Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий конкурсной программы, посвященной «Дню Матери»

Цель: Проведение праздничного конкурсного мероприятия, посвященного Дню матери, для укрепления семейных ценностей и создания теплой, радостной атмосферы.

Задачи:

  • Создать праздничное настроение для мам и детей.
  • Способствовать сплочению детско-родительских команд через совместное участие в конкурсах.
  • Воспитывать уважительное и бережное отношение к матери.

Оборудование: Музыкальное сопровождение, презентация, веники (3 шт.), листы бумаги, ручки, повязки для глаз, реквизит для инсценировки сказок.


Ход мероприятия:

Звучит песня «Мама - первое слово, главное слово в нашей судьбе». На экране — презентация «Наши мамы».

1-й ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья!

2-й ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте! А кто сегодня пришел к нам в гости?

1-й ВЕДУЩИЙ: Сегодня замечательный праздник – День матери. И пусть на улице наступили морозы, но от этого праздника веет таким теплом, которое согревает всех сидящих в этом зале. И в гости к нам пришли мамы и их дети.

1-й ВЕДУЩИЙ: А я стихотворение сочинил про маму. Можно я его расскажу?

2-й ВЕДУЩИЙ: Конечно.

1-й ВЕДУЩИЙ:
Я мамин сынок, любимый ребенок,
И мамочка рядом со мною с пеленок.
И слезы утрет и со мной посмеется,
Нам здорово с мамочкой нашей живется.
Я очень хочу быть похожим на маму,
Хотя я порою бываю упрямым!
Все шалости мамочка сразу простит
И «Солнышко» ласково мне говорит.

2-й ВЕДУЩИЙ: Мама! Как емко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал:

«Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

1-й ВЕДУЩИЙ: Слово мама – одно из самых древних слов на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!

2-й ВЕДУЩИЙ: А хотите, я расскажу вам историю происхождения этого праздника? Во время войны в 1944 году, когда страна знала, что Победа скоро, что надо заживлять самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами мирных граждан, был учрежден орден «Мать - героиня». 1 ноября он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. В 1997 году Государственная Дума приняла указ об учреждении Дня Матери, который решили отмечать в последнее воскресенье ноября.

1-й ВЕДУЩИЙ: Каждую секунду в мире рождается 3 человека. И они тоже вскоре могут произнести слово «мама». С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь матери также естественна, как цветение сирени. Солнце согревает все живое, а ее любовь согревает жизнь ребенка.

2-й ВЕДУЩИЙ:
А сегодня у нас праздник!
Праздник наших мам!
Это самый добрый праздник
В ноябре приходит к нам.
Этот праздник послушанья!
Поздравленья и цветов,
Прилежанья, обожанья,
Праздник самых лучших слов.

1-й ВЕДУЩИЙ: Дорогие наши мамы, мы поздравляем вас с этим замечательным праздником! Будьте счастливы! Будьте добры и веселы!

2-й ВЕДУЩИЙ: А сегодня мы проведем конкурсную программу «Мамы и их дети». Конкурс будет проходить между классами. У нас будет 3 команды: команда 5-го, 6-х и 7-х классов. Просим участников конкурса занять свои места.

  1. Стол №1 – 5 класс
  2. Стол №2 – 6-е классы
  3. Стол №3 – 7-е классы

1-й ВЕДУЩИЙ: А сегодня в конкурсе у нас участвуют:………….

2-й ВЕДУЩИЙ: А наше жюри представляют: Торохова Ирина Викторовна, ___________________________________________________


Основная часть:

1-й ВЕДУЩИЙ: А теперь переходим к конкурсам. Максимальная оценка каждого конкурса 5 баллов. Каждый стол – это команда.

КОНКУРС №1 «Поздравительный»

2-й ВЕДУЩИЙ: Вам нужно придумать название команды и праздничное поздравление (можно в стихах). Потом вы должны прочитать его вслух для всех присутствующих в зале. На это отводится 3-4 минуты.

1-й ВЕДУЩИЙ: Пока команды готовят задания, мы будем задавать вопросы ребятам, сидящим в зале, чтобы узнать, насколько хорошо они знают своих мам. Кто знает ответ, поднимает руку и отвечает:

  1. Назовите день свадьбы ваших родителей.
  2. Какой размер обуви у вашей мамы?
  3. Какой любимый цвет у мамы?
  4. Любимая песня вашей мамы?
  5. Какие любимые цветы у вашей мамы?
  6. Какое любимое блюдо у вашей мамы?
  7. Любимый журнал или газета?
  8. Какое любимое время года?
  9. Какой характер у мамы?
  10. Верит ли ваша мама снам?
  11. Какой праздник больше всего любит мама?
  12. Любимый мультфильм вашей мамы?

