Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Спортивное мероприятие для детей среднего возраста

Цель: Воспитывать чувство патриотизма, развивать командный дух, приобщать детей к традициям общего спорта.

Интегрируемые образовательные области:

Образовательная область «Физическая культура»:

  1. Совершенствовать навыки детей в ходьбе, беге, прыжках, метании, лазанье, равновесии;
  2. Развивать двигательные умения: быстроту, ловкость, гибкость, силу, координацию движений, активность;

Образовательная область «Здоровье»:

  1. Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
  2. Развивать двигательные способности детей: силу, быстроту, выносливость, гибкость, координацию движений.

Образовательная область «Социализация»:

  1. Развивать чувство гордости за собственные успехи и достижения.
  2. Воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке.

Образовательная область «Познание»:

  1. Расширять и уточнять представления детей о безопасном поведении в различных видах двигательной деятельности.
  2. Развивать умение выполнять подражательные движения, воспитывать чувство товарищества и спортивный характер.

Оборудование и пособия: олимпийский флаг, факел, 2 ледянки, 2 ракетки, 2 обруча, мягкие мячики, 2 мяча-родео, 2 лопатки, 2 корзины, конусы-ориентиры, сухой бассейн, 2 гимнастические палки, кегли, скакалки, воланчики, медали для награждения, дипломы участникам, памятные призы, аудиозаписи песен.

Предварительная работа: чтение литературы на тему «Все о спорте», ознакомление детей с различными видами спорта, знакомство детей с символикой Олимпийских игр, рассматривание репродукций, альбомов на тему «Спорт», просмотр видеоматериалов на тему «Олимпийские игры».

Участники: 2 команды по 10 человек (дети средних групп), ведущий, воспитатель 1, воспитатель 2, болельщики (дети старших групп), музыкальный руководитель.

Место проведения: физкультурный зал.

Оформление спортивного зала:

  • выставка детей на спортивную тематику «Зимние олимпийские виды спорта»;
  • фото-выставка «Наши юные спортсмены»;
  • выставка атрибутов и символов олимпийского движения (олимпийские кольца, факел, флаг олимпиады и символы зимних Олимпийских игр в Сочи – белый Мишка, Зайка, Леопард).

Ход спортивного мероприятия:

Под «Олимпийский марш» В.Попова дети входят в зал, встают в шеренгу.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие юные спортсмены, уважаемые гости! Приглашаем вас на праздник, посвященный Олимпийским играм «Сочи-2014». Олимпийские игры - это главные соревнования. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить на них. Символом этих игр являются флаг и Олимпийский огонь, поэтому эти игры так и называются - олимпийские.

1-й ребенок:
Кружит, кружит над землею
Снежный хоровод.
Нам веселье и забавы
Пусть он принесет.

2-й ребенок:
Солнце землю осыпает
Золотым дождем.
Мы огонь Олимпиады
В зале вновь зажжем!

3-й ребенок:
Соберет он олимпийцев
Вьюжною зимой
И согреет ярким светом
Целый шар земной!

4-й ребенок:
Мы зимою спорту рады.
Ну-ка, детвора,
Крикнем в честь Олимпиады
Дружно все…. (УРА!)

Ведущий: Сегодня в честь нашего олимпийского праздника мы тоже зажжем Олимпийский огонь-символ мира и дружбы! Давайте встретим огонь Олимпийских игр (В зал под музыку вбегает девочка и несет «Олимпийский огонь», делает почетный круг и отдает «олимпийский огонь» ведущему, огонь ставят на постамент).

Ведущий: На спортивную площадку пригласили, дети, вас. Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас.

Ведущий: Сегодня в нашем зале собрались самые смелые, ловкие и сильные ребята! Желаю вам только хороших результатов. Чтобы вы не знали усталости, а всем доставляли только много радости. Ребята, а Вы делаете зарядку? (ДА) Вы любите бегать? (ДА) Прыгать? (ДА) Соревноваться? (ДА)

Ведущий: Итак, мы начинаем, я представлю участников команд:

Команда «Крепыши»:
девиз команды:
Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам,
Пусть болезни нас бояться,
Пусть они не ходят к нам.

Команда «Смельчаки»:
девиз команды:
Мы - команда Смельчаки
Бегать, прыгать мастаки!
Умные и смелые,
Дружные, умелые.

Ведущий: А сейчас я представляю капитанов наших команд: капитан команды «Крепыши», шаг вперед – имя ребенка. Капитан команды «Смельчаки», шаг вперед – имя ребенка.

Ведущий: Ребята, скажите, что нужно сделать перед началом соревнованиями? Что делают настоящие спортсмены? (ответы детей) Правильно, следует размяться и сделать разминку.

Эй, ребята, что грустите? На зарядку становитесь,
Справа – друг и слева – друг! Вместе все в веселый круг!

Звучит музыка, дети делают разминку: «У жирафа пятна».

Ведущий: Ну, ребята, тренировку провели, вы очень ловко, а сейчас внимание, предстоят соревнования, наша разминка закончена, садитесь на стульчики.

Ведущий: Команды приготовились! Прежде чем начать наши соревнования прослушайте правила:

  • В каждой эстафете участвуют все члены команды.
  • Никто из детей не ссорится и не обижает своего товарища.
  • Выполнять все задания правильно и быстро.
  • Участник, выполнивший задание, встает в конец своей команды.
  • Помогать друг другу.

