ЖИРАФ: Познавательно-игровое занятие для детей-инвалидов

Цель: формирование интереса к познавательной, творческой деятельности воспитанников через игру; создание положительного настроя, мотивирование детей на образовательную деятельность, способствование развитию движений в процессе занятия.

Задачи:

  • Образовательные:
    • расширить знания детей о разных видах животных жарких стран;
    • закрепить представление об особенностях внешнего вида жирафа, его приспособлении к окружающей среде.
  • Развивающие:
    • развивать внимание, мышление, память, речь, мелкую моторику;
    • развивать любознательность, познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость.
  • Воспитательные:
    • воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к ним;
    • воспитывать желание помогать другим; желание работать в группе.

Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, здоровье, художественное творчество, безопасность.

Форма проведения занятия: фронтальная.

Методы: наглядный, словесный, игровой, практический.

Технологии: игровая ситуация, использование художественного слова, нетрадиционное рисование.

Материалы и оборудование: альбомы для рисования, простые карандаши, кисточки, баночки-непроливашки с водой, гуашь, ватные палочки, салфетки, трафарет жирафа, иллюстрации грустного и веселого жирафа, аудио записи песенки «У жирафов пятна, пятна...» Железновых, ноутбук.

Предварительная работа: беседа о животных жарких стран, отгадывание загадок о животных жарких стран; чтение сказки С. Якуниной «Почему у жирафа длинная шея»; разучивание пальчиковой гимнастики «Жираф», малоподвижной игры «У жирафов пятна, пятна...», физкультминутки «Я по Африке иду».

Категория: воспитанники 3-6 лет.

План занятия:

  1. Организационный момент (2 минуты)
    • приветствие
    • формулирование темы и мотивация учебной деятельности
  2. Основная часть (25 минут)
    • Изучение нового материала:
    • игра «Найди жирафа»
    • творческая работа
    • физкультминутка
    • творческая работа
    • пальчиковая гимнастика
    • творческая работа
    • динамическая паузы
    • творческая деятельность
  3. Итог занятия (3 минуты)
    • рефлексия
    • выводы по основным вопросам темы
    • подведение итогов занятия

ВЕДУЩИЙ: Игровое приветствие: «Доброе утро!» Доброе утро! Улыбнись скорее! (Разводят руки в стороны.) И сегодня весь день будет веселее. (Хлопают в ладоши.) Мы погладим лобик, носик и щёчки. (Выполняются движения по тексту) Будем мы красивыми, как в саду цветочки! (Постепенно поднимают руки вверх, выполняя «фонарики».) Разотрем ладошки. Сильнее, сильнее! (Движения по тексту.) А теперь похлопаем. Смелее, смелее! Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем. Улыбнемся снова. Будьте все здоровы! (Разводят руки в стороны.)

ВЕДУЩИЙ: Ребята, я сегодня получила письмо – загадку. Послушайте внимательно и помогите мне её отгадать. В Африке живёт давно! Пятнышек полным-полно. Рожки есть на голове. Выше всех он на земле! До травы недостаёт – В вышине листву жуёт. Очень длинный нужен шарф Для него, ведь он жираф! А. Вайнер «Жираф» Правильно, это жираф!

ВЕДУЩИЙ: Ребята, к нам сегодня в гости пришёл жираф. Но куда он делся? Может быть, он спрятался? Давайте поищем его. (Ходим по группе, заглядывая везде, и находим рисунок жирафа.) Ой, а что же наш жираф такой грустный? Как вы думаете, почему? Давайте, спросим у него (спрашиваю).

ВЕДУЩИЙ: Ребята, жираф мне сказал, что грустит потому, что он один, у него нет друзей… Как мы можем помочь нашему жирафу? Давайте мы ему нарисуем друзей. Возьмём лист бумаги, простой карандаш, трафарет и начинаем рисовать. Силуэт получился неплохой. Только и ваши жирафы грустят. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы жирафы повеселели? Да. Их нужно раскрасить! Возьмём жёлтую краску, кисточки, воду и начнём «одевать» жирафа. Пусть рисунок подсыхает, а мы с вами поиграем.

ВЕДУЩИЙ: Физкультминутка «Я по Африке иду» Я по Африке иду. Замечаю на ходу (ходьба на месте), как над морем буйных трав шею вытянул жираф. (Руки вверх, потягивание) Там увижу я шакала, (соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам) кенгуру, гиппопотама, обезьяну, тигра, льва (поочередно загибать пальцы одновременно на обеих руках). Крокодила и слона. (сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак). Хорошо живётся им. Не бывает снежных зим! (хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны) Мы прогулку завершим (Ходьба на месте.) И на место поспешим. (Садятся на свои места.)

ВЕДУЩИЙ: Давайте сейчас превратимся в этих красивых животных и покажем, как они шагают. Ножки поднимаем высоко, шею вытягиваем, спинку держим прямо. Шагаем друг за другом к нашему столику. А теперь доделаем рисунок. Посмотрите на иллюстрацию. Чем отличаются наши жирафы от настоящих? У наших жирафов не хватает пятнышек. Возьмём коричневую краску и нарисуем ватными палочками пятнышки, а заодно и рот, и глазки. Какие красивые работы получились. Наш жираф очень рад, что у него теперь друзья есть. Он приглашает вас поиграть с ним.

ВЕДУЩИЙ: Пальчиковая гимнастика «Жираф». Как хорошо жирафом быть, (показываем жест "жираф": большой пальчик и мизинец – рожки, остальные пальчики сжаты, рука поднята вверх) из тучи утром воду пить, (сделаем вид, что лакаем воду языком: ладошка одной руки собрана в чашечку, пальцы другой сгибаются и разгибаются, изображая лакательные движения.) С высоких веток листья рвать, (поднимаем руки высоко над головой, жест "дерево": кисти рук скрещены, пальцы растопырены) и носом звёзды задевать (жест "жираф"). Вот какие симпатичные жирафы. Они на месте не сидят и приглашают нас танцевать.

ВЕДУЩИЙ: Динамическая пауза (Песенка «У жирафа пятна…»). Замечательно, дети. Давайте устроим выставку своих работ и полюбуемся вместе на жирафов.

ВЕДУЩИЙ: Итог работы: Кто приходил сегодня к нам в гости? Где живут жирафы? Чем мы порадовали сегодня жирафа? Вам понравилось делать добрые дела? Вы большие молодцы. Спасибо за работу. До новых встреч.