Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Осенний праздник «Золотая осень» для 1 класса

Цель: Познакомить детей с красотой окружающего мира.

Задачи: Развивать умение видеть красоту родной природы. Воспитывать чувство любви к растительному и животному миру.

Оборудование: листочки разного размера и цвета (для конкурса), шапочки овощей, зверей, грибов, фруктов, осенних месяцев, две корзинки, яблоки, арбуз, видеоклипы.


Ход мероприятия:

Показ видеоклипа. Учащиеся входят в класс парами.

УЧИТЕЛЬ: Сколько времён года вы знаете? Каждое время года имеет свои особенности, своё очарование и прелесть. Зима завораживает нас белоснежным одеянием. Весна удивляет чудесным ароматом распускающейся зелени на деревьях и кустарниках. Лето радует огромным потоком солнечного света и буйством ярких красок. А вот чему посвящен наш праздник, вы сейчас мне скажете, хором ответив на загадку:

Если за окошком небо хмурится,
Если от дождя асфальт блестит на улице,
Если лужи меряют ребячьи ноги,
Если ветер гонит листья на дороге,
Если мы уже плащи и куртки носим,
Значит, наступила ……

ДЕТИ ХОРОМ: Осень!

УЧИТЕЛЬ: А чем привлекает нас осень? (ответы детей)

Песня «Осень-раскрасавица».

1-й УЧЕНИК:
Солнышко не хочет землю согревать,
Листья пожелтели, стали опадать.
Часто дождик льется, птицы улетают,
Урожай в саду и в поле убирают.
Кто из вас, ребята, знает,
Это все когда бывает?
ДЕТИ: Осенью!

ВЕДУЩАЯ: Правильно, ребята, пришла к нам золотая осень. Очень красивое, но немного грустное время года...

2-й УЧЕНИК:
Нет, грустить нам не годится,
Давайте будем веселиться!
На праздник Осень позовем,
Станцуем, весело споем,
Для Осени стихи расскажем
И в играх все себя покажем!

УЧИТЕЛЬ: А сейчас проверим, знаете ли вы приметы осени.

Игра «Да или нет!»

Дайте правильный ответ.

  • Осенью цветут цветы? (да)
  • Осенью растут грибы? (да)
  • Тучки солнце закрывают? (да)
  • Колючий ветер прилетает? (да)
  • Туманы осенью плывут? (да)
  • Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
  • Норки звери закрывают? (да)
  • Урожай все собирают? (да)
  • Часто, часто льют дожди? (да)
  • Достаем мы сапоги? (да)
  • Солнце светит очень жарко? (нет)
  • Можно детям загорать? (нет)
  • Ну, а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да)

УЧИТЕЛЬ: Сколько времени продолжается осень? (Три месяца). Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь). Можно ли сказать, что все осенние месяцы одинаковые?

3-й УЧЕНИК:
Где же Осень золотая?
Вот загадка? Вот секрет?
Мы тут песни распеваем,
А ее все нет и нет.
Где ты, Осень? Отзовись!
Где ты, Осень? Появись!

ВЕДУЩИЙ: Повторяйте все за мной: «Осень, Осень, приходи, волшебство нам подари!»

ДЕТИ: Осень! Осень! Приходи! Волшебство нам подари!

ОСЕНИ (3 девочки хором): Здравствуйте ребята! К вам пришли на праздник мы.

1-я ОСЕНЬ: А почему нас трое?

2-я ОСЕНЬ: Кто ответит, нам друзья?

3-я ОСЕНЬ: Расскажите, не таите…

ДЕТИ: (Ранняя, золотая, поздняя)

УЧИТЕЛЬ: Правильно. Да, осень бывает разная – весёлая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождиком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но она очень рада, что вы любите её за щедрость, за красоту, за редкие, но славные тёплые деньки. Спасибо за то, что пришли сегодня на наш чудесный праздник в осеннем сказочном царстве. У каждого осеннего месяца свои особенности, свои отличия от других месяцев. Сейчас об этом нам расскажут ученики нашего класса.

Используется презентация с видами осени: ранней, золотой, поздней.

1-я ДЕВОЧКА (Осень):
Здравствуйте, друзья!
Хожу я по равнинам
Тихой, светлой сказкой,
Расписываю рощи
Солнечной краской.
Не виделись мы целый год.
За летом следом мой черед.
СЕНТЯБРЬ:
Хмурится небо и ветер ревёт:
Знать появился сентябрь у ворот.
Птички исчезли и вянет трава,
И пожелтела густая листва.
Осень настала, а лето прошло.
Радостей много оно унесло.
Но не печалься, дружок, мой совет.
Лучше из листьев ты сделай букет.
2-я ДЕВОЧКА (Осень):
Все кругом я нарядила,
Темный лес озолотила!
Стало в нем светло как днем
Листья там горят огнем.
ОКТЯБРЬ:
Дождь стучит по мокрым крышам.
Ветер всю листву сорвал.
Знать, октябрь из дома вышел,
Разворчался, осерчал.
Студит воздух он и воду.
Мёрзнет, прячется зверьё.
Да, в такую непогоду
Хорошо иметь жильё.
3-я ДЕВОЧКА (Осень):
Льдинка хрустнет тонко,
Крикнет птица звонко,
Будто есть попросит,
Наступила …… осень.
НОЯБРЬ:
Мокрые деревья голые стоят,
И прибит дождями наш осенний сад.
За окном то дождик, то холодный снег.
Мрачно, неуютно на душе у всех.
Только ты не хмурься, на ноябрь не злись.
Ты своей улыбкой с другом поделись.
Он тебе ответит, станет всем тепло.
Будет в душах ваших мирно и светло.

