Тема: «Введение в образовательную программу «Юные инструкторы турист»
Продолжительность занятия: 25 -30 минут
Занятие проводится с детьми 13-17 лет.
Цель: Познакомить детей с содержанием дополнительной образовательной программы «Юные инструкторы туризма»
Задачи:
- Обучающая: Сформировать представление об основных направлениях деятельности «Юные инструкторы туризма»
- Развивающая: Способствовать формированию у обучающихся устойчивого интереса к туристско-краеведческой направленности;
- Воспитывающая: Содействовать созданию атмосферы дружбы, взаимовыручки и сотрудничества на занятии.
Форма проведения занятия: занятие – фантазия – «ПРИКЛЮЧЕНИЕ»
Методы и приёмы, применяемые на занятии:
Словесные – беседа, рассказ, посвящение в игровую ситуацию;
Практические – выполнение творческих заданий, отработка навыков;
Интерактивные – познавательные и психологические игры, аудиовизуальные, методы эмоционального стимулирования
Материалы и оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, аудиовидеозаписи, презентация, зелёные банданы (10 штук), «морская бутылка», лист бумаги с посланием, набор карточек – для составления карты (10 шт.), «чёрный ящик», верёвка - 15 м., компас
Ожидаемые результаты:
- в творческой форме ознакомятся с содержанием программы «Юные инструкторы туризма»;
- заинтересуются занятиями в объединении;
- получат положительный эмоциональный заряд энергии.
Ход занятия.
1 слайд
1. Вводная часть:
- Здравствуйте! Давайте знакомиться, - меня зовут Александр Андреевич. Я работаю в ВСК Барс в Красноармейском ЦДОД с. Миасское. Этот клуб известен и в спортивном туризме и в Школе Безопасности на уровне области, России. Вы можете узнать все о нас в группе Барс в ВК. Сегодня я хочу вас познакомить с одной из программ клуба нашего объединения «Юные инструкторы туризма».
А теперь, чтобы мы немного поближе друг друга узнали, я попрошу вас ответить на несколько вопросов. Я тоже вместе с вами буду участвовать в этом. Давайте сделаем так:
Приподнимем две руки, я буду задавать вопросы, если ответ на вопрос утвердительный - да, то вы на правой руке загибаете один палец, если отрицательный -нет – то на левой.
Готовы?
- Любите ли Вы путешествовать?
- Знаете ли Вы что такое туризм??
- Было ли в вашей жизни пусть небольшое, но настоящее приключение? (Например, перелез с одного балкона на другой или провалился под лёд и т.д.)
- Хочется ли вам разгадывать тайны, которые запрещены?
-Знакомы ли Вы с правилами безопасности в природной среде?
Смотрим. Если на все вопросы у Вас будет преобладать ответ утвердительный, то вы встаете и проходите к вывеске «ДА», если отрицательный – к вывеске «НЕТ».
2. Основная часть:
Ну что ж, друзья, я вижу, что здесь собрались в основном (все) настоящие авантюристы – любители тайн и приключений, те, кого не пугает неизведанное, а значит…. Здесь собралась настоящая команда искателей приключений!!!
Все мы знаем, что с давних пор, в течение многих столетий, человека манит дорога. Я всегда задаюсь вопросом, что же заставляет тысячи мореплавателей и путешественников, рискуя жизнью, открывать и исследовать новые земли?
Скажите, какие имена путешественников вы можете назвать? (Ответы) слайд
На экране:
Ермак Тимофеевич Аленин- казачий атаман исторический завоеватель Сибири, для Российского государства. Национальный герой России.
Христофор Колумб (1451-1506) великий испанский мореплаватель итальянского происхождения, вице-король «Индии» (1496г.), известен тем, что открыл Америку.
Жак-Ив-Кусто́ —(11.04.1910г.) Всемирно известный французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов.
Федор Конюхов - известный на весь мир российский путешественник, писатель, художник и священник. Помимо этого, Федор Конюхов является Заслуженным мастером спорта по туризму, первым россиянином, побывавший на Южном и Северном полюсах и Эвересте (самая высокая гора в мире 8848 метров).
Вопрос: А как вы думаете пиратов можно назвать первыми путешественниками? (ответы ребят)
Да, пираты были самыми первыми и отважными путешественниками!
В знак этого Я предлагаю вам повязать эти атрибуты Искателей приключений – зелёные банданы!
Все повязывают
Педагог берёт со стола свёрнутое в трубочку послание.
Внимание, как Вы думаете, что это? Это старинное послание!
Дети читают послание.
слайд
«Путь к таинственным знаниям,
которые являются ключом
ко всем сокровищам мира,
откроется только тем,
кто сможет пройти 4 испытания,
и выполнить все задания.
Вы должны узнать слово!
В нём таится разгадка!
* * * * * *
Вы готовы разгадать тайну и узнать слово? Для этого надо выполнить несколько заданий.
Задание 1.
Каждый, кто отправляется в путешествие, должен хорошо ориентироваться на местности. Нужно уметь определять стороны горизонта, необходимо сопоставлять своё местоположение с точкой на карте. Для этого надо знать специальные топографические знаки, уметь пользоваться компасом и замечать разные мелочи. То есть, быть очень внимательным.
Начнем с самого простого. Сейчас я вам раздам карточки, компаса. Из них надо составить карту местности и определить, что изображено на карте?
Участникам раздаются карточки от разрезанной карты. Они должны собрать карту.
Посмотрим, получилось ли у вас пройти это испытание?
