Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий развлечения «В гостях у бабушки» для детей второй младшей группы

Цель: Развитие познавательного интереса и эмоциональной отзывчивости детей через знакомство с фольклором и домашними животными.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством – русским фольклором: потешки, загадки.
  2. Развивать речь детей; добиваться от детей ответов на поставленные вопросы. Учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Обогащать словарный запас детей.
  3. Продолжать учить детей различать и называть домашних животных, подражать их голосу и заботиться о них.
  4. Дать детям знания о том, что домашние животные приносят пользу людям (корова даёт молоко, коза – молоко и пух, куры несут яйца).
  5. Обучать детей элементам театрализованной деятельности.
  6. Воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость.

Активизация словаря: домашние животные, молоко, сметана, творог, яйца, пух, пуховые, рогатая, бодатая, польза, корм, ухаживать.


Предварительная работа:

  • Рассматривание картин из серии «Домашние животные»;
  • разучивание потешек, чтение стихов, загадок;
  • проведение беседы «Какую пользу приносят домашние животные», «Кто что ест»;
  • проведение дидактической игры «Накорми домашнее животное»;
  • разучивание хороводной игры «Идёт коза рогатая, идёт коза бодатая».

Материал и оборудование: Картины из серии «Домашние животные»; маска козы; игрушки - домашние животные (корова, коза, курочка, петушок, лошадь, кролик, гусь, собачка); картинки - зеленая трава, мясная косточка, молоко на блюдце, червячки, капуста, морковка; макеты – корова, коза, курица, петух, цыплята; баночка с молоком, тарелочка со сметаной, тарелочка с творогом, корзина с яичками; салфетки, ложки; козий пух, пуховые нитки, вязанные из пуха носки, варежки, платок; стол, стулья; панорама деревенского двора; костюм для бабушки.

Место проведения: Групповая комната.


Ход занятия:

Введение: В группе стоит домик, рядом с домиком бабушка – воспитатель в народном костюме, кого-то ищет. В группу входят дети.

Бабушка: Здравствуйте, детишки! Здравствуйте мои хорошие! А у меня случилась беда! Живу я не одна, со мной живет маленький дружок. Вот отгадайте загадку, про кого она: «Мягкие лапки,
На лапках царапки.
На молоко гладит,
«Мяу» – «Мяу» – говорит» – Кто это?

Дети: Кошка!

Бабушка: Правильно! У меня живёт маленький кот Васька. Вот только он, куда-то спрятался, и я не могу его найти. Помогите мне, ребятки. Давайте будем кота искать и звать «кис-кис».

Дети ищут кота и находят его в домике. Бабушка берет игрушку – кота в руки, гладит, предлагает погладить детям.

Бабушка: Вот он, мой кот. Кто это?

Дети: Кот.

Бабушка: Я говорю кот, а как ласково можно сказать?

Дети: Котик.

Бабушка: А зовут котика как?

Дети: Васька.

Ребёнок читает потешку:

«Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глаза смелые,
Зубки белые»

Бабушка: А сейчас садитесь на стульчики, а я вам расскажу про своих домашних животных, которые живут у меня во дворе.

Бабушка показывает картинки с домашними животными, а дети называют их.

Бабушка: Скажите мне, какие это животные?

Дети: Домашние.

Бабушка: А почему мы этих животных называем домашними?

Бабушка: Потому что они живут рядом с домом, а люди за ними ухаживают. Как мы ухаживаем за домашними животными? Что мы делаем?

Бабушка: Правильно, ребятки! Кормим, поим, убираем за ними. А как вы думаете, какую пользу домашние животные приносят людям? Что они нам дают?


Основная часть:

Бабушка: А сейчас отгадайте загадку про одно из домашних животных: «Сено день и ночь жует,
Много молока дает» – Кто это?

Дети: Корова.

Бабушка: Пойдёмте, я покажу вам мою любимую коровушку.

Дети подходят к игрушечной корове.

Бабушка: Кто это?

Дети: Корова.

Бабушка: Мы говорим корова, а как сказать ласково?

Дети: Коровушка.

Бабушка: Корову мою зовут Бурёнка. Как зовут корову?

Дети: Бурёнка.

