В гостях у феи Музыки
Конспект образовательной деятельности для подготовительной группы области «Художественно-эстетическое развитие» (Модуль «Музыкальное искусство и музыкальная деятельность»).
Доминантное занятие по вокально-хоровой деятельности дошкольников: «В гостях у Феи Музыки».
Программное содержание:
1.Развивать умение детей использовать полученные знания, умения, навыки в песенной деятельности;
2.Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей;
3.Воспитывать любовь к музыке.
Предварительная работа.
Разучивание песен, попевок, игра на инструментах Знакомство с понятиями «солист и хор», «шумовые и музыкальные инструменты». Организация выставки рисунков на тему « Осень в музыке» по прослушанным и разученным музыкальным произведениям.
Используемый методический материал:
1.Дыхательное упражнение с движением «Воздушный шарик» муз. и сл.
М. Картушиной
2.Вокальная игра «Мы весёлые ребята» муз. и сл. М. Картушиной
3.Песня « До свиданья, осень» муз. А. Кудряшова сл. И. Яворовской
4.Песня «Песенка-Чудесенка» муз. М. Протасова сл .А. Кондратьева
5. Песня «Я умею рисовать» муз. Абелян
6.Песня «Кап-кап по дорожке» муз. и сл. С. Насауленко
7. Танец с листочками фр. нар. муз., хореография Н.Зарецкой и З. Роот.
8.Песня Феи муз. и сл. А. Эйлазовой, аранжировка Л. Олифировой
Ход занятия.
Под спокойную музыку дети входят в зал за воспитателем.
Воспитатель:Ребята,сегодня мы с вами пришли в осенний парк.Посмотрите, Как красиво вокруг.Давайте полюбуемся осенним пейзажем.Какие разноцветные краски приготовила для нас осень. Но кажется нас кто-то встречает?
Идут по кругу и останавливаются возле фортепиано.Видят шарманщика.
Воспитатель:
Музыка-музыка где –то звучит
Борются звуки с осенним дождём.
Старый шарманщик печально стоит
Там под окном.
Шарманщик:
В старые давние времена
Много прошёл я земель и дорог.
Только вращая шарманку свою
На хлеб заработать я мог.
Тихо и грустно шарманка поёт,
О помощи просит она.
Старый шарманщик дальше бредёт-
Дорога моя длинна.
Воспитатель: Давайте, ребята, поздороваемся с шарманщиком.
Музыкальное приветствие.
Шарманщик: Ребята, вы наверное хотите послушать как звучит моя шарманка?
Давайте пройдём на стульчики.
Дети садятся.
Шарманщик исполняет «Старинную французскую песенку» Чайковского.
Шарманщик:Вам понравилась мелодия моей шарманки? А какая она была по характеру? Ребята, а на что похожа эта музыка: на песню, танец или марш?
Дети отвечают.
Шарманщик:Ребята, а вы знаете,ведь осенью во всём мире отмечают праздник.Как вы думаете, что это за праздник?
Дети отвечают.
Шарманщик:В октябре отмечают международный день музыки.Я поздравляю вас с этим замечательным праздником.А хозяйка на этом празднике Фея музыки.Она попросила меня найти детей, которые очень любят музыку.
А помогать мне будет учёный попугай.(Показывает попугая). Он тоже любит музыку и у него есть карточки с музыкальными заданиями.Предлагаю вам выполнить задания.Выбирайте.
Воспитатель выбирает ребёнка. Ребёнок достаёт карточку.
Картинка «Воздушный шарик». Ребёнок показывает карточку всем.
Воспитатель: Ребята полетим, как воздушные шарики.И сделаем круг в центре зала.
Выводит детей в круг.
Шарманщик: Ребята, представьте, что у вас в руках нарядные шарики.Давайте поиграем с ними.
Дыхательное упражнение с движениями «Воздушный шарик».
Шарманщик: Какая весёлая игра у нас получилась.Молодцы. Доставайте следующую карточку.
На карточке картинка «Поющие дети».
Шарманщик: Ребята, присядьте пожалуйста на стульчики.
Шарманщик: Ребята, я предлагаю спеть вместе со мной. Будем петь как эхо. Сначала-я, а потом вы повторяете , как эхо.
