Арбузник
Методическая разработка мероприятия для учащихся начальных классов.
Цель: достижение внутригруппового сплочения, осмысление своего персонального “Я” как части общего. “Мы класс”.
Задачи:
- продолжение работы по формированию детского коллектива;
- воспитывать в детях чувства товарищества, взаимовыручки;
- развивать фантазию, образность мышления.
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная доска, костюмы и маски для героев.
Ход занятия:
ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие друзья!
Позывные прозвучали,
Пора бы праздник открывать,
Но кого–то не хватает –
Надо Осень приглашать.
В зал влетает пугало.
ПУГАЛО: Кыш! Кыш! Посторонние на огороде! Попались! А вы чего тут делаете? Вы, я вижу, без злостных намерений пришли. Честно говоря, скучно мне одному.
Золотое время года-
Осень добрая пришла.
Расскажите, садоводы,
Как у вас идут дела.
Ну, а кто вам помогает
Урожаи собирать?
Кто вам землю согревает,
Я хочу у вас узнать.
1-й РЕБЕНОК: Солнышко греет
Дождик поливает,
Овощи на грядках
Быстро созревают.
2-й РЕБЕНОК: Дождику спасибо,
Солнышку спасибо,
А без них на ветках
Фрукты не росли бы.
3-й РЕБЕНОК: Чтобы урожая
К осени добиться,
Мы отлично знаем
Надо потрудиться.
ПУГАЛО: Ну, и кто вам мешал,
Кто работать не желал?
Кто не сеял, не пахал,
Огород не поливал,
Кто бездельничал всё лето?
Назовите, кто же это?
ЛЕНТЯИ: Когда же всё созреет-
За стол хотим мы сесть?
Зовите нас скорее,
Мы будем фрукты есть!
4-й РЕБЕНОК: Кто не хочет потрудиться,
А за стол спешит садиться,
Тем ответим в тот же час:
«Угощенье не для вас!»
Чтоб добиться урожая,
Нужна нам дружба трудовая.
И, конечно, без сомненья –
И старанье, и уменье.
Любите землю с детских лет –
Вот всем лентяям наш ответ.
ЛЕНТЯИ: Пожалуйста, простите,
На праздник нас пустите!
Мы на следующий год
Вспашем целый огород.
Будем сеять, будем жать,
И полоть, и поливать.
ВЕДУЩИЙ: Так и быть, мы вас простим
И на праздник пригласим
Всех досыта угостим!
Только помните, ребята,
Лишь тогда земля богата,
Если солнце, дождик, труд,
Взявшись, за руки идут.
ВЕДУЩИЙ: Недавно мы слышали спор овощей.
Сценка «Спор овощей».
1-й ВЕДУЩИЙ: Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста.
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьезный спор.
(На сцену выходят дети – овощи)
2-й ВЕДУЩИЙ: Кто из вас овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Выскочил горошек,
Ну и хвастунишка!
ГОРОШЕК: Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
1-й ВЕДУЩИЙ: От обиды покраснев
Свёкла проворчала…
СВЁКЛА (важно): Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала!
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свеклы нету!
КАПУСТА (перебивая): Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики – плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой!
ОГУРЕЦ (задорно): Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
2-й ВЕДУЩИЙ: Тут надулся помидор,
И промолвил строго…
ПОМИДОР: Не болтай, огурчик, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный,
Уж конечно сок томатный!
КАРТОШКА (скромно): Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
1-й ВЕДУЩИЙ: Спор давно кончать пора!
Спорить бесполезно!
Чтоб красивым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
ПУГАЛО: Спасибо, ребята! Интересную историю вы мне поведали. За это я вас приглашаю на свой вечер, который называется «Арбузник».
Входит Осень.
ОСЕНЬ: Здравствуйте, а что вы можете рассказать об арбузе?
Рассказ детей.
