Сценарий праздника 1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ 3 класс
Цели:
- Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством использования знаний, полученных на уроках литературы, русского языка, математики, окружающего мира.
- Развивать любознательность и интерес к познанию русского языка, литературы, математики, окружающего мира через внеклассную работу по предметам.
- Воспитывать дружбу, умение работать в коллективе, стремление к самосовершенствованию.
Оборудование: карточки с заданиями, игровой кубик, мультимедиа презентация.
Ход мероприятия:
Сентябрь наступил. Позабыта игра!
С портфелями в школу бежит детвора!
Спешит поскорее войти в светлый класс,
Чтоб только пятёрками радовать нас!
Дорогие гимназисты, уважаемые родители! Сегодня у нас большой праздник - начало нового учебного года. В этот день хочется пожелать вам, ребята, праздничного настроения, но чтобы оно на следующий день перешло в настрой на учёбу.
Очень приятно, что здесь собрались самые знающие, самые любознательные и самые внимательные ученики, которые проучились вместе два года, успели хорошо узнать друг друга и стать настоящим сплоченным дружным коллективом. Сегодня, на нашем празднике, вы станете участниками увлекательной интеллектуальной игры «Умники и умницы», где сможете показать ваши блестящие знания, а также стремление узнавать новое, умение дружить и радоваться успехам товарищей.
В игре участвуют три команды - команда девочек “Умницы”, команда мальчиков “Умники", команда родителей «Знатоки».
ИГРА «Умники и умницы»
- 1 тур. Разминка.
- 2 тур. «Волшебный кубик»
- 3 тур. «Интеллектуальный марафон».
- 4 тур. «Эрудит»
Разминка (вопросы задаются по очереди каждой команде, цена верного ответа – 1 балл). Презентация.
- К какому произведению иллюстрация?
- Н. Носов «Мишкина каша»
- А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
- Сергей Тимофеевич Аксаков «Аленький цветочек»
- Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка-путешественница»
- Д. Родари «Приключения Чиполлино»
- В. П. Катаев «Цветик-семицветик»
- Н. Носов «Живая шляпа»
- Чей портрет?
- А. С. Пушкин
- Эдвард Григ
- С. А. Есенин
- Людвиг Ван Бетховен
- Вольфганг Амадей Моцарт
- Шишкин Иван Иванович
- Назвать достопримечательность.
- Кремль Москва
- Консерватория Саратов
- Петергоф Санкт-Петербург
- Статуя Свободы США Нью-Йорк
- Стоун Хендж Англия
- Биг Бен
- Эйфелева Башня
- Триумфальная арка
- Пизанская башня (колокольня Пизанского собора)
“Волшебный кубик” (команды по очереди выбирают категорию вопроса посредством бросания кубика (6 вариантов); цена верного ответа – 1 балл).
Области:
- Литература
- Русский язык
- Математика
- Окружающий мир
- Музыка
- Изобразительное искусство
Литература
- Назовите имена трех русских былинных богатырей. (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)
- Как звали трех медведей из сказки Льва Толстого “Три медведя”? (Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
- Назовите героя, которому принадлежат эти слова, автора и название произведения.
«- Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и неизведанными пустынями, ибо на восток от неё не живут ни звери, ни птицы. Индия - очень богатая страна, и богата она золотом, которое из земли, неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку… С севера и запада Индия граничит со страной, где проживают плешивые люди. И мужчины и женщины, и взрослые и дети - все плешивые в этой стране, и питаются эти удивительные люди сырой рыбой и древесными опилками…»
(Волька Костыльков говорил словами старика Хоттабыча, Лагин Лазарь Иосифович «Старик Хоттабыч») - Назовите произведение, его автора и одного из героев.
«Он рос вместе с волчатами. Отец Волк учил его ремеслу и рассказывал обо всем, что происходит в джунглях. Когда он не учился, то сидел на солнце, спал, ел и опять спал; когда ему было жарко или он чувствовал себя грязным, то плавал в лесных прудах»
(Р. Киплинг «Книга Джунглей», Маугли) - Назовите автора произведения и имя литературного героя, которому принадлежат туфли-скороходы и волшебный посох. (В. Гауф, Маленький Мук).
