное).
Задание 5: Конкурс капитанов «Отгадай и назови». На столе баночки с вареньем. Капитан каждой команды с закрытыми глазами пробует варенье на вкус и узнаёт, лекарственное ли оно и от какой болезни.
Задание 6: Нарисовать с закрытыми глазами ежа и мышь.
Задание 7: «Узнай растение».
- Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел. (Одуванчик)
- Белые реснички у моей сестрички. (Ромашка)
- Посадили зёрнышко, вырастили солнышко. (Подсолнух)
- К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбузы)
- Растёт зелёный кустик, дотронешься – укусит. (Крапива)
- Вот чудесные цветы небывалой красоты, яркие, пахучие… ай, ай, ай! Колючие! (Розы)
Задание 8: Прослушивание записей «Голоса животных» и определение, кому они принадлежат.
Задание 9: Домашнее задание. Дети от каждой команды читают стихи о природе.
ВЕДУЩИЙ: Предоставляем слово жюри. Команду-победительницу награждают дипломами победителей, остальных — дипломами участников викторины.
Автор: Скобелева Алевтина Александровна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.