Конспект развлечения для детей средней группы
Задачи:
- Познакомить детей с основными путями распространения инфекций.
- Развивать познавательный интерес; воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
- Закрепить представление детей о том, какая еда полезна, какая вредна для организма.
- Закрепить представления детей о микробах, болезнях, здоровье.
- Расширять представления детей о способах распространения болезней, о том, что полезно для здоровья и что не очень полезно для здоровья.
Ход занятия:
Врач: Здравствуйте, ребята! Сегодня меня пригласили к вам, чтобы рассказать вам о….
Вбегает грязный Незнайка.
Незнайка: Ой, Вы кто такие, я вроде бежал прятаться от Знайки, Шпунтика и Винтика, они меня хотят искупать, а я не хочу, не буду (капризничает).
Врач: Во-первых, здравствуй, гость незваный!
Незнайка: Здравствуйте (машет руками над головой).
Врач: Ребят, поздороваемся, мы ведь с вами воспитанные дети.
Дети здороваются с Незнайкой.
Врач: А теперь расскажи, как тебя зовут, что у тебя случилось и чем мы все можем тебе помочь?
Незнайка: Зовут меня Незнайка, а случилось у меня……да ничего не случилось, лежу себе на кровати, песни пою, так лежал целых две недели, здорово было, вдруг вбегают Знайка, Шпунтик и Винтик, да как начали кричать –Лови его, лови, неси под душ. Не хочу и не буду!!! (рассказывает эмоционально, размахивая руками.)
Врач: Незнайка, я думаю, что ты хочешь заболеть?
Незнайка: Да, нет, доктор, что вы такое говорите, хорошая у вас шуточка. Ха-ха, ха-ха-ха. Нет, конечно, не хочу.
Врач: Ну, раз ты не хочешь заболеть, то мы с детьми сможем тебе помочь, мы сейчас тебе расскажем, откуда берутся болезни и что нужно делать, чтобы не заболеть. Правда, ребята? Послушайте, загадку: Много меньше, чем зерно И не видно глазкам, но Если в микроскоп посмотрим, То узнаем кто оно. (Микроб)
Микроб – означает – маленькая жизнь. Мир вокруг нас полон таких существ. Они везде (ребят, как вы думаете, где?)
Дети отвечают (если затрудняются, то можно помочь): в воздухе, в воде, на земле, на нашем теле и даже внутри нас.
Врач: Посмотри Незнайка (подводит к стенду и показывает увеличенных микробов). Эти существа так малы, что глазом их не рассмотришь, для этого нужен специальный прибор – микроскоп (показать микроскоп – можно на картинке). Микробов на свете великое множество, и все они очень разные. Есть среди них существа «покрупнее» – бактерии, а есть и совсем мелкие – вирусы. Давайте послушаем стихотворение, которое приготовила для нас Варвара, оно называется «Микроб».
Там, где грязь, живут микробы
Мелкие – не увидать.
Их микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.
Врач: Как вы думаете, когда они находятся вне организма человека, они могут причинить вред человеку?
Дети: Нет!
Врач: А когда могут вредить?
Дети: Стоит им только попасть внутрь человека, тут они начинают «вредничать» – заражать нас.
Врач: А внутри человека живут полезные бактерии, которые нам помогают жить. Эти бактерии начинают бороться с вредными микробами, у них как бы происходит внутри нас война. Если побеждают полезные бактерии, то, что с нами произойдёт?
Дети: Мы выздоравливаем быстро.
Врач: А если побеждают вредные микробы?
Дети: То мы начинаем болеть.
Врач: Как мы узнаём, что мы заболели?
Дети: У нас поднимается температура, появляется слабость, сонливость.
Врач: И что нужно делать?
Дети: И тут уже мы должны помочь своему организму выздороветь – принять необходимые лекарства.
Врач: Как вы думаете, пить лекарство можно любое? Кто назначает лекарство, какие таблетки можно принимать и сколько их раз нужно пить? (Ответы детей)
Врач: Каким же путем микробы проникают в наш организм? Давайте посмотрим вот на эти картинки: (картинки распечатаны и закреплены на стенде.)
