Праздник Волшебницы Осени
Цель: создание условий для формирования устойчивых представлений об осени, как одном из времён года.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об осени; обогащать словарный запас по теме «Овощи и фрукты», приметы осени, деревья;
- развивать слуховое восприятие речи и музыки, связную речь, внимание, память, словесно-логическое мышление; совершенствовать произношение и внятность речи, развивать творческие способности;
- способствовать воспитанию сплоченности, коллективной работы, доброжелательности, нравственному и эстетическому воспитанию.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, овощи и фрукты, картинки деревьев, листочки.
Ход мероприятия.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. (слайд 1) Сегодня мы собрались на праздник. Ребята, вы хотите узнать, на какой?
Отгадайте загадку: (слайд 2)
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает. Когда это бывает? (осенью)
Правильно. Сегодня праздник Волшебницы Осени (слайд 3). Что такое осень? Назовите слова, связанные с осенью (слайд 4, ассоциативный куст).
Давайте позовём на праздник Волшебницу Осень: "Осень, осень, в гости просим!" (слайд 5).
(Входит под музыку Осень) (слайд 6)
ОСЕНЬ: Здравствуйте, ребята! Я волшебница Осень. К вам пришла опять. Но по дороге потеряла свою волшебную кисточку. Помогите мне её найти.
ВЕДУЩИЙ: Поможем, ребята? Осень, может, ты её потеряла в саду или огороде, когда помогала собирать урожай? (слайд 8)
ОСЕНЬ: Наверно. Отгадайте мои загадки. (слайды 9 – 13)
- Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю. (лук)
- Что за фрукт, на вкус хорош и на лампочку похож? (груша)
- Красный бочок, само с кулачок, Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко. (яблоко)
- Красный нос в землю врос. (морковь)
- Он совсем - совсем зелёный И овальный, удлиненный. Помидора верный брат, Тоже просится в салат. (огурец)
Молодцы, правильно отгадали мои загадки.
ВЕДУЩИЙ: Поиграем в игру «Угадай на вкус». (слайд 14) (Дети с закрытыми глазами пробуют овощи и фрукты на вкус и называют их).
ОСЕНЬ: Нет здесь моей кисточки.
ВЕДУЩИЙ: Осень, может, ты потеряла её в лесу, когда разукрашивала деревья? (слайд 15)
ОСЕНЬ: Может быть. Посмотрите, сколько у меня листочков! Помогите мне подобрать каждому дереву листик. Будем играть в игру «С какого дерева листик». (слайд 16)
ВЕДУЩИЙ: Сядь, Осень, отдохни. А девочки 1 класса станцуют танец с листочками. (слайд 17) (Девочки танцуют, в конце собирают листья и находят кисточку).
ДЕВОЧКА: Вот твоя кисточка.
ОСЕНЬ: Спасибо вам, ребята. Помогли найти мне кисточку. Посмотрите, какая у меня картина (Осень показывает не разукрашенную картину). Красиво? (Нет) Помогите мне, ребята, разукрасить картину. (Коллективная работа, аппликация «Осенний лес»).
Красивая получилась картина. Сейчас я вас всех приглашаю танцевать. (Общий танец).
Хорошо у вас, но мне пора уходить. До свиданья. (Осень уходит)
ВЕДУЩИЙ: На этом наш праздник окончен. До свиданья.
Автор: Нудько Ольга Викторовна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.