Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий праздника «Осеннее приключение»

Сценарий внеклассного мероприятия.

Тема: Праздник осени. Осеннее приключение.

Класс: 1 – 4.

Цель: Воспитание любви, бережного отношения к природе.

Задачи:

  1. Формировать у детей значимости такого времени года, как осень.
  2. Поддержать атмосферу сотрудничества и коллективизма между участниками.
  3. Воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности за порученное дело.

Оборудование: плакаты с изображением деревьев, разноцветные листья деревьев, листы бумаги, фломастеры, карточки – маршруты, картошка, шишки, жетоны с названием грибов, корзины, шапочки для «репки», обручи, картон, верёвки, дипломы.

Подготовительная работа: разработка сценария мероприятия, оформление плакатов, назначение ролей, репетиция с героями, выполнение поделок из природного материала для конкурса «Осенние фантазии» и рисунков на конкурс «Осенние краски».


Ход мероприятия

Дети заранее поделены на три команды. Жюри определяют победителей конкурсов поделок и рисунков, подписывают грамоты.

Ведущий: Как рада видеть вас, друзья!
Вот и пришла осени пора.
Что это? Деревья? Боже!
На что ж это похоже?
Это что за ерунда?
Где листва?
Где красота?

Появляются Баба – Яга и Леший.

Баба – Яга: А – а! нас на праздник не позвали!
За это вы и пострадали.
Мы дерево заколдовали.
Все листья оборвали.

Леший: Знакомы, вы друзья со мной?
Осенний Леший я лесной.
С Ягусей всюду вместе ходим,
Свои порядки мы наводим.
И лучше нас не обижайте.
Не пригласили – получайте!

Ведущий: Что делать? Я, друзья не знаю!
Я за лес переживаю.
Как его нам оживить?
На место листья возвратить?

Баба – Яга: Даём мы вам заданья.
Коль пройдёте испытанья
И найдёте верный путь,
Листья сможете вернуть.

Леший: Препятствий будет много.
Трудна у вас дорога.
Заданья очень уж сложны,
Ответы каждого важны!

Ведущий: Пусть чудо всё же сотворится,
И дерево пусть вновь родится.
Желаю дружбы и успеха,
Взаимопомощи и смеха.
Я вам маршрутный лист вручаю.
Желаю доброго пути,
Чтоб вам все станции пройти!

По ходу выполнения заданий сказочные герои раздают листочки, которые дети приклеивают на деревья. Жюри оценивает выступления детей.


1 станция «Художественная».

– У вас на партах листы бумаги и карандаши. Ваша задача внимательно слушать задание, что нужно изобразить и выполнить его. Говорю один раз. Нарисовать дерево у которого 7 веточек. На дереве 3 жёлтых листочка. Справа от дерева на земле 5 красных листочков. Слева – 2 зелёных листочка. А один листочек жёлтый кружится в воздухе.

2 станция «Литературная».

– Вспомните стихотворения об осени и расскажите нам.

3 станция «Загадочная».

Как на нашей грядке выросли загадки –
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, осенью краснеют. (помидоры)
Сарафан на сарафан, платьице на платьице,
А станешь раздевать, досыта наплачешься. (лук)
Неказиста, шишковата, а придёт на стол она,
Скажут весело ребята «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком. (огурцы)
Бордовые, пузатые, как бочки,
Сидят в земле по одиночке. (свёкла)
Одну ягоду мы ели…
Вчетвером за столик сели – еле-еле одолели:
Ели чуть не полчаса, расстегнули пояса;
Да ещё в отброс осталось – вот так ягодка досталась! (Арбуз)
И на вкус и цвет приятна, и нежна и ароматна.
Я растил её на грядке и поил водой из кадки.
Вот и выросла она – настоящая луна! (Дыня)
Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Головой велика, только шея тонка. (Тыква)
Лежит бычок – белый бочок,
Толстенький, гладкий,
Привязан к грядке. (Кабачок)

4 станция «Пословицы и поговорки».

– Я произношу начало пословиц и поговорок, а вы должны их закончить.

  • Семь раз отмерь ... (один раз отрежь)
  • Без труда... (не вынешь и рыбку из пруда)
  • Дареному коню ... (в зубы не смотрят)
  • Один в поле ... (не воин)
  • С кем поведешься ... (от того и наберёшься)
  • Слово не воробей ... (вылетит не поймаешь)
  • Лучше синица в руках ... (чем журавль в небе)
  • Не имей 100 рублей ... (а имей сто друзей)
  • Поспешишь ...(людей насмешишь)

– Какая из них о труде?

5 станция «Разминка»

– Давайте немножко отдохнём. Я задаю вопрос. Если так бывает, то хлопаете в ладоши. Если нет – топаете.

Вам придется постараться, на вопросы дать ответ.
Помогите разобраться – так бывает или нет?
Целый день на огороде бородатый козлик ходит.
– От чего ты, козлик, грустный?
– В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл, – промычал с тоской козёл.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
– В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье.
– Хочешь, – хрюкает корова. – я налью тебе парного?
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
– Как не стыдно? Ай – ай – ай! Хватит спать. Вставай лентяй!
А ленивый поросёнок кукарекает спросонок:
– Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
– Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая.
– Знаешь, почему я лаю? Это я лису ругаю.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
– Я спросил свою собаку: Что ты с кошкой лезешь в драку?»
– Это кошка лезет в драку, – замяукала собака.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
– Говорю я кошке «Кошка, посиди со мной немножко!»
Отвечает кошка «Что вы. У меня полно работы.
Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить».
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

6 станция «Игровая».

  1. Что это? По три человека от команды. Дети встают в круг, в центре круга – водящий с мячом. Он бросает мяч любому ребенку и говорит одно из слов: "Овощ", "Ягода" или "Фрукт". Ребенок, поймав мяч, быстро называет соответственно знакомый ему овощ, ягоду или фрукт. Кто ошибся – выходит из игры.
  2. По грибы. По 5 человек от команды. Эстафета. Перед командами на полу фишки, на которых записаны названия грибов. Набрать как можно больше грибов в корзины. Быть внимательными, так как есть «ядовитые грибы».
  3. Репка. По 7 человек от команды. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит "репка" – ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к "репке", обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают "репку" и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».
  4. Собери шишки. Все. Эстафета. На пол рассыпаются шишки. По сигналу дети начинают собирать их в свои корзинки.
  5. Собери урожай. Все. Эстафета.
    • 1-е «делают грядку» – кладут обручи.
    • Следующие «сажают картошку» – кладут картошку в обруч.
    • Предпоследние «поливают урожай» – подбегают со стаканом.
    • Последние «копают картошку» – вытаскивают картошку из обруча и кладут рядом.
  6. Перевези урожай. Количество участников по количеству картошки в конкурсе 5. Эстафета. Перевезти картошку на «тачках» (картонка с верёвками) и сложить в корзины.

Ведущий: Спасибо вам, мои друзья!
Вам очень благодарна я.
Листья вы смогли собрать.
Проснулись деревца опять.

Баба – яга: Вот и осень пришла,
Как бы мы ни хотели
Свое лето продлить,
Отодвинув метели.

Леший: Но не стоит грустить,
Осень тоже прекрасна,
Без нее скучно жить,
Это каждому ясно!

Ведущий: Ребята. Какие изменения происходят в природе осенью? – Кому из вас нравится осень и почему? – Как мы можем сохранить эту красоту? – Давайте послушаем жюри и узнаем итоги соревнований.

Ведущий: А сейчас объявляем победителей наших творческих конкурсов.

Автор: Пионицина Ирина Викторовна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.