Осеннее дерево
Тема: «Осеннее дерево» (лепка)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: совершенствовать технику лепки из пластилина, развивать мелкую моторику, чувство цвета, пропорций и формы.
Задачи:
- Учить создавать образ дерева, листьев, травы из пластилина, используя разные методы лепки (скручивание, жгутики, налеп).
- Способствовать обогащению и активизации словаря детей и умению работать в парах.
- Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование:
- Пластилин, картон, дощечки для лепки, стеки.
- Образец педагогического изделия.
- Иллюстрация осеннего пейзажа.
- Стихотворение И. Бунина «Листопад».
- Музыкальное сопровождение: П. Чайковский «Осенняя песнь».
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Унылая пора!».
Ход занятия:
Введение: Создание мотивации.
На доске размещены иллюстрации с осенними пейзажами.
ВЕДУЩИЙ: Давайте послушаем прекрасное стихотворение об осени.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…
(И. Бунин «Листопад»)
Вспомнить с детьми об основных признаках осени, отметить, что деревья различаются не только цветом листьев, но и имеют разную форму кроны. Рассмотреть осенние иллюстрации, обращая внимание на цвета осени. Вспомнить строение дерева (ствол, крона, тонкие веточки, листья).
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Основная часть: Показ приемов лепки и практическая работа.
В процессе объяснения воспитатель показывает приемы изготовления листочков из скрученных жгутиков.
Выполнение работы в парах. В случае затруднения — помощь воспитателя.
Заключение: Итог занятия.
Рассматривание готовых работ и обсуждение.
ВЕДУЩИЙ: Наше творчество завершит еще одно прекрасное стихотворение.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
(А. С. Пушкин)
Оформление выставки работ!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.