Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

«Первый раз в пятый класс»

Цель: познакомить пятиклассников с классным руководителем и новыми предметами, помочь адаптироваться к системе обучения в средней школе, создать благоприятный психологический климат в коллективе.

Задачи:

  • Определить учебную мотивацию.
  • Сформировать положительную оценку классного коллектива.
  • Установить благоприятный микроклимат в классе.

Оборудование:

  • Карта «Планета Знаний» с названиями школьных дисциплин.
  • Записки с загадками о школьных предметах.
  • Призы для участников (блокноты, ручки, ластики).

Ход занятия:

1. Вступительное слово.

Классный руководитель: Дорогие ребята! Сегодня вся наша страна отмечает День знаний. Для вас – это необычный день, потому что сегодня вы переступили порог средней школы. Пятый класс – это самая первая ее ступенька, но постепенно, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, вы станете выпускниками. Знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу нашей стране. Пятый класс принесет много нового: новые предметы, новые учителя. Я надеюсь, что все трудности мы преодолеем сообща, помогая друг другу. Попытаемся сделать так, чтобы всем в нашем классе было хорошо, как в большой и дружной семье.

2. Пресс-конференция классного руководителя.

Классный руководитель: А теперь разрешите представиться: я ваш классный руководитель, Братчикова Елена Ивановна. И я начинаю свою пресс-конференцию. В роли журналистов будете выступать вы. Вы можете задать мне свои вопросы, если хотите узнать обо мне побольше. Только, прежде чем задать вопрос, назовите, пожалуйста, свое имя и фамилию.

Примерные вопросы детей:

  • Сколько вам лет?
  • Какой предмет вы ведете?
  • Есть ли у вас дети?
  • Есть ли у вас домашние животные?
  • Чем вы увлекаетесь?

3. Игра «Путешествие по планете Знаний».

Классный руководитель: Перед вами – карта планеты Знаний 5 класса. На ней есть страны, которые вам уже знакомы, и неизведанные территории, о которых вам только предстоит узнать. Сейчас мы проведем путешествие по всем континентам. Но их названия зашифрованы в загадках. Загадки лежат в этом сундучке. В путешествие отправятся три команды по рядам: «Союз», «Буран» и «Восток». Представители команд должны выйти к доске, достать записку с загадкой, громко прочитать ее, отгадать с помощью товарищей и зачеркнуть название континента на карте. За правильные ответы все получат призы.

Нужна наука, для ума гимнастика,
Нас научит думать… (математика)

Грамотным будет любой ученик
Если он знает … (русский язык)

Хочешь ездить по разным странам,
Нужно знать язык … (иностранный)

Книжки полюбим, повысим культуру,
Мы на уроках … (литературы)

Укрепит мускулатуру
Всем детишкам … (физкультура)

Чтоб найти таланты у детей вокальные,
Им нужны уроки … (музыкальные)

Картины, краски, высокие чувства –
Этому учит … (изобразительное искусство)

Далекое прошлое, древние территории –
Это изучает наука … (история)

Классный руководитель: Ну вот и закончилось наше путешествие. Среди команд нет проигравших, а значит, на планете Знаний совсем не осталось белых пятен. А чтобы глубоко исследовать каждый континент, у нас впереди целый учебный год!

4. Игра «Микрофон».

Классный руководитель: Ой, как много разных сложных предметов! А зачем их нужно учить? Предлагаю подумать и в одном предложении ответить на вопрос: «Зачем нужно изучать школьные предметы?». К микрофону приглашаю по одному игроку от каждой команды.

Примерные ответы детей:

  • Чтобы получить знания и принести пользу своей стране.
  • Чтобы развивать свои способности и таланты.
  • Чтобы знать, как жили люди в древние времена.
  • Чтобы раскрыть тайны природы.
  • Чтобы сделать умные машины, которые облегчат труд.
  • Чтобы стать Нобелевским лауреатом и прославить свою страну.

Классный руководитель: Все команды ответили кратко и убедительно, а значит, самые активные участники получат призы.

5. Игра «День рождения класса».

Игра «Мое имя»

Классный руководитель: Сегодня у нас день знакомства. Чтобы получше узнать друг друга, предлагаю поиграть. Каждый участник должен встать, громко назвать свое имя и прибавить к нему прилагательное, которое отражает положительные качества его характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени. Начну я. Елена – энергичная. Условия игры понятны? Тогда начинаем!

