Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Конспект занятия по физкультуре. «Осенний поход»

Цель: создавать условия, гарантирующие формирование и укрепление здоровья воспитанников.

Задачи:

  • формировать потребность в двигательной активности и физическом развитии;
  • учить через игру общепринятым моральным нормам и правилам взаимоотношений;
  • развивать умения и навыки, приобретенные в спортивных играх и упражнениях;
  • воспитывать желание, интерес и потребность в физических и спортивных упражнениях и играх;
  • обогащать детей положительными эмоциями.

Оборудование: флажки-ориентиры, карточки с иллюстрациями, резиновые игрушки лесных животных, картинки с изображением грибов.


Ход занятия:

Инструктор: Ребята, сегодня мы отправляемся в поход. Все готовы?

Дети: Да!

Инструктор: Все готово? Тогда начинаем!

Отправляемся в поход, сколько нас открытий ждет!
Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре, полетели, закружились.
Тишина стоит вокруг, вышли косари на луг.
Взмах рукой туда-сюда, делай раз и делай два.
Сколько выросло грибов у осинок у дубов!
Мы грибочки собираем, но колени не сгибаем!
Видим, скачут на опушке две зеленые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок прыгать с пятки на носок.
Раз, два, три, четыре, пять, вот размялись, можно встать.

Инструктор: Добрались мы и до места. Ребята! А где мы с вами находимся?

Дети: В лесу!

Инструктор: Правильно! В лесу. Здесь живут звери и птицы, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Ребята, а вы знаете, что грибы бывают съедобными и ядовитыми?

Дети: Да!

Инструктор: Вот мы сейчас и проверим. У меня в руках корзина. Я буду показывать картинки с грибами, а вы будете говорить: "Берем" или "Не берем". Если гриб съедобный, то берем, если нет — говорим "Не берем".


Проводится игра: «В лес по грибочки пойдем»

Цель: развитие внимания, памяти, мышления, закрепление знаний о съедобных и ядовитых грибах.

Инструктор: Молодцы! Все знают грибочки, и в лесу при сборе никто не ошибется. А сейчас я вам предлагаю посмотреть, что у вас под ногами?

Дети: Хвойные иголки, шишки!

Инструктор: Как вы думаете, кому и для чего нужны шишки?

Дети: Белкам!

Инструктор: Правильно! Белки едят не только семена ели, они любят полакомиться и крупными почками и шишками. Вот сейчас я предлагаю поиграть с вами в игру «Превращения». Я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать. Только еще надо показать, как двигается загаданное животное, и найти его (игрушки заранее спрятаны).

Он большой и косолапый,
Говорят, сосет он лапу.
Громко может он реветь,
Косолапый зверь… (медведь)

Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло… (сова)

Он зимою спит в гнезде,
Летом бегает везде.
На спине его иголки,
Поострее, чем у елки… (еж)

День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком… (волк)

На сучке висит грибок.
Кто его повесить мог?
Я раздвину ельник мелкий,
Затаюсь-увижу… (белку)

Инструктор: Ребята, сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. Посмотреть, что вокруг. Послушать пение птиц, шум деревьев.

(Самостоятельный отдых детей, их наблюдения.)

Инструктор: Отдохнули? Молодцы! Что у нас там впереди? Знак "?" висит на ветке и задания в конверте. Кто-то с нами тут играет, и сейчас мы все узнаем. Открываем мы конверт, здесь картинки и вопрос: "Что в походе пригодится?" Ребята, давайте с вами поиграем в игру и поможем тому, кто оставил нам этот конверт. Может, это Лесовичок решил проверить наши знания.

Проводится игра-эстафета «Что в походе пригодится?»

Ход игры: Дети стоят в две колонны. Надо добежать до ориентира, где разложены картинки с изображением различных предметов, необходимых в походе, так и совершенно не нужных. Дети по очереди подбегают к ним, выбирают необходимую картинку, возвращаясь обратно, передают эстафету следующему. В конце проверяем вместе с детьми правильность выполненного задания.

Инструктор: Ну что, ребята, справились мы с заданием? Я тоже думаю, что да. Ребята, давайте что-нибудь возьмем на память о нашем походе с собой. Это могут быть различные коряги, шишки, веточки.

(Дети собирают шишки, веточки, гербарий.)

Теплый ветер гладит лица, лес шумит густой листвой,
Ель нам хочет поклониться, клен кивает головой,
А кудрявая березка провожает всех ребят.
До свиданья, лес зеленый, мы уходим в детский сад.

Инструктор: Дети, помашем лесу, скажем: "До новой встречи!"

Автор: Скляр Надежда Сергеевна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.