Воспитатель 1 и воспитатель 2 готовят 1-у эстафету «Самый быстрый капитан»: 2 мяча-родео для капитанов.

Ведущий: Первая эстафета для капитанов «Самый быстрый капитан».

Участники: капитаны команд.

Ход эстафеты: Дети скачут на большом мяче родео до стойки, отпрыгивают ее и возвращаются обратно.

Ведущий: Молодцы, ребята! А пока отдыхают капитаны команд, я хочу поиграть с болельщиками и загадать им загадки, готовы?

Загадки для болельщиков о зимних видах спорта:

Во дворе с утра игра, разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!»
- Значит там игра – …. (Хоккей)

Деревянных два коня вниз с горы несут меня
Я в руках держу две палки, но не бью коней, их жалко
А для ускоренья бега палками касаюсь снега (Лыжи)

Каждый вечер я иду рисовать круги на льду
Только не карандашами, а блестящими… (Коньками)

Воспитатель 1 и воспитатель 2 готовят 2-у эстафету «Бассейн»: сухой бассейн, 2 ведерка, 2 корзины.

Ведущая: Итак, следующая эстафета называется «Бассейн».

Участники: 4 человека из каждой команды.

Ход: Добежать до бассейна, набрать ведёрко шариков, затем добежать до большой корзины вывалить и вернуться назад в команду, передать ведерко другому участнику.

Ведущий: Молодцы, ребята! Интересно, а болельщики наши не устали, давайте мы с вами немного подвигаемся, проведем маленькую разминку. Движения выполняются под музыку в соответствии с текстом:

Поднять ручки вверх, вытянуть вперед.
Развести ручки в стороны, поднять правую руку вверх и медленно опустить.
Поднять другую руку вверх и медленно опустить.
(повтор движений под быстрый темп на ускорение)

Воспитатель 1 и воспитатель 2 готовят 3-у эстафету «Перевези снежки в санках-ледянках»: 2 ледянки на веревочке, 2 лопаты, короб со снежками, 2 корзины.

Ведущий: Следующая эстафета называется «Перевези снежки в санках-ледянках».

Участники: по 5 человек от каждой команды, капитаны.

Ход: Добежать до короба со снежками, где капитан каждой команды, лопатой кладет снежки на санки-ледянки, участник двигается обратно к финишу, перекладывает в корзину снежки, передает эстафету следующему участнику.

Ведущий: А пока участники команд готовятся к следующему конкурсу, я загадаю нашим болельщикам еще несколько загадок:

За веревочку коня в горку я тащу.
Ну а с горки быстро я на коне лечу! (Санки)

Как солдата нет без пушки, хоккеиста нет без (Клюшки)

Этой палкой бей смелее, чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея и она зовется (Клюшка)

Гоняют клюшками по льду её у нас всех на виду
Она в ворота залетит, И кто-то точно победит. (Шайба)

Воспитатель 1 и воспитатель 2 готовят 4-у эстафету «Донеси – не урони!»: 2 ракетки, 2 мягких шарика, конус-ориентир, 2 гимнастические палки.

Ведущий: Следующая эстафета называется «Донеси – не урони!»

Участники: все дети каждой команды.

Ход: Дети выстраиваются своими командами в колонны по одному у исходной линии. В руках у впереди стоящих ракетка с воздушным шариком. По команде педагога игроки идут до ориентира с ракетками в руках, обойдя ориентир, возвращаются в свою колонну и передают ракетку следующему участнику. Выигрывает команда быстрее выполнившая задание.

Ведущий: А, сейчас я предлагаю поиграть болельщикам. -Эй, болельщик не грусти, ловкость ты нам покажи!

Проводится игра «Подними предмет».

Участники: болельщики.

Ход игры: На полу разложены (мячи, воланчики, скакалки, кегли и т.д.), предметов меньше чем играющих. Дети под музыку бегают в рассыпную, когда музыка остановилась, берут любой предмет, поднимают его вверх. Кому не досталось предмета выходит из игры, ведущий убирает несколько предметов, игра продолжается пока не останется один ребенок-победитель.

Воспитатель 1 и воспитатель 2 готовят 5-у эстафету «Самый ловкий»: 2 обруча, мешочки с песком, гимнастические палки.

Ведущий: Следующая эстафета называется «Самый ловкий».

Участники: по 4 человека от каждой команды.

Ход: Бросить лежащий на полу обруч, мешочек с песком.


Ведущий: У праздника есть начало,
У праздника есть конец.
Кто с нами играл и смеялся,
Тот был сегодня молодец!

Для закрытия Олимпиады я приглашаю капитанов команд, им предоставляется право наградить участников команд и вынести олимпийский факел.

Подведение итогов. Награждение участников под музыку.

Вы сегодня молодцы,
Вы сегодня удальцы.
Соревновались вы с задором,
Наблюдали мы с восторгом.
Посмотрите, полюбуйтесь
На задорных дошколят.
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад.

Уход детей, вынос факела под музыку и аплодисменты.

Автор: Разина Татьяна Валерьевна, Шипарева Нина Ивановна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.