Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Разработка сценария на 1 сентября «День знаний» в пятом классе

Цель: прививать учащимся любовь к знаниям; формировать понятие ценности учёбы и знаний; способствовать сплочению классного коллектива; привлечь родителей к школьной жизни детей.

Оформление и оборудование:

  • Воздушные шары, цветы, гирлянда «С 1 сентября», поздравительные плакаты.
  • Листы ватмана, фломастеры.
  • Солнышко из цветной бумаги с отдельными лучиками.

Ход мероприятия:

На 1 сентября в 5 классе обычно приходят родители. Родителей разделяем на группы по 5-6 человек, в зависимости от количества. Детей так же разделяем на группы. Каждой группе необходимо раздать лист ватмана и фломастеры.

I этап. Вступление учителя:

Время бежит быстро. Кажется, что вы совсем недавно пришли в первый раз в первый класс. У вас были и первый звонок, и первая учебная парта, и первый учитель. Но время быстро летит, уже прошло 4 года, и вы опять с таким же волнением, как когда-то шли в первый класс, пришли в пятый. Сегодня волнуются все: и вы, и ваши родители, ваши бабушки и дедушки. Всем тревожно, как же всё сложится у вас теперь, когда на каждом уроке будет свой учитель. Но сильно волноваться не стоит, потому что все учителя ждали вас с большим нетерпением. Всем хочется поскорее познакомиться с вами и начать интересную учебную жизнь. Желаю вам интересной, насыщенной школьной жизни, доброжелательных взаимоотношений. Родителям хочется пожелать терпения, содействия своим детям и школе.


II этап. Обсуждение:

Учитель: Ребята, для нас с вами ходить в школу — дело обыденное. А как вы думаете, всегда ли так было?

Ученики приводят примеры из литературы, рассказов прабабушек и прадедушек об обучении при царской власти, о военных временах.

Учитель: Прослушайте письмо, которое дошло до наших времён. Письмо написал Пётр Голубцов, житель Смоленской губернии.

«Школа у нас раскрывала свои двери в большинстве с 1 октября. В школу начинали ходить не в одно время, кто неделей раньше, кто неделей позже. Возраст первоклассника зависел от расстояния до школы. Если дети жили ближе к школе, начинали ходить с девяти лет, а издалека — с двенадцати, а то и вовсе с тринадцати. Ходить в класс ежедневно не становилось обязательным, ученики пропускали занятия неделями. Самое главное, что нужно было знать ученику, — как зовут царя-батюшку, царицу, их дочерей и сына. За незнание строго наказывали и учитель, и поп. Получить затрещину от учителя или попа — это дело было самое простое, стоило только запнуться или не молиться. Самым лёгким наказанием было стоять столбом, и его применяли только к детям богатых родителей, а для бедных — отстоять на коленях час-другой на виду у всего класса. Не было ни бумаги, ни книг. Писали на клочках. Так мы учились, так и недоучились.»

Учитель: Ребята, что вы скажете на основе этого письма о тех учениках, об их знаниях, где они могли бы дальше учиться, кем работать? Обсудите это в группах, и представитель от каждой группы выскажет общее мнение, в том числе и группа родителей.

Происходит обсуждение в группах, выступление.


III этап. Игра с пословицами:

Учитель: Любой народ понимал, как важны знания. Чем образованнее нация или народ, тем легче жить. Слагались пословицы и поговорки. Давайте немножко поиграем. В конверте лежат пословицы и поговорки, разрезанные на две части. Необходимо правильно их собрать. Может быть, командам учащихся удастся опередить родителей?

  • Дурная голова ногам покоя не даёт.
  • Строгость учителя лучше ласки родителя.
  • Слово — не воробей. Вылетит — не поймаешь.
  • Учатся у тех, кого любят.
  • Ученье — свет, а неученье — тьма.
  • Не учась и лаптя не сплетёшь.

Учитель подводит итоги игры.


IV этап. Творческое задание:

Учитель: А сейчас мы с вами будем рисовать. Для вас будет звучать известная всем песня «Буквы разные писать», а вы, пока звучит музыка, рисуете на плакатах то, что слышите в этой песне, а потом посмотрим рисунки.

Учитель: Есть задание и для родителей. Вам сейчас раздам лучики от солнца, на которых вы напишите свои пожелания детям. Солнце с лучиками мы прикрепим в наш классный уголок, и дети будут видеть ваши пожелания.

Звучит музыка, дети рисуют, родители пишут пожелания. После завершения каждая команда встаёт перед классом и показывает рисунок, затем родители по очереди читают пожелания и прикрепляют к солнышку.


V этап. Подведение итогов:

Учитель: Вы все большие молодцы! Посмотрите, как вы дружно сегодня работали, выдвигали версии, отгадывали пословицы, рисовали. Родители тоже постарались на славу! А сейчас подведём итог. Переверните ваши рисунки, отделите каждый для себя место, оставив центр листа свободным, и напишите своё мнение о классном часе. Что понравилось, может, что-то не понравилось, что особенно запомнилось. У родителей есть такой же плакат, вы поступаете таким же образом.

После того, как все написали своё мнение, учитель продолжает: Теперь внимательно изучите то, что написали ваши партнёры по команде. К тем высказываниям, что вам понравились или совпадают с вашими, проведите стрелочку. Обсудите те высказывания, к которым больше всего стрелочек. Сформируйте общекомандное мнение о классном часе и впишите в свободное центральное место. Теперь заслушаем представителей от каждой команды, в том числе и родителей.

Выступают представители команд.

Заключительное слово учителя: Ребята, я думаю, что вы поняли, как важны знания для каждого из вас. Если вы будете учиться, то впереди вас ждут победы, множество открытий. Главное — учиться, помогать друг другу, смело идти вперёд!

Автор: Лобанова Людмила Викторовна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.