Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Осеннее музыкальное развлечение «Гостинцы от осени»

Цель:

  • создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством музыкальной, двигательной и познавательной деятельности;
  • учить дошкольников различать изменения в погодных явлениях осенью;
  • расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов;
  • воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Задачи: формировать праздничную культуру, вызывать положительные эмоции, доставлять детям радость; развивать исполнительские навыки; воспитывать эстетический вкус, побуждать к восприятию взаимосвязей музыки и природы.

Оборудование: муляжи овощей, листочки, кукла Маша, зонтик.

Интеграция образовательных областей: физическая культура, безопасность, познание, коммуникация.


Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Чтобы задать детишкам позитивное настроение, заучиваем несложное, короткое стихотворение!

Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, к нам пришла кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся. (Дети здороваются хором и индивидуально). Хотите послушать, где была Маша? (Ответы детей).

Маша была у своей бабушки и она положила ей в корзинку овощи и фрукты, которые собрала на огороде и в саду. И Маша принесла вам показать, какой богатый урожай собрала ее бабушка.

Когда Маша возвращалась от бабушки шла по лесу, там было очень много листьев и они шуршали под ногами. Давайте и мы с вами покажем, как шуршат листочки (дети подражают ш-ш-ш).


2. Танец с листочками

Воспитатель: Потом пошел дождик.

Если дождь идет,
Погода плачет,
Что, ребята, от дождя вас спрячет?

(и Маша спряталась под зонтик).


3. Танец «Дождик-дождик»

Воспитатель: Давайте покажем, как дождик капает (дети прыгают, произнося слова, кап-кап не шали и скорее уходи и приседают).

Воспитатель: Молодцы! Холодно маше стало, и она стала делать вот так (дети выполняют движения по показу воспитателя).

Воспитатель: Молодцы! Подул сильный ветер, листочки полетели с деревьев – это листопад. Давайте мы тоже подуем на листочки (дети встают по кругу, спрашивают цвет листочка, а теперь давайте сильно подуем, а теперь тихо, дети наблюдают).

Воспитатель: А сейчас Маша загадает вам загадку.

Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень).

Воспитатель: Правильно, все приметы осени. Но осенью не только холодно и дождливо, еще осенью созревает много овощей и фруктов. Что созревает осенью? (Ответы детей).

Воспитатель: Смотрите, что осень нам принесла. Показываю красивую корзину, в котором лежат вместе овощи и фрукты. Но что же случилось? Сильный ветер перевернул Машину корзину с фруктами и овощами. Ребята, мы поможем Маше все собрать?


4. Игра «Овощи и фрукты»

(Для игры понадобится корзина с фруктами и овощами, желательно разных цветов).

Воспитатель: Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень! Кто знает какие есть овощи и фрукты! (Детишки говорят название овощей и фруктов, которые знают, воспитатель может уточнять каких цветов названные фрукты и овощи).

(Высыпаю из мешка муляжи овощей и фруктов. Спрашиваю у детей, что это? Обобщаю ответы детей. Правильно одним словом это можно сказать, что это овощи и фрукты. Объясняю детям, что они по очереди должны найти определенный предмет и положить его, овощи в одну корзину, фрукты в другую. При выборе овоща или фрукта спрашиваю у детей, что это? Дополняю ответ, спрашиваю, куда его нужно положить. При затруднении спрашиваю помощи у других детей. Еще раз спрашиваю, что в первой корзине, а что во второй).

Воспитатель: Теперь можно и отдохнуть.


5. Физкультминутка

Выполнение движений согласно тексту:

Мы немножечко устали,
И руками помахали,
А потом присели так
И подпрыгнули вот так,
А теперь мы походили
К рисованью приступили.

6. Пальчиковое рисование

Воспитатель: Молодцы! Овощи и фрукты мы убрали. После осени придет зима, и Маша не успела сделать компот. Компот делают из яблок красных, желтых, зеленых. Давайте поможем Маше приготовить на зиму компот.

Воспитатель: Я вам уже говорила, что компот делаю из красных, зеленых и желтых маленьких, круглых яблок. Поэтому сейчас вы подойдете вот к этому столу, на нем стоит разная краска. Посмотрите и выберите из каких яблок вы будете делать компот для Маши. (Дети выбирают и садятся за столы). Вы выбрали, а теперь посмотрите, у вас на столе лежит банка. Еще лежит влажная салфетка, ею вы будете вытирать пальчики. Чем вы будете рисовать яблоки? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, пальчиком. Для этого нужно обмакнуть палец в краску и прижать его к банке. Старайтесь заполнить всю банку яблоками. Можете начинать.

(Помогаю, хвалю, спрашиваю какие яблоки, рисует ребенок. После окончания работы предлагаю отнести детям банки с компотом Маше. Побуждаю детей, проговаривать какие яблоки нарисовал ребенок для компота. Маша благодарит детей за помощь). Молодцы!


7. Итог

Осень золотая в гости к нами пришла,
Холода и дождик с собою принесла,
Нам не будет скучно,
Будем мы играть,
Листики подбрасывать
За ними наблюдать.

Все поспело осенью,
Надо все собрать,
Овощи в хранилище на зиму убрать.
И компотов наварить
Будем весело мы жить.

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы узнали какая добрая Осень, она нам подарила столько разных овощей и фруктов! И еще она умеет раскрашивать листочки в разные цвета (детям можно дать задание, чтобы по дороге домой они с родителями собрали разноцветные листочки и сделали букет)!

Автор: Кононенко Ирина Леонидовна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.