Песня «Ласковая осень».


Страничка «овощей» (лук, морковь, помидор, огурец, репа, картофель, редис, перец, баклажан, горох).

1-я ОСЕНЬ:
Собрала в полях богатый урожай.
Принесла в корзине лучшие плоды
Их мой друг сейчас, увидишь ты.
2-я ОСЕНЬ:
Во саду ли, в огороде
Фрукты, овощи растут.
Мы сегодня для рекламы
Их собрали в зале тут.
3-я ОСЕНЬ:
Для всего честного люда
Реклама есть к любому блюду.
Слушайте внимательно,
Запоминайте старательно!

УЧИТЕЛЬ: Для детей, их пап и мам устроим мы турнир реклам. Реклам не простых - витаминных, овощных.

ЛУК: Лук зелёный - объеденье! Он приправа к блюдам. Ешьте, дети, лук зелёный: Он полезен людям. Витаминов в нём не счесть - Надо лук зелёный есть!
МОРКОВЬ: А морковочка - подружка Дорога и люба. Ешьте, дети, все морковь, Очищайте зубы.
ПОМИДОР: Ешьте, дети, помидоры, Пейте сок томатный: Он полезный, витаминный И на вкус приятный.
ОГУРЕЦ: Превосходный огурец Лежит на рыхлой грядке. Ешьте, дети, огурцы, Будет всё в порядке!
РЕПА: Наша жёлтенькая репка Уж засела в землю крепко. И кто репку ту добудет, Тот здоровым, сильным будет.
КАРТОФЕЛЬ: А картошка - хлеб второй, Это знаем мы с тобой. Собирай картошку смело, Не жалей ты сил для дела!
РЕДИСКА: Я – румяная редиска, Поклонюсь вам низко-низко. А хвалить меня зачем? Я и так известна всем!
ПЕРЕЦ: Да, я – перец, но не тот, Что язык так сильно жжет. Я мясистый, витаминный, Запаси меня на зиму.
БАКЛАЖАН: Мое имя – баклажан. Фиолетовый кафтан, Ты сырым меня не жуй! Для икры я пригожусь.
ГОРОХ: На плетке зелёный крюк На крючке висит сундук. В сундуке пять ребят Смирно рядышком сидят. Вдруг рассыпался сундук- Все рассыпались вокруг.

1-я ОСЕНЬ: Мы представили сегодня

2-я ОСЕНЬ: Вам рекламу для борщей.

3-я ОСЕНЬ: Для здоровья и для силы Ешьте больше …

ХОРОМ ДЕТИ И ОСЕНИ: о-во-щей!

УЧИТЕЛЬ детям загадывает загадки-рифмовки:

  • Разве в огороде пусто, Если там растет ………капуста?
  • Под кустом копнешь немножко Выглянет на свет…….картошка.
  • За ботву, как за веревку Можно вытянуть……..морковку.
  • Не пугайтесь, если вдруг Слезы лить заставит……..лук.
  • Ярче солнечного диска Краснощекая………..редиска.
  • Удивляет горожан Темнокожий…………баклажан.
  • Отыскали, наконец, И зеленый …………….огурец.
  • Почему же до сих пор Не краснеет…………помидор?

Танец с листиками.


Страничка «грибов» (боровик, подберёзовик, опята, мухомор, лисички, подосиновик, поганки, сыроежки).

УЧИТЕЛЬ: Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть – нет головы. (Гриб).

1-й УЧЕНИК:
Нам и лето, нам и осень.
Чудеса всегда приносит,
Но грибы, что прячет лес –
Это чудо из чудес.
2-й УЧЕНИК:
Наступили, наступили
Теплые денечки
Под березкой, под березкой,
Выросли грибочки.
3-й УЧЕНИК:
Мы пойдем дорожками,
Мы пойдем тропинками.
Мы идем с лукошками,
Мы идем с корзинками.

Выходят участники – «Грибы».

