Физкультурное развлечение
Задачи:
- Укреплять здоровье детей, упражняя их в выполнении массажа биологически активных точек.
- Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий по сигналу инструктора. Упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола. Закреплять умение сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку на уменьшенной площади.
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, интерес к физкультуре и здоровому образу жизни.
Оборудование: Скамейка – 2, дуги – 2, 4 больших кубика, сундук, маты – 2.
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Қонақтармен амандасамыз. Сәлеметсіздерме құрметті қонақтар.
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на обследование морского дна. Но прежде чем отправиться в путешествие, мне нужно прочитать заклинание.
Звучит фонограмма ветра и шума прибоя.
ФЕЯ: Я фея водяная
Волшебница такая
Взмахну я вдруг рукой
И попадем мы в мир морской.
Вот мы с вами и очутились на морском дне (звучит музыка). Но прежде чем отправиться нам на морское дно, давайте сделаем массаж стоп. Рассыпались как камушки по морскому дну.
Ножки с вами подлечили, теперь можно отправляться в путешествие (играет музыка). Ребята, посмотрите, как здесь красиво, сколько здесь рыб, а вот и кораллы, давайте возьмем их. По два коралла мы берем и дальше весело пойдем.
Вводная часть.
- Будьте внимательны, обследуем сейчас мы дно (обычная ходьба).
- Не будем нарушать тишину (ходьба на носках, руки в стороны, обычная ходьба).
- Вдруг угря мы увидали, побежали, побежали не спеша (легкий бег на носках, руки согнуты в локтях, обычная ходьба).
- Не наступайте на скользкие камни (идем, как коньки, цокаем).
- А потом осьминога увидали, убегали, убегали (обычная ходьба). Рассыпались как камушки.
ОРУ с кораллами
- Наклоны головы: О.с. руки на поясе (вперед, назад, вправо, влево).
- Повороты: И.п. средняя стойка, руки к плечам (в правую сторону, руки в стороны, и.п.; в левую, руки в стороны, и.п.).
- Наклоны: И.п. Средняя стойка, руки вверху, наклониться взять кораллы, руки вверх, опуститься положить кораллы, И.п.
- Корабли.
- Лодочки, лежим на животе, болтаем ножками.
- Прыжки чередуем с ходьбой.
Ребята, для того чтобы до конца нам исследовать морское дно, нам нужно выполнить два нелегких задания, которые приготовила нам морская стихия. Но для начала наши кораллы мы положим в волшебный сундучок (под музыку).
Основные движения
- Поиграем немного с морской волной.
- А теперь проплывем под водорослями, проползем между медуз, чтобы не обжечься.
А теперь немного поиграем.
Игра "Рыбаки и рыбки".
Рыбки плавают, резвятся
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке
Вот натянем сейчас сети
Переловим всех сейчас.
Ребята, посмотрите, что-то случилось с нашим морем, давайте посмотрим, что с ним.
Море волнуется раз (под музыкальное сопровождение).
Автор: Гвоздева Вероника Геннадьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.