1-й ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Молодцы, ребята. А теперь слово нашим командам: 5 класс, 6-е классы, 7-е классы. Все команды хорошо справились с заданиями.

2-й ВЕДУЩИЙ: Вас и всех мам в зале поздравляют учащиеся 5 класса.

КОНКУРС №2 «Правила этикета»

1-й ВЕДУЩИЙ: Праздники бывают разные. Но что в них похоже – так это подарки! Итак, речь пойдет о том, как принимать подарки… У меня в руке вопросы в виде веера. Каждая команда по очереди вытягивает себе вопрос и сразу на него отвечает. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы:

  • Если подарок не очень обрадовал, то как вы поступите? (Не покажете ни недовольства, ни разочарования.)
  • Получив подарок, вы что должны сделать? (Посмотреть, что за подарок и сказать примерно так: я очень рад, я давно мечтал об этом.)
  • Если вам подарили цветы, то вы… (Радостно поставите в воду, так, чтобы всем было хорошо видно.)
  • Если вам подарили сладости, то вы… (Угостите ими гостей за чаем.)
  • Можно ли отказываться от подарка? (Нет, потому что можешь обидеть того, кто тебе хочет сделать приятное.)
  • Если кто-то из гостей пришел без подарка, как вы будете себя вести? (Нужно поприветствовать его так же сердечно, как и других гостей. Выразить ему признательность за то, что он оказал внимание своим визитом.)
  • Если кто-то принес великолепный дорогой подарок, вызывающий восхищение, то, что нужно помнить? (Выражая благодарность за подарок, вы не должны поставить гостей в неловкое положение, которые пришли с более скромными подарками.)
  • Если подарок сделан на день позже? (Принять и поблагодарить.)

2-й ВЕДУЩИЙ: Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.

1-й ВЕДУЩИЙ:
Есть светлый на земле приют,
Любовь и верность там живут,
Все, что порой лишь снится нам,
Навеки приютилось там.
То – сердце матери! Оно
Так нежно и верно!
Суждено ему жить радостью твоей
Нести ярмо твоих скорбей.

2-й ВЕДУЩИЙ: Дорогие мамы, примите поздравление от 6б класса.

КОНКУРС №3 «Веникобол»

1-й ВЕДУЩИЙ: Правила игры: от каждой команды нужно 4 человека, две мамы и два ребенка. Каждый член команды должен веником провести мяч (воздушный шарик) от старта до финиша и обратно и передать веник следующему члену своей команды. Победит та команда, которая пройдет всю эстафету быстрее и совершит меньше ошибок. Приглашаем команды на сцену. Начали!

2-й ВЕДУЩИЙ: Молодцы! И зачем вам пылесосы «Бош»? От вас и так не ускользнет ни одна пылинка!

1-й ВЕДУЩИЙ: А теперь, дорогие мамы, примите наши поздравления от 7а класса.

(За сценой стук)

1-й ВЕДУЩИЙ: Мы кого-то ждем?

2-й ВЕДУЩИЙ: Да, я не знаю.

(Входит почтальон)

ПОЧТАЛЬОН: Я принес вам поздравительную телеграмму.

ПОЧТАЛЬОН (читает):
День матери – это самый лучший день.
И в этот день ноябрьский
Мы просим мамочек родных:
Примите поздравленья!
Веселитесь, не скучайте
И почаще отдыхайте.
Чтобы дома, на работе
Были вы всегда в почете.
(Учащиеся 5-8 классов Петропавловской средней школы)

КОНКУРС №4 «Телеграмма»

1-й ВЕДУЩИЙ: Если взять побольше слово, вынуть буквы, раз и два, а потом собрать их снова – выйдут новые слова. Итак, кто больше составит новых слов за 2 минуты из слова ТЕЛЕГРАММА, тот и победит. (Раздают листочки со словом ТЕЛЕГРАММА).

2-й ВЕДУЩИЙ: Пока команды работают, задания для зала. Я начинаю фразу, а вы ее должны громко, все вместе продолжить.

  • Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо) .
  • Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день) .
  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо) .
  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте) .
  • Когда нас бранят за шалости, говорим…(прости, пожалуйста) .
  • И во Франции и в Дании на прощание говорят…(до свидания) .

1-й ВЕДУЩИЙ: А теперь для озвучивания конкурса просим по одному человеку из команды выйти на сцену и прочитать все слова, составленные из букв слова «ТЕЛЕГРАММА». (Выходят все вместе. Зачитывают). А теперь для подсчета баллов листочки передайте жюри.

2-й ВЕДУЩИЙ:
В доме добрыми делами занята
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И, откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Что от этой доброты приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
1-й ВЕДУЩИЙ:
Я тебе отвечу прямо!
Это - мама, мама, мама!

2-й ВЕДУЩИЙ: Дорогие мамы, примите поздравления от 7б класса.

