Ф.И.О. педагога: Иващенко Ирина Анатольевна
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Тема урока: Мир увлечений
Цель урока: Формирование умения семантизации пройденного лексического материала по теме и его использование в речи. Развитие компонентов коммуникативной компетенции по данной теме, актуализировать личностные знания учащихся в изучении темы.
Задачи урока:
Образовательные:
- вооружить учащихся системой знаний, умений и навыков по данной теме;
- формировать умения и навыки работы с текстом (чтение с извлечением информации);
- формировать навыки аудирования.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к увлечениям других людей;
- воспитание уважительного отношения к собеседнику.
Развивающие:
- Развитие мышления: развивать аналитическое мышление, развивать умение обобщать, делать выводы.
- Развитие восприятия: развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия.
- Развитие речи: развивать диалогическую, монологическую речь; развивать понятность, содержательность, выразительность речи.
- Развитие памяти: развивать образную, эмоциональную, произвольную память.
- Развитие воли и самостоятельности: развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Оборудование: Компьютер, ноутбуки, интерактивная доска, документ-камера, презентации, иллюстрации.
Виды контроля и измерители: Текущий. Взаимопроверка.
Универсальные учебные действия. Планируемые результаты деятельности:
- Личностные: Потребность в самовыражении и самореализации. Устойчивый познавательный интерес. Эмпатия.
- Регулятивные: Целеполагание, включая постановку целей, преобразование практической задачи в познавательную. Умение самостоятельно анализировать условия достижения цели, адекватно оценивать правильность выполнения действия.
- Коммуникативные: Уметь применять основы коммуникативной рефлексии, работать в группе, эффективно сотрудничать. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
- Познавательные: Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения.
- Личностные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результатов.
- Метапредметные: развитие внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы; развитие фантазии и наблюдательности. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления.
- Предметные: ученики научатся правильно произносить звуки ei, ai, i; правильно употреблять грамматические структуры enjoy+Ving, like+Ving, be fond of+Ving; рассказывать об увлечениях и хобби своих сверстников из Великобритании и о своих увлечениях, хобби своих одноклассников и членов своей семьи, общаться в диалоге; находить главную мысль текста и высказывать свое мнение; определять и сравнивать увлечения британских и русских подростков. Оказание помощи и поддержки сверстникам при выполнении заданий.
Основное содержание темы урока: Занятия и интересы подростков в свободное время.
Этапы урока.
Деятельность учителя: Вводит тему урока путем наводящих вопросов и разгадывания кроссворда. Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок.
Деятельность обучающихся: Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи.
Познавательная. Осуществляемые действия: Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Коммуникативная. Осуществляемые действия: Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Коммуникативная. Формируемые способы деятельности: Слушать собеседника, строить высказывания.
Регулятивная. Осуществляемые действия: Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.
Регулятивная. Формируемые способы деятельности: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.
Деятельность учителя:
- Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся по теме: «Мир увлечений»:
- Развитие навыков монолога, диалога и полилога.
- Автоматизация изученной лексики по подтемам: «Мир увлечений британских подростков», «мир увлечений русских подростков», «Мир увлечений наших односельчан».
- Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся по грамматике. Тема: «Грамматические структуры enjoy+Ving, like+Ving, be fond of+Ving.»
- Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся по чтению. Чтение текстов с извлечением основной информации.
- Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся по письму.
Деятельность обучающихся: Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в беседе по теме. Используют в речи грамматические структуры. Читают тексты и определяют главную идею текста и выражают свое отношение к прочитанному. Вставляют в текст пропущенные слова.
Познавательная. Формируемые способы деятельности: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Коммуникативная. Осуществляемые действия: Используют речевые средства для выполнения задания. Готовят презентации по защите групповой работы.
Коммуникативная. Формируемые способы деятельности: Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
Регулятивная. Осуществляемые действия: Самоконтроль правильности ответов на вопросы. Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
Регулятивная. Формируемые способы деятельности: Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона. Осуществлять самоконтроль и самооценку.
Деятельность учителя: Объясняет сущность домашнего задания. (Д/З: написать письмо другу по переписке о своем хобби). Предлагает определить уровень своих достижений.
Деятельность обучающихся: Самостоятельно определяют уровень своих достижений.
Познавательная. Формируемые способы деятельности: Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.
Коммуникативная. Формируемые способы деятельности: Уметь применять основы коммуникативной рефлексии. Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
Регулятивная. Осуществляемые действия: Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке.
Регулятивная. Формируемые способы деятельности: Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения учет сделанных ошибок.
Деятельность учителя: Задает вопросы: What have we done at our lesson? Do you like our lesson? What information was new and useful for you? Is it useful to have any hobbies?
Деятельность обучающихся: Отвечают на поставленные вопросы, проводят оценку и самооценку своей деятельности.
Познавательная. Формируемые способы деятельности: Осуществление комплексного анализа своей деятельности.
Коммуникативная. Осуществляемые действия: Отвечают на вопросы, обсуждают предложенные вопросы.
Коммуникативная. Формируемые способы деятельности: Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
Регулятивная. Осуществляемые действия: Планируют свои действия в соответствии с самооценкой.
Регулятивная. Формируемые способы деятельности: Адекватно осуществлять самооценку.
Урок подготовлен в соответствии с требованиями основных нормативных документов, соблюдена предметная компетентность, прослеживаются метапредметные связи, уделено внимание рефлексии, наглядно продемонстриров ана совместная учительская и ученическая деятельность. .