Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий развлечения для средней группы «Что в корзиночке моей…»

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством музыкальной, познавательной и двигательной деятельности.

Задачи:

  • формировать у детей представление об осени, как о времени года;
  • закреплять знания об овощах и фруктах;
  • развивать внимание, умение действовать по сигналу ведущего, логическое мышление, ловкость, быстроту, координацию движений;
  • воспитывать желание оказывать помощь сказочным персонажам.

Оборудование: осенние листья: кленовые, берёзовые (по 2 листочка на каждого ребёнка), письмо, корзинки (4 шт.), муляжи фруктов и овощей для конкурса «Овощи - фрукты» (по 7 шт.), ободки с изображением овощей: лук, морковь, капуста, руль, кепка, магнитофон с записями детских песен и весёлой музыки.


Ход занятия:

(Дети вместе с воспитателем под спокойную музыку заходят в музыкальный зал, проходят по кругу и рассаживаются на стульях).

Воспитатель: Ребята, какое время года наступило? (осень). Как вы догадались? (погода холодная, листья пожелтели и начали опадать, часто идёт дождь, птицы собираются улетать на юг). Ребята сегодня утром я шла в детский садик и в группе увидела, лежит письмо, оно от Почтальона Печкина. Давайте я вам прочту, что же там написано. (Открываю конверт и читаю письмо).

Дорогие ребята.
У нас в Простоквашино в этом году большой урожай овощей и фруктов. Приезжайте, помогите собрать урожай. Нам одним не справиться.
Пишут вам Матроскин и Шарик.

Воспитатель: Ну, что, ребята, выручим Матроскина и Шарика? (Да).

Воспитатель: Тогда отправляемся в деревню Простоквашино. Путь неблизкий. Поедем на поезде. (Музыка).

Воспитатель: Ребята, вот и остановка. Давайте погуляем по осенней полянке. Смотрите, какая вокруг красота. (Оглядываемся по сторонам). Ребята, кажется, мы с вами приехали. Это и есть Простоквашино.

Воспитатель: Ребята, а хотите узнать, урожай каких овощей особенно хорош в этом году? Но для этого нам Матроскин и Шарик приготовили загадки.

Загадки про овощи:

  1. Кто их раздевает, тот слезы проливает? (Лук).
  2. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, Варят из меня томат, в щи кладут и так едят? (Помидор).
  3. Красна девица, Сидит в темнице, А коса на улице? (Морковь).
  4. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец).
  5. Закопали в землю в мае, И сто дней не вынимали, А копать под осень стали Не одну нашли, а десять (Картошка).

Воспитатель: Молодцы! Замечательно справились с загадками. Пришло время посмотреть урожай овощей. Но овощей много, нам нужен шофёр, который поможет перевезти овощи из огорода домой. (Воспитатель выбирает на роль шофёра мальчика, надевает ему кепку и даёт руль).

Песня – игра «Огородная - хороводная» Слова А. Пассовой.


Воспитатель: Ребята пока мы с вами перевозили овощи, пошёл дождь (Фонограмма «Дождь»), ведь осенью часто идут дожди, вы об этом знаете. А пока идёт дождь, я хочу вам предложить сесть на стульчики. И отгадать ещё загадки про осень.

Загадки про осень:

  1. Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят... (Осень)
  2. Дни стали короче, Длинней стали ночи, Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Осень)
  3. Растут— зеленеют, Упадут – пожелтеют, Полежат — почернеют. (Листья)
  4. Мочит поле, лес и луг, Город, дом и все вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это - (Дождь)
  5. Пусты поля, мокнет земля, Дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
  6. Листья падают с осин, мчится в небе острый клин (Осень)
  7. Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек. Я - (Осень)
  8. Пришла без красок B без кисти И перекрасила все листья. (Осень)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, а пока мы отгадывали загадки и дождь закончился. И хочу вам предложить, чтоб вы все встали вкруг и мы сделали физминутку.

Овощи

Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А сейчас у нас свами будет конкурс.

Конкурс «Овощи-фрукты»

(Воспитатель делит детей на 2-е команды. Каждой команде даёт по корзинке, где овощи с фруктами перемешены. Одна команда называется «Овощи» где предлагается из корзины выбрать овощи и уложить их в корзину, а другой команде «Фрукты» где предлагается из корзины выбрать только фрукты и уложить их в корзину. Во время конкурса звучит весёлая музыка. Конкурс можно провести несколько раз).

Воспитатель: Ребята вот вы разделили по корзинкам овощи и фрукты, а давайте с вами поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла».


Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы все вместе проверим, правильно ли вы выполнили задание. (Беру корзину с овощами, показываю по одному их детям, они называют их).

Воспитатель: А как мы назовём эти дары осени, одним словом? (Овощи).

Воспитатель: Правильно. Где растут овощи? (В огороде).

Воспитатель: А что можно приготовить из овощей?

Дети: Салат, суп, второе, заготовки на зиму. Овощи можно варить, жарить и есть сырыми.

(Беру корзину с фруктами, показываю по одному их детям, они называют их).

Воспитатель: А как их назвать, одним словом? Где они растут? (Фрукты растут в саду).

Воспитатель: А что мы можем приготовить из фруктов?

Дети: Кисель, компот, сварить варенье. Но лучше их есть свежими.

Воспитатель: А почему, дети, нужно есть овощи и фрукты, особенно свежими?

Дети: В них много витаминов, которые нужны нам для роста и здоровья.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием. Умеете различать фрукты и овощи, правильно их называете. Ешьте больше овощей и фруктов и станете умными и сильными, не будете болеть.


Воспитатель: Ребята, а давайте закроем глазки на минутку и представим что мы ветерок. (Когда дети закрыли глазки, второй воспитатель раскладывает листья на полу).

Дыхательная гимнастика «Ветерок».

Воспитатель: Ребята пока вы были ветерком, на нашей поляне появились листочки опавшие, а давайте с листочками станцуем танец.

Танец «Падают листья».

Воспитатель: Ну, вот ребята и подошло наше развлечение к концу, Матроскин и Шарик обрадуются, что вы ребята, так помогли им собрать урожай. А теперь мы возвращаемся в группу.

Автор: Исаева Надежда Александровна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.