- Да уж и было чего посмотреть! А что на крышечке-то! Ворота, башенки, домик, другой, третий, четвертый, – И счесть нельзя, и все мал мала меньше, и все золотые; а деревья-то так же золотые, а листики на них серебряные; а за деревьями встает солнышко, и от него лучи расходятся по всему небу. Что это за городок? Кто автор произведения? (Городок Динь-Динь, В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»)
Игра со зрителями
«Знакомые строки». На доске записаны первые строчки стихотворений, которые многие знают наизусть, причём записаны только первые буквы каждого слова, а остальные заменены чёрточками. Требуется «восстановить» первую строчку, назвать автора и рассказать стихотворение наизусть.
- В д_ _ _ в _ _ _ _ _ д _ _ _ _ о _ _ _
(Сергей Михалков «Дядя Стёпа»)В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью «Каланча»,
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов - У_ н_ _ _ о_ _ _ _ _ д _ _ _ _ _
(«Уж небо осенью дышало…» А.С. Пушкин)Уж небо осень дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась. - Л_ _ _ _ г_ _ _ _ в н_ _ _ _ _ м_ _
(«Люблю грозу в начале мая…»Ф. Тютчев)Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом. - Б _ _ _ м_ _ _ _ н_ _ _ к_ _ _ _
(А.С. Пушкин «Зимний вечер»)Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя… - Н_ р_ _ _ _ к_ _ _ _ _ с_ _ _ _ _ п_ _ _ _ _ _ _
(Сергей Михалков «Как старик корову продавал»)На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она. - Ч_ _ _ _ _ _ _ д_ _ _ _ _ _ с в_ _ _ _ _ р_ _ _ _ _ _ _
(С. Есенин. «Черемуха»)Черемуха душистая с весною расцвела
И ветви золотистые, что кудри завила
Область «Русский язык»
- Закончите пословицу: Маленькое дело лучше большого (безделья).
- Объясните значение фразеологического оборота: золотые руки (умелые руки)
- Укажите “лишнее” слово: школа школьник школьный школьница дошкольник
- Какое из слов пишется с непроизносимой согласной? прекрас?ный, ужас?ный, извес?ный, опас?ный
- Какое из слов пишется с твёрдым знаком? в?езд, в?юнок, в?юга, в?ход
- Какое из слов не является однокоренным с остальными словами? вода, водичка, водитель, подводник
Область «Математика»
- Закончите предложение: если одно из слагаемых равно 0, то сумма равна (другому слагаемому)
- Даны три фигуры: луч, отрезок, прямая. Известно, что длина одной из этих фигур равна 8 см. Назовите эту фигуру. (Отрезок)
- Крышка стола имеет четыре угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало? (Пять)
- Купили три десятка яиц и разложили поровну в две коробки. Сколько яиц оказалось в каждой коробке?
- Лестница имеет 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться точно посередине лестницы? (На восьмую)
- Из какого трёхзначного числа можно вычесть 1 и получить двузначное? (Из 100)
Игра «Сложи фигуру из танграма»
Вопросы родителям.
- Если на геометрическую фигуру посмотреть сбоку, то можно увидеть треугольник. Если же на неё посмотреть сверху, то – круг. Что это за геометрическая фигура? (Конус)
- Если на геометрическую фигуру посмотреть сбоку, то можно увидеть прямоугольник. Если же на неё посмотреть сверху, то – круг. Что это за геометрическая фигура? (Цилиндр)
- Если на геометрическую фигуру посмотреть сбоку, то можно увидеть треугольник. Если же на неё посмотреть сверху, то – квадрат с диагоналями. Что это за геометрическая фигура? (Пирамида)
Область «Окружающий мир»
- Мальчика зовут Иваном Сергеевичем, а его деда Петром Николаевичем. Назовите имя и отчество отца мальчика. (Сергей Петрович)
- Какое явление самое опасное для человека во время грозы? (Молния)
- Какие рыбы имеют оружие на носу? (Рыба-меч, рыба-пила)
- На каком материке нет рек? (Антарктида).