Игра «Веселые уроки»

Классный руководитель: Давайте проверим уровень знаний новорожденного 5 «А». Слушаем вопросы и даем ответы. Отвечает тот, кто первым поднял руку.

  1. Что легче: килограмм пуха или килограмм железа? (Они равны).
  2. Шла девочка в библиотеку, навстречу ей три мальчика. Сколько человек шло в библиотеку? (Одна девочка).
  3. 2 мальчика играли в теннис 2 часа. Сколько времени играл каждый? (2 часа).
  4. Урок математики длится 40 минут, а урок истории 2400 секунд. Как же так получается? (40 мин. × 60 сек. = 2400 сек.).
  5. 2 мамы и 2 дочки нашли 3 грибочка. А досталось каждой по одному грибку. Как такое могло случиться? (Их было трое: бабушка, мама, дочка).
  6. Как из нитки сделать ткани? (Повторить слово «нитка» несколько раз).
  7. Какой цветок имеет такое же название, как и конфета? (Ирис).
  8. Какая птица несет самые большие в мире яйца? (Страус).
  9. Как называется лес, в котором растут ели и сосны? (Хвойный).
  10. Как называется воздушная оболочка Земли? (Атмосфера).
  11. Как называется игра с клюшкой и шайбой? (Хоккей).
  12. Как называется бег по пересеченной местности? (Кросс).
  13. Что такое форте? (Громкое звучание).
  14. Что поможет защитить пальцы от укола при шитье? (Наперсток).

А теперь загадки-складки. Отвечаем всем громко, весело и дружно!

Я – антоним к слову «лето»,
В шубу белую одета.
От мороза – без ума!
Потому что я - … (зима)

Я антоним крика, стука,
Я дружу с любой наукой.
На уроке я нужна,
Называюсь… (тишина)

Игра «Перемена»

Классный руководитель: «Веселые уроки» закончились. Ребята, кто может назвать, какие школьные предметы были у нас на уроках?

Дети: Математика, русский язык, природоведение, физкультура, технология.

Классный руководитель: Ну что ж, 5 «А» на все вопросы ответил правильно, а значит, по всем предметам получил пятерки. Ну а после уроков наступает что?

Дети: Перемена!

Классный руководитель: На перемене нужно двигаться и отдыхать. Мы будем отдыхать под музыку и проверим ваше внимание. Выйдите из-за парт, встаньте в проходах. Вы будете танцевать и делать простые движения. На словах «солнце светит в вышине» – поднимаем руки вверх, «рыбы плавают в глубине» – вниз, «ласточка машет нам крылом» – машем вытянутыми перед собой руками, «листики кружатся за окном» – кружимся.

Включается музыка, после первой совместной тренировки дети выполняют движения самостоятельно.

Ну вот и подошел к концу наш первый классный час. Я еще раз поздравляю вас с днем рождения коллектива. Думаю, что все наши пожелания исполнятся, потому что мы не одни, потому что рядом с нами друзья.

6. Подведение итогов (рефлексия).

Классный руководитель: Итак, ребята, наш праздничный классный час закончен. Что вы узнали во время этого классного часа?

Примерные ответы детей:

  • Мы познакомились с классным руководителем.
  • Мы узнали, какие предметы будем изучать в 5 классе.
  • Мы узнали, зачем нужно изучать школьные науки.

Классный руководитель: Как вы считаете, удачно ли прошел день рождения нашего класса? Что вам особенно понравилось? Что не понравилось? Есть ли вопросы? Надо ли еще проводить такие классные часы?

7. Экскурсия по школе. Знакомство со школьными кабинетами.

Классный руководитель: Каждый урок у вас будет проходить в специальном кабинете. Сейчас мы познакомимся с их расположением. Для этого мы выйдем из класса и пройдем по школе. Вы не забыли, что наш 5 «А» – послушный, культурный, вежливый. Поэтому мы будем вести себя хорошо, не шуметь – ведь в школе идут уроки.

Учитель выводит детей из класса и проводит по школе, показывая учебные кабинеты.

Автор: Братчикова Елена Ивановна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.