(Номер художественной самодеятельности)

КОНКУРС №5 «Нежные мамины руки»

1-й ВЕДУЩИЙ: Для этого конкурса от каждой команды приглашается на сцену один ребенок и все мамы. Ребятам завязывают крепко глаза. Они должны из 4-х мам определить свою, только по руке и с завязанными глазами. Определять начинают все вместе. Тот участник от команды, который сделал это быстрее всех, приносит очко своей команде. (Завязываем глаза ребятам, проводим игру). Молодцы, все знают своих мам!

КОНКУРС №6 «Приглашение в сказку»

2-й ВЕДУЩИЙ: Ребята, а вам мамы сказки читали в детстве? А мы сейчас проверим, не забыли ли мамы сказки, ведь дети подросли. Заключительный конкурс «Приглашение в сказку». Каждая команда должна выбрать себе сказку и предстать перед нами в образе сказочных героев. А нам предстоит отгадать, из какой сказки эти гости. Жюри оценит актерское мастерство команд.

1-й ВЕДУЩИЙ: Пока команды готовятся, я прошу зал ответить на наши загадки:

  1. Эти шарики на нити вы примерить не хотите ль? На любые ваши вкусы в маминой шкатулке…(бусы) .
  2. В ушках маминых сверкают, цветом радуги играют. Серебрятся капли-крошки украшения…(серёжки) .
  3. Край ее зовут полями, верх украшен весь цветами. Головной убор-загадка - есть у мамы нашей…(шляпка) .
  4. Назовите-ка посуду: ручка прицепилась к кругу. Блин испечь ей – ерунда, это же…(сковорода) .
  5. В брюхе у него вода забурлила от тепла. Как разгневанный начальник, быстро закипает…(чайник) .
  6. Это кушанье для всех мама сварит на обед. И половник тут как тут – разольет в тарелки…(суп) .
  7. Пыль найдет и вмиг проглотит – чистоту для нас наводит. Длинный шланг, как хобот-нос, коврик чистит…(пылесос) .
  8. Гладит платья и рубашки, отутюжит нам кармашки. Он в хозяйстве верный друг – имя у него…(утюг) .
  9. Вот на лампочке колпак разделяет свет и мрак. По краям его ажур - это дивный…(абажур) .
  10. Полосатый зверь у мамы блюдце выпросит сметаны. И, поев ее немножко, замурлычет наша…(кошка) .
  11. Кто вас, дети, больше любит, кто вас нежно так голубит и заботится о вас, не смыкая ночью глаз?..(Мама) .
  12. Кто любовью согревает, всё на свете успевает, даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешит, и умоет, и причешет, в щёчку поцелует – чмок? Вот она всегда какая моя…(мама родная!) .
  13. Когда вы, детки, с синяками, больней всего не вам, а…(маме) .
  14. Узнают всё по глазам, обмануть нам трудно…(мам) .
  15. Тем детишкам стыд и срам, кто своих обидел…(мам) .
  16. Хоть дядя большой уж, с усами, идет за советом он к…(маме) .

1-й ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята. А теперь предоставим слово нашим командам.

2-й ВЕДУЩИЙ: Свое представление показывают: Команда №1, Команда №2, Команда №3.


Заключение:

1-й ВЕДУЩИЙ: Наши конкурсы подошли к концу. Пока жюри подводит итоги, примите наши поздравления от 6а класса.

Мы говорим тепло и просто
Такие добрые слова:
Желаем творческого роста,
Чтоб не седела голова.
Чтоб на лице не замечали
Вы появившихся морщин,
И чтоб улыбкой согревали
Не внимательных мужчин.
Чтоб небо чистое над нами
Ненастья не закрыли вдруг.
Не расставались, чтоб с друзьями,
Чтоб вспомнил вдруг далекий друг.
Чтоб дети ваши не грубили,
Пугая жесткостью сердец,
Чтоб вас заботливо любили
И обожали, наконец!
Чтоб ежедневно улыбаясь,
Шли на работу не спеша,
И чтоб с работы возвращались –
Все пело: тело и душа!
Дорогие наши мамы,
Мы и сами признаем,
Что, конечно, не всегда мы
Хорошо себя ведем.
Мы вас очень, очень любим.
Будем добрыми расти.
И всегда стараться будем
Хорошо себя вести!

2-й ВЕДУЩИЙ: Просим наше жюри огласить результаты нашего конкурса и наградить его участников. (Выступление жюри, подведение итогов).

1-й ВЕДУЩИЙ: Мы еще раз всех вас поздравляем с праздником! С самым замечательным праздником!

2-й ВЕДУЩИЙ: Благодарим вас за участие в конкурсной программе.

1-й ВЕДУЩИЙ: До свидания! До новых встреч!

Автор: Колтакова Галина Николаевна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