ПУГАЛО: Прежде чем продолжить праздник, я хочу провести с вами игру – ритуал. Прошу всех встать, поднять руки вверх, покачаться из стороны в сторону, как на ветру, руки развести в стороны, корпусом повертеть, потом помахать руками, как птицы и громко прокричать: «Кыш, кыш, кыш!». Молодцы! Вы только что сдали экзамены и вступили в «Общество Благородных Огородных Пугал». Спасибо! Садитесь! Не сердитесь! Это был всего лишь розыгрыш!
ВЕДУЩИЙ: Сегодня мы будем выращивать один дружный арбуз. Полосочки, как у арбуза, будем присуждать за победу в конкурсе. Итак, начнем! Чтобы арбуз появился, что нужно сделать? (посадить его).
Конкурс 1. «Сажаем арбуз»
Полосатый зеленый арбуз.
Очень сочный и сладкий на вкус.
И в нем семечек просто не счесть.
Мне его в удовольствие есть.
Вот я семечки все соберу.
Отнесу в огород поутру.
Посажу и полью их водой.
И арбуз подрастет молодой.
Принесу я арбузик домой.
Будем есть мы его всей семьей.
Конкурс-пантомима. Каждая команда без слов «сажает семечко» и показывает, что из него может вырасти.
Конкурс 2. «Что в огороде растёт?»
ВЕДУЩИЙ: А что нужно сделать, чтобы арбуз вырос? (дети отвечают) А ученые головы говорят, что доброе слово и арбузу приятно. От добрых слов лучше растут человек и арбуз.
Конкурс 3. «Добрых слов»
Команды по очереди говорят другу комплименты (например, яблочко мое наливное и т.д.) Побеждает та команда, которая последней скажет комплимент.
Конкурс 4. «Собираем урожай».
- И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы.) - Сидит – зеленеет,
Падает – желтеет,
Лежит – чернеет. (Лист.) - Она под осень умирает
И вновь весною оживает,
Коровам без нее – беда,
Она их главная еда. (Трава.) - Скинули у Егорушки золотые перышки,
Заставил Егорушка плакать без горюшка. (Лук.) - Меня единственную в мире
Не просто варят, а в мундире.
Честь мундира берегу –
Служу людям, как могу. (Картошка.) - Смотрите! Из копилки
Посыпались опилки!
- Ну, Ванюша, ты чудак,
Это не опилки - … (мак.) - Пушистый и зеленый хвост
На грядке горделиво рос.
Ухватился Ваня ловко:
«Вылезай на свет, … (морковка.)» - Круглолица, белолица,
Любит вдоволь пить водицу,
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее … (капуста.) - Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз.)
Конкурс 5. «Забавный арбуз»
Урожай собрали. А какой он у нас? Вы покажете в своих работах. Дорисовать к фигуре все, что захотите, но так, чтобы получился веселый арбуз.
Конкурс 6. «Отдыхаем, приметы осени вспоминаем»
- Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы.
- Большой урожай рябины - к большим морозам.
- Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко - так малы снега будут.
- Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.
- Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме.
- Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме.
- Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.
- Теплая осень - к долгой зиме.
- Раннее опадание листвы – к ранней зиме.
ВЕДУЩИЙ: Наши конкурсы на этом не закончились. Мы испробуем наш дружно выращенный арбуз и продолжим наши конкурсы.
Конкурс 7. «Семечки»
Объявляется конкурс на счастливый арбузный ломтик. У кого в кусочке арбуза больше всего оказалось семечек, тот и счастливчик.
Конкурс 8. «Кто быстрее»
Ваша задача из арбузных семечек выложить название нашего праздника.
Конкурс 9. «Шифр»
9 16 15 20
Число – номер буквы в алфавите.
А зонты нам нужны для следующего конкурса.
Конкурс 10. «Гроза»
Игроки ходят по классу и снимают одежду и кладут в разные места, по команде «Гроза» надевают обратно свою одежду, кто быстрее.
Конкурс 11. «Музыкальный».
Подведение итогов конкурса.
Автор: Мухамадеева Татьяна Васильевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.