Если вы справились с заданием, то должно появиться какое-то слово….
Да, появилось слово – слайд
ОРИЕНТИРОВАНИЕ.
А понадобился ли Вам компас?
Нет. Знаете для чего я его вам дал., это подсказка к ключевому слову. А как с ним работать я расскажу на дальнейших занятиях.
Можно приступать ко второму заданию!
Задание 2.
Настоящие искатели приключений должны многое знать.
В стародавние времена, когда людей на земле еще не было, жили здесь одни великаны. И было у главного из них три сына. Владел великан камнями драгоценными, несметными богатствами, но никому не позволял к ним прикасаться. Решили сыновья тайком завладеть отцовскими сокровищами - сложили каменья в мешок и убежали темной ночью. Только мешок тот с дыркой оказался, и рассыпались камни по всему Уралу, оттого и стал он богат самоцветами.
Догадались о чем идет речь?
(Нет , то слушаем дальше.)
Долго искал сыновей великан, да так и не нашел, сел на землю и заплакал. Так долго лил он слезы от горя, что растеклись от него реки в разные моря и океаны.
Решила Луна утешить страдальца, но когда опустилась ему на плечо, то увидела, что великан от горя окаменел. А его горькие слезы - потоки великие - превратились в каменные реки. С тех пор стали звать эту великан-гору – как? Догадались? Таганаем – Лунной Подставкой.
Вот она – тайна! Наша история полна ими. Но чтобы это узнать – нужно опросить старожилов, местных жителей, собрать информацию по разным источникам. Словом, изучить край, где мы собираемся путешествовать. Ведь УДИВИТЕЛЬНОЕ рядом!
Для того, чтобы хоть чуть – чуть прикоснуться к тайне, я вам предлагаю назвать достопримечательности Челябинской области, которые появятся на экране.
Посмотрите на экран – слайд
это Озеро славится своей кристально чистой водой, живописными берегами и загадками истории. Расположено близ города Миасс
Конечно же, это Тургояк
слайд
А теперь, скажите название города, который расположен в золотой долине. Его прославили золотые самородки, богатые минералами недра Ильменских гор и автомобили «Урал».
Да, это город Миасс
Все о чем сейчас говорили, можно назвать одним словом - слайд
КРАЕВЕДЕНИЕ
Задание 3.
Ребята, вы знаете, что только настоящая команда побеждает. Мы команда?
Да
Для достижения цели, а она совсем близко, надо сплотиться! Давайте встанем в круг – плечом к плечу, не отпуская верёвки из рук. А теперь я скажу на ухо стоящему рядом со мной Искателю приключений слово. Именно этот образ вы должны сделать из верёвки. Условие: полное молчание, общение жестами, 1 минута.
(Слово – «Горы»)
Как одним словом можно назвать ходить по горам, Походы или слайд ПУТЕШЕСТВИЕ.
Молодцы, вы – команда и можете смело сказать, что вы можете начинать готовиться к настоящему трудному путешествию!!!
А зачем в путешествии будет нужна веревка, вы сможете узнать дальше посещая мои занятия.
Задание 4.
В путешествиях может случиться беда, и вы должны быть к этому готовы. Самое главное, это суметь оказать первую помощь пострадавшему. Как вы считаете, какие опасности могут нас подстерегать в путешествии?
(Мозоли на ногах, укусы змей, насекомых, разные ранения, ожоги, ….)
Да, всегда нужно уметь оказывать первую помощь даже при незначительном ранении. Но самое наверное трудное, это реанимировать человека, когда он лежит без сознания.
И сейчас мы с вами вместе попробуем оживить манекен.
слайд
На экране порядок реанимации. Проведение реанимации
слайд
МЕДИЦИНА
3. Закрепление:
Вы – молодцы! Казалось бы, выполнили все 4 задания, Но ключ к разгадке не найден!
давайте вспомним, что за слова у нас появлялись каждый раз, как вы выполняли задание?
слайд
Высвечиваются на экране.
ОРИЕНТИРОВАНИЕ 6, КРАЕВЕДЕНИЕ 2, ПУТЕШЕСТВИЕ. 2, 3, 7
МЕДИЦИНА 4
Но здесь какие - то цифры! Это шифр. Кто-то уже догадался? Правильно надо выбрать буквы по порядковому числу. С, Т, И, Р, Т, У
(На экране буквы)
А теперь надо составить слово! Работает вся команда!
Готово? Что за слово получилось?
слайд
Да! ТУРИСТ!
4. Подведение итогов:
Действительно только настоящему туристу под силу раскрыть многие тайны и найти сокровищницу знаний.
Ребята, в нашем объединении «Юные инструктора туризма» вы научитесь ориентироваться на местности; узнаете много нового по истории родного края; сможете оказать первую помощь пострадавшему; научитесь разводить костры и варить вкуснейшие туристские обеды; сумеете правильно поставить палатку и сложить рюкзак; и, самое главное будете путешествовать – ходить в походы и экспедиции, участвовать в соревнованиях и быть судьями и проводниками походов. Вы сможете стать настоящими туристами – искателями приключений!
Сегодня вы немного прикоснулись к тайнам. У вас всё впереди! В залог ваших будущих побед каждый оставляет себе нашу визитную карточку – зелёную бандану. В нашем клубе Барс она для нас талисман, так как привела к множеству побед!
Спасибо, ребята, за участие! Надеюсь, мы вместе отправимся вперёд к новым приключениям и собственным победам!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.