Зимові пригоди
Цель: интегрированное занятие для детей в игровой форме с элементами сказки.
Задачи: проверить умение детей делать звуковой анализ слов, делить слова на слоги. Обогащать словарный запас. Выявить и углубить знания детей о природных явлениях, умение выделять объекты живой и неживой природы; обобщить знания о свойствах снега и состояниях воды. Закрепить умение детей сравнивать числа, используя знаки =; выполнять действия сложения в пределах 10. Развивать логическое мышление, воображение и фантазию. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: плоскостные изображения снежинки, тучки, белочки, елки, фишки для звукового анализа слов, математическое ожерелье, фломастеры, запись спокойной музыки, цифры от 1 до 9 на каждого ребенка.
Предварительная работа: наблюдение за снегом, опыты со снегом, решение детьми примеров, звуковой анализ слов, деление слов на слоги.
Ход занятия:
Введение:
ВЕДУЩИЙ: Дети, какая сейчас пора года? (Зима). По каким признакам вы узнали об этом? (Холодно, идет снег...). Какие изменения в природе происходят зимой? Из чего состоит снег? (Из малюсеньких частичек льда). Сегодня я расскажу вам о приключениях малюсенькой Снежинки. Вы узнаете, во что может превращаться снег. Поиграете в интересные игры.
(Педагог берет плоскостное изображение Снежинки и выставляет на наборное полотно).
ВЕДУЩИЙ: Жила-была маленькая Снежинка. Вот такая (показывает). Какими словами можно описать ее? (Белая, красивая, остренькая, хрупкая, чудесная, холодная). Давайте разделим слово "Снежинка" на слоги. Сколько слогов? (3 слога). Какой первый звук в этом слове? Какой последний? Мы говорили, что сейчас у нас зима, а какой месяц? (Февраль). Какой первый звук в слове? Сколько слогов? Разделите слово "зима" на слоги. Сколько звуков в слове "зима"?
(Дети выполняют звуковой анализ слова, один ребенок выполняет у доски).
Основная часть:
ВЕДУЩИЙ: Продолжаем нашу сказочку. Вместе со своими сестричками-снежинками она жила в большой пушистой туче. Вот в такой (показывает тучу). Матушка-тучка бережно носила снежинки над землей, наконец настал тот день, когда матушка выпустила их в широкий мир. Это был сказочный полет! Снежинки кружились над землей в веселом танце. Наша Снежинка тоже летела вместе со своими сестричками навстречу неизвестному.
Игра "Поймай снежинку"
Ребенок, который правильно отвечает на вопрос, получает снежинку. Кто даст больше правильных ответов и соберет больше снежинок, тот побеждает.
ВЕДУЩИЙ: Вопросы:
- Какие есть виды природы?
- Назовите объекты живой природы?
- Назовите объекты неживой природы?
- Как называются животные, о которых заботятся люди?
- Как называются животные, которые сами добывают себе пищу?
- Чем питается белка?
- Какие звери зимой спят?
- Какое дерево никогда не сбрасывает свою листву?
- Какую птицу называют врачом деревьев?
- Какая птичка подкидывает свои яйца в чужие гнезда?
- Кто зимой меняет цвет шерсти?
- Какие птицы остаются зимовать с нами?
ВЕДУЩИЙ: Молодцы! Вернемся к нашей Снежинке. Она летала-летала в воздухе в веселой компании сестричек, а потом захотела увидеть, что же там внизу, и начала тихонько спускаться на землю. Вдруг все вокруг стало белым-белым. Деревья, дома, горы и поле покрыл пушистый снег. А вы, дети, любите снег?
Игра "Хорошо - плохо" (полилог)
Дети высказывают свои рассуждения.
Хорошо:
- Снег согревает зимой землю, дает ей влагу.
- Снег можно использовать как холодильник.
- Можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки.
- Из снега можно слепить снеговика.
- Снег дарит радость.
Плохо:
- Если много снега, тяжело ходить, ездить.
- Мокрый снег налипает на ветках, на проводах.
- Диким животным и птицам тяжело находить под снегом себе еду.
ВЕДУЩИЙ: Вы действительно много знаете о снеге. Теперь послушайте, что дальше было со Снежинкой. Настало утро, засияло солнышко. Снежинка заметила, что лежит на пушистом одеяле, которое поблескивает под яркими лучами солнца. Такого чуда Снежинка никогда еще не видела. Радость переполнила ее, и Снежинке захотелось танцевать. Словно угадав ее мысли, ветерок подхватил Снежинку и закружил с ней в быстром танце.
Физкультминутка "Танец снежинок". Звучит музыка, дети выполняют произвольные танцевальные движения.
ВЕДУЩИЙ: А потом Снежинка легко опустилась на пышную зеленую елочку. Под елкой Снежинка не могла сорвать шишку. Попробуйте помочь белочке добраться до шишки.
ВЕДУЩИЙ: Давайте украсим елочку математической гирляндой из льдинок, на которых должны быть вписаны пропущенные цифры.
(Дети добавляют пропущенные цифры, комментируя свои действия).
ВЕДУЩИЙ: Белочка случайно задела веточку, на которой примостилась Снежинка, и Снежинка вдруг оказалась на теплом белочкином носике. От тепла она растаяла, маленькой капелькой скатилась вниз и попала в объятия небольшой быстрой речушки, что протекала мимо елочку. Капелька плыла себе, плыла и вскоре оказалась в небольшом уютном водоеме. Это быстрая речушка встретилась со своим старшим братом Озерцом. Вода в нем была теплая-теплая. Капельке стало очень тепло, и она понемногу начала превращаться в легкий пар, который полетел в небо. Когда же все поднялись очень высоко, где холодно, то образовали большую снеговую тучку, которая потом снова родит много красивых беленьких и легеньких снежинок.
Заключение:
ВЕДУЩИЙ: Вот такая интересная история случилась со Снежинкой. А давайте с вами вспомним, что происходило с ней, и в какие игры мы играли.
Воспитатель на ватмане предлагает детям нарисовать свои впечатления от путешествия.
Автор: Манпель Наталья Анатольевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.