- Ребенок – пальцы в рот;
- Ребенок грызет ногти;
- У ребенка грязные руки;
- Ребенок и собака;
- Берёт в рот игрушку;
- Грязные овощи и фрукты.
Врач: Давайте вспомним главные правила здоровья:
- мыть руки перед едой;
- мыть руки с мылом после улицы;
- мыть руки по мере загрязнения;
- мыть руки после посещения туалета;
- не грызть ногти;
- проветривать комнату;
- заниматься физкультурой;
- кушать витамины и т. д.
Врач: Болезни возникают не только из-за бактерий и вирусов. Есть много и других, неинфекционных болезней. Как вы думаете, чем могут заболеть те, кто здесь изображён? (На стенде картинки: мальчик много ест, девочка очень сильно переживает, много курят, тепло одевают родители).
Основная часть:
Врач: А давайте с вами поиграем.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Задачи: закреплять знания о предметах личной гигиены и их предназначении. Развивать тактильные ощущения, словесно-логическое мышление, память, грамматически правильную речь.
Материал: мешок, расчёска, зубная щётка и паста, мыло, шампунь, мочалка, носовой платок, полотенце, ножницы.
Описание: дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены и рассказывают, для чего они предназначены, и как ими пользоваться.
Дидактическая игра «Полезная и вредная еда». (Два ватмана – полезно-вредно, детям раздаются картинки, их соответственно правильно прикрепить.)
Врач: Теперь Незнайке ребята загадают загадки, слушай:
ЗАГАДКИ. (про мыло, про зубную щётку, про расчёску, про полотенце, про водопровод).
Врач: Незнайка, подойти к нашим ребятам и посмотри какие у них руки (проходит, проверяет, у всех чистые руки).
Незнайка: Дааа, у всех ребят чистые руки, я тоже такие хочу, хочу, хочу – начинает капризничать.
Врач: Не переживай, Незнайка, мы научим тебя пользоваться водопроводом. Ну-ка, Даша, помоги Незнайке. (подводит его стенду с моделью мытья рук и подробно рассказывает, что и как). Запомнил Незнайка? А теперь можешь помыть руки и умыться, у нас и вода есть.
Незнайка умывается. (В углу на столике стояла приготовленная вода, полотенце и мыло.)
Незнайка: Ого, как здорово стало, я чистенький (удивляется).
Врач: Ну, не совсем, Незнайка, нужно принимать ещё и душ. С водой нужно дружить. Ребят, давайте сделаем зарядку:
Чтобы нам не болеть и не простужаться
Мы зарядкой с тобой будем заниматься.
Чтобы горло не болело –
Мы погладим его смело.
Чтоб не кашлять, не чихать –
Будем носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем –
Ладошку, сделав козырьком.
Вилку пальчиками сделай –
Массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем да, да, да –
Нам простуда не страшна!
Врач: Чтобы расти сильным и быть здоровым, что нам необходимо кушать?
Дети: Витамины, разные продукты, соки. Перечисляют разные продукты.
Врач: Ребята, а соки вы все любите? (да). А какие фруктовые и овощные соки вы знаете? (Проводится игра – на паласе расположены карточки с фруктами и овощами, нужно назвать какие соки можно сделать из этих овощей и фруктов: апельсиновый, грушевый, яблочный, морковный и т.д.)
Заключение:
Врач: Вот Незнайка, учись у наших ребят, молодцы, всё знают. Приходи к нам в детский сад, узнаешь много интересного.
Незнайка: Приду, приду, конечно, приду. Спасибо вам ребята, а мне пора домой, а то мои друзья меня, наверное, до сих пор ищут. До свидания.
Врач: Ну, ребята, и мне пора. Спасибо вам, вы хорошо играли. Вам понравилось? Руки всегда будите мыть? До свидания!
Автор: Семенова Евгения Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.