Бабушка: Я называю корову Бурёнка, а как ласково можно её назвать?

Дети: Бурёнушка.

Бабушка: Давайте про коровушку расскажем потешку:

«Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль-то ей крапивушку нажну!
Кушай вволюшку, коровушка моя!
Ешь ты досыта, Буренушка моя!»

Бабушка: Как вы думаете, какую пользу приносит корова? Что она даёт людям?

Дети: Дает молоко.

Ребёнок обращается к корове:

«Дай молочка, Буренушка,
Хоть капельку на донышко!
Дай нам сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем дает здоровье
Молоко коровье.»

Бабушка: Вот, сколько молока дала нам Бурёнка. Молоко коровье очень полезно и взрослым, и детям. А вы любите молоко, ребята? Я говорю молоко, а как можно ласково сказать, другим словом?

Дети: Молочко.

Бабушка: А из молока я делаю сметану и творожок. Садитесь за стол, я вас угощу сметанкой и творожком.

Дети берут ложки и пробуют сначала сметану.

Бабушка: Что это такое?

Дети: Сметана.

Бабушка: Сметана, а как ласково сказать?

Дети: Сметанка.

Бабушка: А сейчас давайте попробуем творог. Что это такое вы попробовали?

Дети: Творог.

Бабушка: Правильно, это творог. А как ласково сказать?

Дети: Творожок.

Бабушка: А сейчас послушайте загадку про другое домашнее животное: «Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит: «Me-ме-ме!
Дайте повкуснее мне!» – Кто это?

Дети: Коза.

Бабушка: Правильно, ребятушки, это коза. Пойдёмте, я вам покажу свою козу Машку.

Ребёнок читает потешку про козу:

«У козы-то у рогатой
Дома малые козлята.
Весело по лавкам скачут,
Не балуются, не плачут.
Мама из лесу придет,
Молочка им принесет.»

Бабушка: А какую пользу приносит коза? Что она даёт людям? Коза дает молоко и пух. Из пуха я пряду нитки и вяжу внучатам теплые носочки. А ещё я вяжу из ниток пуховые платки. Какие платки?

Дети: Пуховые.

Бабушка: А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Идет коза рогатая».

Проводится игра «Идёт коза рогатая»: Дети встают в круг, берутся за руки и идут друг за другом, повторяя слова потешки: «Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая
-За малыми ребятами» (Дети останавливаются.)
«Ножками топ-топ,» (Топают.)
«Глазками хлоп-хлоп
Кто каши не ест,
Кто молока не пьет,
Того забодает, забодает, забодает» (Приставляют указательные пальчики к голове и «бодаются»).

Бабушка: Вот как весело играли, молодцы, ребятки! А еще у меня во дворе живёт Петя-петушок – золотой гребешок, курочка и маленькие цыплятки.

Бабушка: Ребятки, посмотрите, а в гнезде, кроме курочки и цыплят, ещё что-то есть. Что это?

Дети: Яичко.

Бабушка: Ребятки, а кто снёс яичко?

Дети: Курочка.

Бабушка: Куры тоже приносят людям пользу – они несут яички. Вот сколько яиц снесла курочка.

Бабушка: Ой, ребятки, пока мы с вами разговаривали, пришло время покормить моих домашних животных, но вот беда – я перепутала весь корм! Ребята, помогите мне, пожалуйста, накормить их.

Проводится дидактическая игра «Накорми домашнее животное»: Бабушка вместе с детьми «кормит» животных: корову, лошадь и козу – зеленой травкой, собаку – мясной косточкой, кошку – молочком, домашних птиц – червячками.


Заключение:

Бабушка: Сегодня я познакомила вас с моими домашними животными и рассказала, какую пользу они приносят людям. Давайте вспомним и назовем, какие животные живут у меня во дворе?

Дети подходят к картинкам с изображением домашних животных и показывают, называя их.

Бабушка: Это домашние животные. Какие это животные?

Дети: Домашние животные.

Бабушка: Спасибо вам, ребятки, что помогли мне котика найти и животных покормить. А мне пора мою коровушку Бурёнку доить, до свидания, ребятушки! Приходите еще ко мне в гости.

Дети уходят.

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.