Музыкальная игра « Мы весёлые ребята».
Дети поют вслед за шарманщиком.
Шарманщик: Молодцы ребята.Вы очень хорошо спели попевку.Вы очень многое умеете. Но не все задания ещё выполнены.
Воспитатель: Уважаемый Шарманщик, каждый из наших детей нарисовал красивый рисунок.И мы устроили выставку.Предлагаю вам ,ребята, и тебе, уважаемый Шарманщик, полюбоваться на наши работы.
Выводит детей к ширме, на которой висят картинки.
Шарманщик:Какие замечательные рисунки.А я придумал интересную игру. Сейчас я буду играть отрывок из песенки а вы должны угадать какому рисунку соответствует музыка.
Дети слушают и по одному показывают рисунки.
Воспитатель спрашивает после ответа ребёнка: Вы согласны? Может кто-то думает по-другому. Затем поют один куплет угаданной песни.
Звучат фрагменты песен: « До свиданья осень», « Песенка- чудесенка», «Я умею рисовать».
Шарманщик: А теперь я предлагаю вам спеть песенку « Я умею рисовать». С солистами и хором.Расскажите мне пожалйста, кто такой солист? А что такое хор?
Дети отвечают.
Шарманщик: Молодцы.Кто хочет спеть 1 куплет? 2 куплет? 3 куплет ?
Дети выбирают.
Куплет будут петь солисты. А припев –хор.
Песня « Я умею рисовать».Пение с солистами.
Исполняют 1 солист- куплет,все -припев.
2 солист- 2куплет,все- припев.
3 солист-куплет, все –припев.
Шарманщик: Очень хорошо.Настоящие солисты и замечательный хор.А я предлагаю взять у попугая следующую карточку.
Картинка « Дождик».
Шарманщик:Ребята, одина из главных примет осени-это дождик.Мы с вами слышали, что дождик стучит в определённом ритме.Давайте постараемся передать шум дождя на наших инструментах. А какие бывают инструменты?
Дети: Шумовые и музыкальные.
Шарманщик: Предлагаю взять шумовые инструменты и простучать песенку про дождик.
Дети берут бубны и палочки, которые лежат на подносе и встают парами в колону.
По показу Шарманщика чередуясь отстукивают ритм песенки.
Шарманщик хвалит детей.
Воспитатель забирает инструменты на поднос.
Шарманщик:Какую интересную ритмичную мелодию сыграл нам дождик.
Воспитатель: Дорогой шарманщик. Наши ребята очень музыкальные.Они тебя споют песенку про дождик и сыграют на музыкальных инструментах.
Шарманщик: А на каких?
Дети: На музыкальных колокольчиках.
Дети берут колокольчики.
ПЕСЕНКА ПРО ДОЖДИК.
Шарманщик: Ребята, как хорошо вы спели песенку. И у нас осталась последнее задание.
Ребёнок достаёт карточку.Картинка «Листочек».
Шарманщик: Вот и закружился в воздухе последний осенний листочек.
Воспитатель:Наши ребята очень любят музыку.Они умеют не только петь но и с удовольствием танцуют.И сейчас мы испольним
ТАНЕЦ С ЛИСТОЧКАМИ.
После танца дети садятся в зрительный зал.
Под музыку заходит Фея.
Фея: Здравствуйте , ребята!
Я- Фея Музыки.Бываю я повсюду,
Где музыка звучит и песенка поётся.
И без меня вам не прожить и дня.
Пусть музыка волшебно льётся!
Услышала я ваши голоса.
Они взлетают прямо к небесам!
С чудесным праздником поздравить всех я рада!
А песня звонкая пусть будет всем наградой!
Песня Феи «Музыка»
Фея: Ребята, мне очень понравилось, что играли с воздушным шариком, вы стучали как дождик, танцевали как осенние листочки, вы знаете много замечательных песенок и с удовольствием их поёте. Вы очень музыкальные ребята! Молодцы!
Поздравляю вас с международным Днём Музыки! И хочу подарить вам подарки.
Воспитатель выносит медали на подносе. Шарманщик и Фея дарят медали детям.Затем приглашают всех детей в группу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.