- Какие насекомые носят имена зверей? (Жук слоник тигровый, жук-носорог, жук-олень, медведка, муравьи-бульдоги)
- Какой жук носит название того месяца, в котором родился? (Майский)
Игра «Узнай животное на ощупь»
Вопросы родителям.
- Между какими двумя одинаковыми буквами можно поставить маленькую лошадь и получить название страны? (Я-пони-я).
- Из веток какого растения добывают этиловый спирт, глицерин, камфару? (Пихты)
- Какое дерево в фольклоре славянских народов чаще всего упоминается как «древо жизни»? И сегодня сохранилось немало поверий, связанных с могучим зеленым великаном. (Дуб)
Область «Изобразительное искусство»
- Назовите любимый цвет пейзажистов. (Зелёный)
- Определите жанр картины. (И.Н. Крамской «неизвестная» Портрет)
- Определите, какой это народный промысел. (Полхов - Майдан)
- Назовите третий цвет в радуге. (Жёлтый)
- Назовите самый жаркий цвет. (Красный).
- Как называется художник, рисующий животных? (Анималист)
Задания родителям.
Соединить фамилию художника и картину
- Борис Михайлович Кустодиев «Купчиха за чаем»
- Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»
- Марк Шагал «Часы»
- Николай Константинович Рерих «Заморские гости»
Область «Музыка»
- Назовите «лишнюю» фамилию: Григ, Моцарт, Бетховен, Линдгрен, Лист
- Какую песню пели малыши-коротыши, когда летали на воздушном шаре вместе с Незнайкой? («В траве сидел кузнечик»).
- Какой австрийский композитор в шестилетнем возрасте уже выступал с концертами? (Моцарт).
- Какой композитор сочинял и играл свои произведения, будучи глухим? (Бетховен).
- Кто написал оперы «Евгений Онегин», «Пиковая Дама», музыку к балетам «Лебединое озеро», «Спящая красавица, «Щелкунчик»? (П. И. Чайковский)
- Какими нотами можно измерить расстояние? (Ми-ля-ми).
- Какие две ноты «растут» в огороде? (фа-соль)
Интеллектуальный марафон (каждая из команд отвечает подряд на 20 вопросов, цена верного ответа – 1 балл).
Вопросы для команды девочек:
- Корова в детстве. (Телёнок)
- Дом собаки. (Конура)
- “Семь раз отмерь, один раз…”. (Отрежь)
- Личный транспорт Бабы-Яги. (Ступа, метла)
- Самое близкое к Земле космическое тело. (Луна)
- Участок земли под овощами. (Огород)
- Вода в твердом состоянии. (Лед)
- Место представления в цирке. (Арена)
- Волшебная скатерть, на которой сама собой появляется еда. (Самобранка)
- Третья планета от Солнца. (Земля)
- Какой материк — страна всех сумчатых животных? (Австралия).
- Висит сито, не руками свито. (Паутина).
- Самый маленький океан. (Северный Ледовитый).
- Общая часть родственных слова, которая хранит в себе одинаковое значение всех слов семьи – это (корень).
- Предложения, в которых содержится совет, просьба, требование называются (побудительными).
- Слова с противоположным значением – это (антонимы).
- Как называется модель Земли? (Глобус)
- Самое глубокое озеро в мире. (Байкал).
