Открытое занятие в старшей группе комбинированной направленности для детей с ТНР «Путешествие в историю эпохи Великого князя Александра Невского».

Подготовили: Методист Тараканова Т.В., учитель-логопед Ливанская И.В., воспитатель Князева Т.А.

Тема: «Путешествие в историю эпохи Великого князя Александра Невского».

Цель: формировать представление о своей стране у детей старшей группы.

Образовательная область: интеграция с образовательными областями:

  • патриотическое направление;
  • социальное направление;
  • познавательное направление.

Программное содержание. Задачи:

  1. Формировать познавательный интерес к истории своей страны.
  2. Формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к героическому наследию своего народа.
  3. Воспитывать патриотические и гражданские чувства: чувство восхищения достижениями человечества; чувство гордости от осознания принадлежности к носителям традиций и культуры своей страны; уважительное отношение к историческим личностям и памятникам истории.
  4. Развивать компоненты устной речи; формирование словаря.
  5. Активизировать употребление в речи названий предметов, их частей, материалов, из которых они изготовлены (щит, меч, кольчуга, шлем).

Оборудование: изба Князя Александра Невского под старину, сценические костюмы, доспехи, атрибуты (свеча, свиток, карта, коробка).

Ход занятия. Путешествие в историю:

Рассказ о святом князе Александре — защитнике Отечества сопровождается презентацией и музыкой.

1 реб.: Россия, как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.

2 реб.: Люблю тебя, моя Россия,
За синий цвет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.

3 реб.: Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь.

Звучит музыка. Выходит из избы Александр Невский (воспитатель).

Александр Невский: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Эти слова принадлежат великому человеку. Вы знаете, кто это сказал?

Дети: Великий князь Александр Невский!

Александр Невский: Здравствуйте, дети. Давайте мы с вами отправимся в путешествие во времена древней Руси.

1 девочка: Земля ты наша русская, земля наша мирная.
Всходы твои ясные, закаты тихие.

2 девочка: Поля твои бескрайние, леса твои богатые.
Земля ты наша мирная, людьми трудолюбивая.

3 девочка: Мы расскажем вам о Родине старинной, о Родине древней, о тяжелых временах, о тяжелых испытаниях. О великом защитнике Руси, Благоверном князе Александре Невском, хранителе земли русской и веры православной христианской.

Ведущий: А сейчас давайте с вами посмотрим фильм про Александра Невского. Ребята, в каком городе родился Александр Невский?

Дети: В Переславле-Залесском!

Ведущий: Давайте с вами поиграем в игру и соберем древний город. Построй древний город «Собери пазлы». (Звучит русская народная музыка «Ах ты степь широкая»).

Александр Невский: А вот и мой сундук, где хранятся мои доспехи.

Учитель-логопед: Проведем речевую игру «Ш-Щ подружились» на дифференциацию звуков Ш — Щ.

  1. Чистоговорки (повторяем четко и медленно).
    ЕМ-ЕМ-ЕМ – это крепкий ШЛЕМ.
    ИТ-ИТ-ИТ – вот красивый ЩИТ.
  2. Скороговорка (повторяем четко, сначала медленно, постепенно ускоряя темп проговаривания).
    Это — шлем, это — щит,
    При ударе (атаке)
    Щит трещит.

Проводится подвижная игра «Переправа».

Возвращение из путешествия. Рефлексия.

Ведущий: «Родная песенка».
Быть патриотом… Что же это значит?
А это значит Родину любить.
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять.
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.