«Осень в гостях у ребят»
Цель: Музыкальное занятие с элементами развития мелкой моторики руки (для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста).
Задачи:
- Развивать эмоциональную отзывчивость, сенсорные способности, ладо-высотный слух, чувство ритма. Формировать певческий голос и выразительность движений.
- Стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук.
- Развивать творческую активность, обогащать музыкальные впечатления.
- Формировать самостоятельность, инициативу.
Ход занятия:
1. Звучит музыка «Вальс» – запись. Входят дети под музыку, танцуют. Мальчики провожают девочек на стульчики. (Сели).
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! А под какую музыку вы заходили в музыкальный зал?
Дети: Под музыку «Вальс».
Муз. рук-ль: А какая эта музыка по характеру?
Дети: Воздушная, спокойная, легкая, изящная, задумчивая.
Муз. рук-ль: Ребята, а вы хотите отправиться в осенний лес?
Дети: Да.
2.Слушание. «Музыка в лесу» – запись.
Муз. рук-ль: Послушайте музыку, определите ее характер и представьте картину. (Звучит музыка). Какая музыка по характеру? Что же вы представили? Ребята делятся впечатлениями.
Муз. рук-ль: Послушайте, что представила я, а вы покажите руками и мимикой.
Тихо-тихо друг за другом
В лес осенний мы пришли,
Сколько желтых, красных листьев
На полянке мы нашли.
Вот зеленые красавицы
Всем ребятам улыбаются.
И зайчата тут сидят –
Удивляются, глядят.
Ходит волк в лесу, рычит…
А лиса за ним следит.
Хорошо в лесу осеннем
свежим воздухом дышать,
И с хорошим настроеньем
Будем петь и танцевать.
Муз. рук-ль: А вы любите чудеса?
Дети: Да!
Муз. рук-ль:
Вы глаза скорей закройте,
Чудо здесь произойдет,
Раз, два, три – вы быстрее посмотрите:
По дороге золоченой
Осень в гости к вам пришла,
Убранный листами клена
Сундучок вам принесла.
Муз. рук-ль: Здравствуй, осень! Что же в сундучке твоем?
Осень: Дары осенние вам принесла.
Муз. рук-ль: Ребята, а какие дары осени вы знаете?
Дети: Морковь, капуста, яблоки, свекла.
Муз. рук-ль: Правильно, Осень?
Осень: Да.
Муз. рук-ль: А вы знаете, что у каждого овоща и фрукта есть свой запах? Даже яблок есть несколько сортов и каждый сорт имеет свой запах. А вы когда-нибудь ощущали запах морковки и свеклы? Давайте узнаем, какой запах имеют овощи. (Детям раздаются овощи на тарелочке, они под музыку их нюхают). Вам нравится? Дышите правильно.
Дети: Да.
Муз. рук-ль: Чем же они пахнут? Какой запах у моркови? Какой запах у свеклы?
Муз. рук-ль: Пока мы нюхали овощи, мы приготовили дыхательный аппарат к пению. Чтобы правильно петь, нужно правильно сидеть. Сели красиво и ровно, будем с вами песни петь. А какие правила вы еще знаете?
Дети:
- Слушать друг друга.
- Протяжно петь гласные.
- Выделять согласные звуки.
- Окончание фраз петь тихо.
Муз. рук-ль: Давайте вспомним несколько упражнений, чтобы развить артистический акцент.
Упражнения: «Улыбка», «Хоботок», «Злой волк», «Накажем непослушный язычок», «Лошадка».
Муз. рук-ль: Ребята, как вы думаете, какую песню мы сейчас споем? (Прохлопать в ладоши ритм песни «Капуста»).
Дети: «Капуста».
Муз. рук-ль: Правильно. Давайте споем эту песенку. Напоминаю, что слушаем вступление. (Исполняют песенку «Капуста»). А что же делают с капустой?
Дети (все):
Мы капусту рубим – рубим,
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту трем – трем,
Мы капусту жмем – жмем!
Муз. рук-ль: А что же такое ритм?
Дети: Это чередование нот: быстрых и медленных. (Игра «Повтори ритмический рисунок»).
Муз. рук-ль: А что же это за песня?
Дети: «Здравствуй, Осень!» (Дети исполняют песню «Ах, какая Осень!»). (Игра «Дождик – Солнышко».)
Муз. рук-ль: Спасибо, Осень, что пришла к нам в гости. А какая это осень – поздняя или ранняя?
Дети: Поздняя осень.
Муз. рук-ль: А у поздней осени бывает больше солнышка или тучек?
Дети: Тучек.
Муз. рук-ль: Давайте представим, что по небу плывут тучки, а когда они собираются вместе, то придумывают себе названия. (Под музыку плавают тучи, Музыка закончилась, тучки собрались). Какие же над нами собрались тучки? («Дружбы», «Исполнения желаний», «Добра», «Счастья», «Справедливости», «Настроения»)
Воспитатель: Посмотри, какую волшебную тучку я нашла!
Муз. рук-ль: Из чего же она состоит?
Дети: Из дождя, из капелек. (Тучка лопается, в ней маленькие капельки)
Муз. рук-ль: И, правда, посмотрите – и тучка волшебная, и капельки волшебные. Спасибо, Осень, что пришла к нам в гости. Мы столько узнали нового: и что капельки волшебные бывают, и тучки тоже не просто собираются, и что овощи запах имеют особый.
Воспитатель: Осень, пойдем с нами на прогулку, может и там чудеса какие-нибудь откроем. До свидания.
Автор: Юракова Элина Дмитриевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.