Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Клуб Веселых и Находчивых

Цель: Развитие языковых и когнитивных способностей детей в игровой форме.

Задачи:

  • Распознавание слогов в слове, их последовательность, умение находить слова с заданным слогом; умение находить общее между совершенно разными предметами (ракета и бабочка, гриб и зонт и т. д.).
  • Продолжать учить делить слова на слоги, называть их последовательность, находить слова с заданным слогом.
  • Учить называть слова с определенным звуком, подбирать слова с этим звуком, определять место звука в слове, называть гласные и согласные звуки, совершенствовать диалогическую форму речи.
  • Закреплять умение составлять предложения по схеме.
  • Воспитывать чувство сопереживания, ответственность за команду.

Оборудование: картинки с изображением; цифры 1, 2, 3.


Ход занятия:

Введение:

ВЕДУЩИЙ: Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, дорогие болельщики и наше жюри! Мы уверены, что все наши гости любят заниматься и играть. Сегодня мы собрались на праздник находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи – КВН. Что такое КВН? Правильно, это Клуб Веселых и Находчивых. Сегодня встретятся две команды – «Веселые» и «Находчивые». Прошу команды занять свои места. Итак, начинаем!

ВЕДУЩИЙ: Команда "Грамота". Капитан. Команда "Речь". Капитан. Прошу членов команд обменяться рукопожатиями и занять свои места.

ВЕДУЩИЙ: Соревнование будет оценивать жюри. За судейский столик приглашаются (перечисляет имена членов жюри).


Основная часть:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что, все собрались, можно начинать! Первое задание.

Перед детьми на подносах цифры 1, 2, 3. Каждой команде показывается картинка – надо показать такую цифру, сколько в слове слогов.

  1. Команда: гриб, кот, огурец, бабочка.
  2. Команда: зонт, собака, лук, ракета.

В слове "гриб" надо назвать первый звук и сказать, какой он. В слове "зонт" назвать последний звук и сказать, какой он. В слове "собака" надо назвать первый звук и сказать, какой он. В слове "огурец" назвать последний звук и сказать, какой он.

Дидактическое упражнение: “Что общего?”

ВОСПИТАТЕЛЬ: показывает огурец и лук (овощи); кот и собака (животные, начинается с согласного звука); бабочку и ракету (летают, 3 слога); гриб и зонт (одна ножка, начинаются с согласного звука).

После проведения первого задания подводятся итоги.

ВОСПИТАТЕЛЬ: С первым заданием вы справились. Задание второе. Отгадайте загадку:

Косоглазый, маленький
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
Круглый, полосатый с огорода взятый,
Сахарный и алый стал – кушайте, пожалуйста. (Арбуз)
В белом сарафане стала на поляне.
Летели синицы, сели на косицы. (Береза)
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром – нет ничего. (Звезды)
Брат с братом через дорожку живут,
А один другого не видят. (Глаза)

Кто заметил, что общего в словах-отгадках? Назовите слова и место звука «З» в каждом слове.

Задание 3. Надо закончить предложение словом, которое начинается на звук «З».

  • В зоопарке покрасили … (забор).
  • По полю бегал трусливый … (заяц).
  • На ворота повесили новый … (замок).
  • У Зины белоснежные … (зубы).
  • Зоя раскрыла красивый … (зонт).
  • Мама повесила новые … (занавески).

Физкультминутка.

Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз,
Посмотрите вы на нас.
Все захлопали в ладошки –
Дружно веселей!
Застучали наши ножки
Громче и бодрей!
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.

Задание 4. Конкурс капитанов.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите на столе лежат картинки. Вам необходимо выбрать только те картинки, в названии которых есть слог «ЗА». (Слова: самолет, машина, заяц, горох, незнайка, Мальвина, коза, автобус, репа, завод, забор, роза, замок). При нахождении слова, необходимо определить место нахождения звука (в начале, середине, конце слова).

Задание 5. Опираясь на предыдущие рисунки, придумать предложения по схеме: дети определяют количество слов в нем и предлагает составить схему предложения, показывая, как это делать.


Заключение:

ВЕДУЩИЙ: Вот и подошел к концу наш КВН. Кто бы ни оказался впереди, мы можем с уверенностью сказать, что сегодня победила дружба, смекалка и находчивость.

Жюри подводит итоги игры.

ВОСПИТАТЕЛЬ: благодарит всех за участие, за активность.

Автор: Городилова Ольга Владимировна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.