«Что у осени в корзинке?»
Цель: Создание праздничной атмосферы, обобщение знаний детей об осени и её дарах.
Задачи:
- Закрепить представления об осенних явлениях природы, овощах, фруктах, грибах.
- Развивать музыкальные, танцевальные и речевые способности детей.
- Воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе, чувство взаимопомощи и дружелюбия.
Оборудование: Осенние листья, шапочки грибов, корзинки, муляжи овощей и фруктов, шумовые музыкальные инструменты, декорации леса, огорода, сада, мостик.
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Дети с разноцветными листьями в руках вбегают в зал.
ВЕДУЩИЙ: Птицы стаями летят,
Грустно: дождь и листопад.
Ветер тучи в небе носит,
Потому что это … (осень).
Исполнение песни «Простая песенка». Дети садятся на стульчики.
ВЕДУЩИЙ: Осень – славная пора,
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Всё поспело для ребят.
В огороде урожай.
Всё, что хочешь собирай!
Огурцы и помидоры,
Есть морковка и салат,
Лук на грядке, перец сладкий
И капусты целый ряд.
Осенью созревает урожай. И люди, и звери делают запасы на зиму. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие и узнаем, где какой урожай вырос. Поедем? Садитесь на лошадку!
Дети под музыку скачут галопом.
ВЕДУЩИЙ: На лошадке ехали, до леса доехали.
Гоп, гоп, гоп, гоп – стоп! Приехали!
В лесу такая красота! Деревья разноцветные стоят!
Мальчики надевают шапочки грибочков.
1-й РЕБЁНОК: По лесным тропинкам ходит-бродит осень.
Сколько свежих шишек у зеленых сосен!
2-й РЕБЁНОК: И листок березы золотистой пчелкой
Вьётся и летает над зеленой елкой.
3-й РЕБЁНОК: Осинку окрасила осень.
Осинка мне нравится очень.
Она позолотой блистает,
Одно только жаль – облетает.
4-й РЕБЁНОК: Вот красная рябина,
Вот желтые опята,
Осенью корзина
Полным-полна, ребята!
ВЕДУЩИЙ: Посмотрите, сколько грибов выросло! Выбирайте, девочки, себе грибочки.
Исполнение танца «Девочки и грибы» (танец с ложками).
ВЕДУЩИЙ: Ой, ребята! Вы слышите шуршание? Кто-то идёт на полянку.
Появляется Шуршик.
ШУРШИК: Гости ко мне пожаловали! Здравствуйте!
ВЕДУЩИЙ: А ты кто такой, зверь невиданный?
ШУРШИК: На самой крепкой ветке дуба
Я в тесном желуди сидел.
Пришла пора, и я оттуда
На кучу листьев полетел.
Я по листве осенней мчался,
И каждый листик мне шуршал.
И старый дуб до слёз смеялся –
Он Шуршиком меня назвал.
ВЕДУЩИЙ: Это, Шуршик, ребята!
ШУРШИК: Я так рад, что вы ко мне приехали! Птицы улетели, листья облетели, деревья засыпают – скучно мне одному стало!
ВЕДУЩИЙ: Не огорчайся, Шуршик, мы тебя развеселим! Музыку сыграем шуршащую.
Звучит оркестр из шумящих инструментов под русскую народную мелодию.
ШУРШИК: Спасибо, ребята! Мне очень понравилось. Вот вам от меня осенний подарок – корзина грибов.
ВЕДУЩИЙ: Спасибо, тебе, Шуршик! Пора нам в путь-дорогу. До свиданья. На машине поедем. Садитесь ребята!
Дети шагают «топотушками».
ШУРШИК: На машине ехали, в огород приехали.
Трр! Стоп! Разворот! Выходи, народ!
Дети встают.
1-й РЕБЁНОК: Праздник осени в лесу —
И светло, и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
2-й РЕБЁНОК: Каждый листик золотой —
Маленькое солнышко,
Соберу в корзину я,
Положу на донышко.
3-й РЕБЁНОК: Берегу я листики,
Осень продолжается.
Долго дома у меня
Праздник не кончается.
Шуршик раздает листочки.
ШУРШИК: Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул — полетели.
Исполняется танец осенних листочков. После танца выставляется мостик.
ШУРШИК: Через речку брошен мостик,
Мы идем сегодня в гости.
Исполняется песня «На мосточке» (слова Т. Бойко, музыка А. Филиппенко). На соответствующие слова появляется Волк, Козлик прогоняет его. Шуршик открывает ворота и проводит ребят через мостик.
