Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Урок-путешествие в Страну Знаний "Первый раз в первый класс"

Тема: Первый раз – в первый класс.

Задачи:

  1. познакомить детей с учителем и между собой;
  2. развить внимание, умение работать по заданию учителя;
  3. воспитать уважение к своей стране, её законам.

Оборудование: иллюстрация паровоза, Конституция Республики Казахстан, конверт с загадками, вагоны из бумаги у каждого ребенка, цветные карандаши, ёжик.


Ход урока.

Оргмомент

Дети рассаживаются, кто с кем хочет.

Вчера лишь вам говорили – малыши,
Порой называли – проказники…
Сегодня уже вы за партой сидите,
И имя вам – первоклассники!

УЧИТЕЛЬ: Я очень рада видеть вас. И сегодня в этот час я поведу с собою вас.

За полями, за горами
Есть волшебная страна.
Ждет вас много испытаний,
Чудес и тайн она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Очень- очень много дней.

УЧИТЕЛЬ: Что же это за волшебная страна?

СТРАНА ЗНАНИЙ (на доске)

УЧИТЕЛЬ: По стране знаний могут путешествовать только школьники. Кто такие школьники? Как их можно назвать по-другому?


Беседа о Конституции РК.

УЧИТЕЛЬ: Знаете ли вы почему вы можете ходить в школу? В нашей стране, которая называется …(Казахстан), есть специальный Закон, по которому живут все люди в нашей стране. Кто знает, как он называется?

КОНСТИТУЦИЯ

УЧИТЕЛЬ: Она была принята в 1995 году, т.е. мы живем по ней уже 16 лет. Конституция говорит, что у каждого казахстанца есть права и обязанности.

Права:

  • на жизнь
  • на образование
  • на жилище
  • на мед. обслуживание
  • на свободу

Обязанности:

  • уважать гос. символы
  • уважать других людей
  • беречь природу

УЧИТЕЛЬ: 30 августа в нашей стране отмечался День Конституции. Вот благодаря этому закону вы можете ходить в школу.


Знакомство с правилами поведения.

УЧИТЕЛЬ: Ученики учатся на уроках. И нам с вами сегодня предстоит узнать, что такое урок и какие бывают уроки в стране знаний.

Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем:
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя.
Это сделай ты как я.
Ручки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.

УЧИТЕЛЬ: Всё запомнили? Повторим.


«Путешествие» по Стране Знаний.

УЧИТЕЛЬ: В наше путешествие мы отправимся на поезде (картинка с паровозиком). Вот только у нас нет билетов, да и вагончиков тоже нет. Где же нам их взять? Недавно пришло письмо.

УЧИТЕЛЬ: Здесь записка: "Ребята, отгадайте загадку, и вы получите вагончики. Слушайте загадку внимательно, как ученики."

Стоит просторный, светлый дом.
Ребяток много умных в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.

УЧИТЕЛЬ: (Школа) Запомните: Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними. Покажите, как поднять руку. Загадку мы отгадали, теперь посмотрим, что еще есть в конверте. (вагоны) Учитель раздаёт каждому. Давайте украсим наши вагоны. Так как мы в стране знаний, то украсим их по-особому.

Физминутка «Кулачок»

УЧИТЕЛЬ: Ребята, возьмите карандаши и на одной стороне напишите свое имя и фамилию и нарисуйте себя. На другой стороне напишите буквы, цифры, слова, которые вы знаете.

Физминутка

Мы тихонечко все встали:
За работой мы устали.
Ручки к солнышку подняли,
На носочки мы привстали.
Теперь на корточки присели,
В тишине мы посидели.
И за парты дружно сели.

УЧИТЕЛЬ: Итак, вагончики готовы. Кто ведет поезд? (машинист) Машинист сегодня – это я. Меня зовут … А кто вы? (пассажиры) Давайте познакомимся с пассажирами (встают, громко называют имя, фамилию). Отправляемся в путь. Закройте глаза, согните ручка: чух- чух, чух- чух, ту-ту … Чтобы мы не сбились с пути, давайте хором сосчитаем от 1 до 10 и обратно.

1 остановка: МАМА, ПАПА, БАБУШКА, ДЕДУШКА, СЕСТРА, БРАТ, Я. (Запись на доске)

УЧИТЕЛЬ: Кто сможет прочитать? Как назвать одним словом? (семья, родственники) Они будут помогать вам учиться, поддерживать вас, радоваться каждой вашей удаче. Мы с вами постараемся стать хорошими учениками и оправдать их надежды. А теперь я посмотрю, кто из вас самый внимательный. АБВГДЕЁЖ - Найдите спрятавшееся слово (картинка ежа)

2 остановка

УЧИТЕЛЬ: Ежик приготовил вам задачки.

У пенёчков 5 грибочков,
И под ёлкой – 3
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, мне скажи.

Росла одна березка,
На ней 8 веток.
На каждой ветке по 1 апельсину.
Сколько росло апельсинов?

3 остановка (конечная)

УЧИТЕЛЬ: Мы возвратились назад, в класс, наше путешествие на сегодня закончилось. Что мы смогли сделать за это время? (читали, ….)

Подведение итогов.

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.