- Глаз – это орган (зрения)
- Оборот вокруг своей оси Земля совершает за…(сутки)
Вопросы для команды мальчиков:
- Дом автомобиля. (Гараж)
- Самая первая книга ученика. (Букварь или азбука)
- Самые большие участки суши. (Материки)
- Самая высокая часть горы. (Вершина)
- Костюм космонавта. (Скафандр)
- Кто говорил волшебные слова: “Сим, Сим, откройся!”? (Али-Баба)
- Площадка для бокса. (Ринг)
- Фрукт, которым отравили принцессу. (Яблоко)
- Кто может лежать на доске с гвоздями? (Йог)
- Эмблема государства. (Герб)
- Самый большой материк на Земле – это (Евразия).
- Байкал – это озеро, а Волга – это …(река)
- Слова переносятся по … (слогам)
- Слова, которые имеют близкое значение – это (синонимы).
- Какая птица изображена на гербе России? (Орел)
- Оборот вокруг Солнца Земля совершает за …(год)
- Продолжительность двух таймов футбольного матча. (90 минут).
- Сколько ног у жука? (6 ног или три пары).
- Век. (Сто лет).
- Какой океан самый большой? (Тихий).
Вопросы для родителей:
- Кто в половодье спасал зайцев? (Дед Мазай)
- У какого слона нет хобота? (У шахматного)
- Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)
- Что в огне не горит, а в воде не тонет? (Лёд)
- Какая птица помогает доставать из колодца воду? (Журавль)
- Вспомните, какое заклинание знал Маугли? («Мы с тобой одной крови — ты и я»).
- Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)
- Что носил на передней лапе пудель Артемон из сказки А. Толстого «Золотой ключик»? (Серебряные часы).
- Густав Свифт из Чикаго, изобретатель сосисок, говорил «Я использую в свинье все, кроме …(визга)»
- У кого самый длинный язык? (У дятла)
- Прибор для измерения температуры. (Термометр)
- Кто изготовил первый жидкостный термометр? (Фаренгейт)
- Седьмая вода на киселе (дальний родственник).
- Из чего готовят манную крупу? (из пшеницы)
- С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела)
- Она пришла к нам из сказки Андерсена. Ее имя означает меру длины, равную всего 2,5 см. (Дюймовочка)
- Эта забавная игрушка получила смешное имя, потому что упала со стола. (Чебурашка)
- С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла)
- При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображен всадник с копьем в руке. Как называли эти монеты? (Копейка)
- Что нельзя съесть на завтрак? (Обед и ужин)
- В него играют настоящие мужчины (Хоккей)
“Темная лошадка” (нужно назвать имя литературного героя. Отвечают на вопрос кто быстрее, цена верного ответа – от 5 до 1 балла).
Подсказки
- Главная героиня этого произведения неожиданно разбогатела.
- У нее появилось много друзей, для которых она стала устраивать приемы.
- Ее попытались похитить, но неожиданно появился молодой смельчак и спас ее.
- Дело кончилось свадьбой.
- Самым ценным достоянием главной героини был самовар. (К. Чуковский. Муха-Цокотуха)
- Это злая волшебница.
- Она жила в пещере.
- Там под потолком висело чучело огромного крокодила, а с потолка свешивались связки сушеных мышей.
- Она варила волшебное зелье, чтобы причинить зло людям.
- Ее волшебство вызвало страшный ураган, который донесся до Канзаса и унес маленький домик, в котором находилась девочка Элли и собачка Тотошка. (Гингема. А. Волков «Волшебник Изумрудного города»)
- Герой этого произведения – сын мельника.
- После смерти отца ему практически ничего не досталось в наследстве, кроме одного животного.
- Это был кот.
- Кот попросил у хозяина странный подарок, хозяин удивился, но просьбу кота выполнил.
- Благодаря хитрости и преданности этого животного у героя появилось богатство, он женился на принцессе, дочери короля. (Маркиз де Карабас, Ш. Перро «Кот в сапогах»
Подведение итогов и награждение.
Лето быстро пролетело,
Всем теперь пора за дело!
Прозвени скорей звонок,
Позови нас на урок!
Мы поздравляем вас от всей души и желаем счастливых, незабываемых школьных дней, радостных и удивительных открытий!
Автор материала: Муравьева Елена Юрьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.