ШУРШИК: Вот и перешли через мостик и оказались в огороде у бабушки-старушки, веселой-говорушки. Позовем её?
Из домика выходит старушка.
СТАРУШКА: Здравствуйте, гости, дорогие! Огород мой посмотреть приехали? Проходите, загадки отгадайте: что у меня в огороде растет.
- Как на моей грядке
Выросли загадки –
Крепкие, зеленые,
Хороши – соленые. (Огурцы). - На этой грядке – желтые загадки.
Круглый бок, желтый бок,
Растет на грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что это? (Репка). - А на этой грядке – горькие загадки.
Тридцать три одёжки, все без застежки,
Кто их раздевает, тот слезы проливает. (Лук). - На крайней грядке – длинные загадки.
Над землей трава,
Под землей – оранжевая голова.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая. (Морковь).
ВЕДУЩИЙ: Мы тебе, старушка, и стихи прочтём!
ДЕТИ (по очереди): По таинственным законам,
Непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым,
Рядом красный помидор,
Баклажаны синие
Рядом с желтой дынею,
А земля черным-черна,
А земля для всех одна.
Что растет на грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат –
Наша грядка просто клад!
СТАРУШКА: Хорошие стихи, молодцы! В хоровод вставайте, песню запевайте.
Дети исполняют хоровод «Урожайная».
СТАРУШКА: Спасибо, ребята, за стихи и песни. Вот вам мой осенний подарок – корзинка овощей.
ВЕДУЩИЙ: Спасибо, тебе, старушка-веселушка! Поедем дальше! На поезде поедем, прицепляем вагоны!
Дети «едут паровозиком».
ВЕДУЩИЙ: Паровозом ехали, к Танюше в сад приехали.
Паровоз не везет, выходи – приехали!
Ребятки, мы попали в сад к девочке Танюше. У неё в саду яблочки созрели! Вот и Танюша идет.
Таня яблоньку сажала
И водичкой поливала.
Таня поливает яблоньку.
ТАНЯ: Вот и осень наступила,
Яблочки позолотила.
Буду яблочки срывать,
Чтобы деток угощать.
Обращается к детям: Ребятки, я пойду за корзиной, а вы посмотрите за моей яблонькой: чтобы не обижали, чтобы яблочки не рвали.
Таня уходит, появляется медведь.
МЕДВЕДЬ: Что за чудо вижу я?
Яблонька-красавица!
Съем-ка яблочки сейчас –
Мишеньке понравится!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, прогоним мишку! Будем лаять, как собачки – мишка испугается и убежит.
Дети лают.
МЕДВЕДЬ (испуганно): Убегаю, убегаю,
Яблоки вам оставляю.
Медведь убегает, появляется лиса.
ЛИСА: Что за чудо вижу я?
Яблонька-красавица!
Съем-ка яблочка сейчас – лисоньке понравится!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, испугаем лисичку! Будем в ладоши громко хлопать – она убежит.
Дети хлопают.
ЛИСА: Убегаю, убегаю, яблоки вам оставляю.
Лиса убегает, появляется коза.
КОЗА: Что за чудо вижу я? Яблонька-красавица!
Съем-ка яблочко сейчас – козочке понравится!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, постучим ножками! Козочка испугается и убежит.
Дети топают.
КОЗА: Убегаю, убегаю, яблоки вам оставляю.
Коза убегает, появляется зайка.
ЗАЯЦ: Что за чудо вижу я? Яблонька-красавица!
Съем-ка яблочко сейчас – заиньке понравится!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, завоем, как волчата: «у-у-у». Зайка испугается и убежит.
ЗАЙКА: Убегаю, убегаю, яблоки вам оставляю.
Зайка убегает, появляется Таня и останавливает его.
ТАНЯ: Стой-ка, заинька-дружок,
Проходи-ка на лужок!
Всех сегодня приглашаю,
Яблочками угощаю.
Обращается к Зайцу: Эту корзинку, Заинька, отнеси зверушкам лесным. А эта корзинка для вас, ребята, - осенний подарок из моего сада.
Таня дарит корзину детям.
ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Таня! До свидания! Ребятки, мы везде с вами побывали: и в лесу, и в огороде, и в саду. Всюду подарки осенние получили. Что же у осени в корзинке? Чем она богата?
Ответы детей.
ВЕДУЩИЙ: Правильно! Пора нам в группу возвращаться, пробовать угощенья!
Автор: Кадулина Марина Ивановна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.