  1. БОРОВИК: Разместился под сосной Этот гриб как царь лесной Рад найти его грибник Это белый ……(боровик)
  2. ПОДБЕРЁЗОВИК: Не спорю, не белый – Я, братцы, попроще … Расту я обычно В березовой роще.
  3. ОПЯТА: Нет грибов дружней, чем эти, Знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу.
  4. МУХОМОР: Ножка белая, прямая, Шляпа красная такая. А на шляпке, на верхушке, Беленькие конопушки.
  5. ЛИСИЧКИ: Если их найдут в лесу Сразу вспомнят про лису Рыжеватые сестрички Называются …(лисички)
  6. ПОДОСИНОВИК: Он в осиннике родится, Как в траве не притаится, Все равно его найдём: Шляпа красная на нём.
  7. СЫРОЕЖКА: Этот миленький грибок Выбрал тихий уголок. Ножичком его ты срежь-ка, Ведь съедобна... (сыроежка)

2-й ЧТЕЦ (или СЫРОЕЖКА): Да, друзья, я – сыроежка! Но, сырой меня не ешь-ка! На мое название с опаскою смотри. Нельзя, грибы есть сырыми, Скорее, отварите!

Игра «Поганка». Игра на внимание. На любой мой вопрос вы будете отвечать «Поганка». Например, «Что у тебя на этом месте?» (нос). Ответ: «Поганка». Учитель спрашивает участников – «грибов».

  • Что вы кушали на обед?
  • Что бы вы хотели съесть на ужин?
  • А кто это крутится на стуле?
  • Что принесла вам сегодня в подарок мама?
  • О чем вы мечтаете ночью?
  • Как зовут твою любимую собаку (кошку)?
  • Что надо класть в портфель?
  • Чем надо причесываться?

Игра: “Съедобный - несъедобный” (проводит учитель для всех). Грибы знаете? Собирать умеете? Съедобный от несъедобного отличаете? Сейчас проверим. Я буду называть грибы. Если он съедобный громко хлопайте, а если несъедобный – топайте. Потренируемся! Потопали! Похлопали! Дружнее! Веселее! Похлопали! Потопали! Отлично! Теперь будьте внимательны.

  • Масленок
  • Поганка - топать
  • Боровик
  • Дождевик
  • Волнушка
  • Хлопушка. Нет такого грибочка.
  • Шампиньон.
  • Лисичка.
  • Подберезовик.
  • Сыроежка.
  • Мухомор (топаем)
  • Груздь.
  • Рыжик.
  • Чижик – нет такого.
  • Опёнок.
  • Слоненок – нет такого.

Песня «Ах, какая осень!»


Страничка «зверей» (белочка, зайчик, медведь, ёжик).

Кружась в красивом танце, мы попали в осенний лес. А вот и белка, и зайчишка, Колючий ёжик, бурый мишка. Сейчас мы их сказать попросим, Как все они встречают осень.

БЕЛОЧКА:
Мы набрали шишек для своих детишек.
Листьев полное дупло – будет нам зимой тепло.
Насушили ягод, чтоб хватило на год.
И орехи есть у нас, и грибов большой запас.
Будем в шубках новых жить в лесах сосновых.
ЗАЙЧИК:
Пора мне, зайчику, линять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу:
Меня заметят на снегу.
МЕДВЕДЬ:
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед!
Проснусь, когда весна придет.
ЁЖИК:
Взялся я за труд всерьез,
На спине грибов принес.
Не страшна зима для нас
Если есть грибов запас.

Танец зверей.


Страничка «ягод» (вишенка, яблоко, груша, слива, арбуз).

УЧИТЕЛЬ: Осень! Славная пора! Любит осень детвора. Сливы, груши, виноград – Всё поспело для ребят.

ЯБЛОЧКО:
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
ГРУША:
Я - спелая крымская груша.
Румяная, сочная я.
Кто хочет, пожалуйста, скушай,
Но вымой сначала меня!
АРБУЗ:
Я большой, как мяч футбольный.
Если спелый - все довольны.
Так приятен я на вкус!
А зовут меня… Арбуз.

ИЛИ

Злой осенний ветерок у куста сорвал листок,
Долго с листиком вертелся, над деревьями кружил,
А потом мне на колени желтый листик положил.
Тронул холодом лицо: «Получите письмецо!
Это вам прислала осень».

И еще охапку желтых, красных, разных листьев бросил. Учитель разбрасывает разноцветные листья из бумаги. Дети по командам собирают свои цвета и складывают в корзину.

  • Ведущие – красные листья (5 штук)
  • Девочки - Осени и месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) – жёлтые листья (6 штук)
  • Овощи – зелёные листья (10 штук).
  • Звери и фрукты – коричневые листья (9 штук).

УЧИТЕЛЬ: Наступила осень, пожелтел наш сад. Листики на клене золотом горят. Всех прошу закрыть глаза. Начинаем чудеса! Превратятся пусть листочки, желтые и красные, В яблоки душистые, сочные, прекрасные! (Меняют корзину). 1,2,3,4,5! Глазки можно открывать! Отвечайте, без запинки, Что вы видите в корзинке?

ДЕТИ: Яблоки!

ОСЕНЬ 1: До чего же хороши! Угощайтесь, дети!

ОСЕНЬ 2: Что ж, пришла пора прощаться, Дел немало у меня.

ОСЕНЬ 3: Всем желаю я здоровья. До свидания, друзья!

Песня «Дождик».

Автор: Михайлёва Вероника Михайловна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.