Конспект логопедического занятия по теме «День Защитника Отечества»
Коррекционно-образовательные цели: закреплять представления о Российской армии, военных профессиях и почетной обязанности защищать Родину. Расширять и активизировать словарный запас по теме «День Защитника Отечества» (существительные: армия, Родина, профессия, пехотинец, подводник, танкист, пограничник, десантник, летчик, моряк; глаголы: защищать, охранять, беречь, служить; прилагательные: трудный, опасный, государственный, нужный, военный).
Коррекционно-развивающие цели: развивать диалогическую речь, речевой слух, артикуляционную и мелкую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, умение работать в коллективе.
Оборудование: картинки с изображениями военных, конверт с заданиями, счетные палочки, мяч, магнитная доска.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Когда я шла к вам на занятие, то около двери нашла конверт. Давайте посмотрим, что в нем. (Открывает конверт). Оказывается, случилась беда. Кощей Бессмертный и Баба Яга пишут, что они взяли в плен всех защитников Отечества. И чтобы их освободить, нам нужно выполнить их задания.
— Как вы думаете, кто такие защитники Отечества? (Ответы детей).
— Какой праздник мы будем отмечать 23 февраля? (Ответы детей).
— Правильно, ребята, без военных наша страна в опасности. Надо выручать их из плена, ведь скоро праздник.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Прежде чем выполнять задания, давайте покажем, какие мы сильные и смелые, и сделаем зарядку для язычка. (Дети берут зеркала).
-
«Стрельба». Четко произносить чередование звуков [К] — [Г].
-
«Гудит пароход». Рот открыт, губы в улыбке, кончик языка опущен вниз. Длительно произносим звук [Ы-Ы-Ы].
-
«Танк». Многократно «побарабанить» кончиком языка по верхней десне с произнесением звука [Т]: Т-Т-Т…
3. Основная часть.
Логопед: Молодцы! Итак, первое задание. (Достает из конверта листок).
Упражнение «Скажи со словом "много"» (с мячом).
Кому я брошу мяч, тот должен сказать словосочетание со словом «много».
-
Смелый летчик – много смелых летчиков.
-
Железная каска – много железных касок.
-
Быстрая ракета – … (много быстрых ракет).
-
Военный корабль – … (много военных кораблей).
-
Взлетная полоса – … (много взлетных полос).
-
Пограничная полоса – … (много пограничных полос).
-
Опасный путь – … (много опасных путей).
-
Государственная граница – … (много государственных границ).
Логопед: С первым заданием справились все. (Переворачивает листок, а там картинка с изображением пограничника. Логопед вешает её на магнитную доску).
Упражнение «Собери предложение».
Логопед: Второе задание. (Достает следующий листок). Нужно собрать и правильно произнести предложение.
-
Самолет, в, военный, небо, поднялся. – Военный самолет поднялся в небо.
-
Читают, книги, о, мальчики, войне. – Мальчики читают книги о войне.
-
На, моряк, служит, корабле. – Моряк служит на корабле.
-
Пограничник, собакой, границу, с, охраняет. – Пограничник охраняет границу с собакой.
Логопед: Вы справились и с этим заданием. (Переворачивает листок, показывает картинки моряка и танкиста, прикрепляет их к доске).
Физкультминутка (Координация речи с движением «Солдатик»).
Логопед: Я вижу, вы устали. Давайте немного отдохнем.
На одной ноге постой-ка, (Дети стоят на правой ноге)
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди,
Да смотри - не упади.
А теперь постой на левой, (Стоят на левой ноге)
Если ты солдатик смелый.
Раз, два – дружно в ногу, (Шагают на месте)
Три, четыре – тверже шаг.
Упражнение «Кто что делает?» (с мячом).
Логопед: Третье задание. Я кидаю мяч и называю профессию, а вы ловите мяч, говорите, что делает этот человек.
-
Летчик – управляет самолетом.
-
Пограничник – охраняет границу.
-
Капитан военного корабля – управляет кораблем.
-
Танкист – управляет танком.
-
Подводник – служит на подводной лодке.
-
Пехотинец – служит в пехоте.
Логопед: И с этим заданием вы справились. (Переворачивает листок, прикрепляет к доске картинки летчика и пехотинца).
Упражнение «Исправь ошибку».
Логопед: Четвертое задание. Послушайте предложения и исправьте ошибки.
-
Храбрая солдат награжден медалью. – Храбрый солдат награжден медалью.
-
Генерал отдала приказ солдатам. – Генерал отдал приказ солдатам.
-
Пограничники защищает границы нашей страны. – Пограничники защищают границы нашей страны.
-
Я буду служить на корабль. – Я буду служить на корабле.
Упражнение на развитие мелкой моторики «Танк».
Логопед: А теперь давайте покажем Кощею и Бабе Яге, какая у нас боевая техника. Выложите у себя на столах танк из счетных палочек по моему образцу.
Загадки.
Логопед: И последнее задание. Надо отгадать загадки.
-
Я — на войне боевая машина,
Сильная, смелая, несокрушимая. (Танк) -
Ночью, в полдень, на рассвете,
Службу он несет в секрете.
На тропе, на берегу
Преграждает путь врагу. (Пограничник) -
Под водой железный кит,
Днем и ночью он не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка) -
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю. (Вертолет) -
Зонтик я – весь белый-белый,
Я большой и очень смелый.
Я по воздуху летаю,
С облаков людей спускаю. (Парашют)
Логопед: Все загадки отгадали! (Переворачивает последний листок, прикрепляет к доске картинки десантника и подводника).
4. Итог занятия.
Логопед (показывая на доску, где собраны все картинки): Посмотрите, какие мы молодцы! Мы освободили всех защитников Отечества из плена. Теперь нашей стране ничего не угрожает. А Баба Яга и Кощей Бессмертный не смогли нас обмануть.
— Давайте перечислим, людей каких военных профессий мы сегодня вспомнили? (Дети перечисляют).
— А что мы для этого делали? Какие задания выполняли? (Дети вспоминают ход занятия).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.