Технологическая карта урока:
Автор: учитель музыки Фомина О.В.
Класс: 4 класс
Урок: музыки
УМК: «Планета знаний» (Бакланова Т.И.)
Тема: «Балет П.И. Чайковского «Спящая красавица».
Цель: Сформировать представление о взаимосвязи музыкального искусства и искусства танца.
Задачи:
- Обучающие:
- расширить представление о средствах музыкальной выразительности в процессе выполнения задания «музыкантов»;
- сформировать представление о контрасте, как приёме художественного и музыкального развития на примере музыкального фрагмента «Две волшебницы» из балета «Спящая красавица»;
- учить работать на уроке в групповой и в коллективной форме.
- Развивающие:
- развитие творческого воображения, интонационно-образного мышления, эмоциональной памяти через цветовосприятие, графическое моделирование, а также пластическое интонирование.
- Воспитательные:
- посредством музыки воспитывать такие качества человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю;
- воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке;
- напомнить о книге, источнике мудрости, знаний и радости.
Планируемые результаты:
Предметные:
- расширить представление о средствах музыкальной выразительности в процессе выполнения задания «музыкантов»;
- сформировать представление о контрасте, как приёме художественного и музыкального развития на примере музыкального фрагмента «Две волшебницы» из балета «Спящая красавица»;
- развитие творческого воображения, интонационно-образного мышления, эмоциональной памяти через цветовосприятие, графическое моделирование, а также пластическое интонирование;
- знакомство с новым видом сценического искусства – балетом.
Личностные:
- воспитание любви к музыке;
- посредством музыки воспитывать такие качества человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю;
- воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке;
- напомнить о книге, источнике мудрости, знаний и радости.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказывать своё предположение; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь работать в группе.
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Межпредметные связи: ИЗО, чтение.
Основные понятия: Балет, сказка, либретто, средства музыкальной выразительности: мелодия, ритм, темп, лад, динамика, регистр, тембр.
Музыкальный материал:
- музыкальный фрагмент балета «Спящая красавица» «Две волшебницы»;
- фрагмент вальса из второго действия балета «Спящая красавица»;
- Песня «Сказки гуляют по свету».
Оборудование:
- Учебник «Музыка» Т.И. Баклановой 3 класс (УМК «Планета знаний»).
- Презентация: Слайд 1. Письмо от сказки; Слайд 2. Иллюстрации из балета; Слайд 3. Иллюстрации к сказке «Спящая красавица»; Слайд 4. Отрывок из сказки «Спящая красавица» про злую и добрую фей; Слайд 5. Кроссворд.
- Видео фрагмент из балета «Спящая красавица» «Две волшебницы».
- Видео фрагмент из балета «Спящая красавица» «Вальс» (Из второго действия).
- Видеоклип к песне «Сказки гуляют по свету».
- Палитра со средствами музыкальной выразительности.
- Кусочки цветной бумаги для задания «художников».
Организация пространства: Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Этапы урока:
Мотивация учебной деятельности (2 мин):
УЧИТЕЛЬ: Дети входят в класс под музыку. Звучит вальс из балета П.Чайковского «Спящая красавица» (фрагмент). Дети, под какую музыку вы вошли в класс? (Под вальс). Музыка приглашает нас с вами на встречу с прекрасным миром сказки. Если бы сказка имела возможность сегодня обратиться к вам, мне кажется, что она сказала бы следующие слова: «Дорогие ребята! Я очень скучаю без вас, мои юные друзья! Вы, современные школьники, всё больше увлекаетесь компьютерными играми и мобильными телефонами, и совсем забыли обо мне. Вы перестаёте читать книги и забываете о любимых сказочных героях. Прошу вас, вспомните о нас! Ваша Старая сказка». Давайте не будем больше огорчать сказку и сделаем всё, чтобы сказка больше не беспокоилась. Как вы думаете, для чего мы говорим с вами о сказке на уроке музыки? (Будем изучать музыкальную сказку).
УЧЕНИКИ: Готовятся к уроку, настраиваются на работу.
Планируемые результаты, УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Методические указания: Фронтальная работа. Вход под музыку. Слайд 1. Письмо от сказки.
Актуализация знаний (5 мин):
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (предположения детей). Посмотрите на изображения (иллюстрации фрагментов балета) и скажите, знакомо ли вам то, что изображено на картинках? (Это балет). (Иллюстрации к сказке «Спящая красавица») Посмотрите на иллюстрацию. Это иллюстрации к чему? (Это иллюстрации к сказке «Спящая красавица» Ш. Перро). А чем могут быть связаны картинки? (Мы сегодня будем изучать балет П.И.Чайковского «Спящая красавица»). Итак, тема сегодняшнего урока: Балет П.И.Чайковского «Спящая красавица». Знаете ли вы, что такое балет? (Ответы учеников). Откройте учебник на странице 80. Прочитаем текст. Какие виды искусств объединены в балетном спектакле? (Музыку инструментально-симфоническую – оркестр, хореографию – танец, литературу – либретто, живопись – костюмы, декорации). А что такое либретто? Кто знает? (Либретто - словесный текст большого музыкально-вокального произведения (оперы, оперетты, оратории); сценарий балетного спектакля; краткое изложение содержания оперы, балета и т.д.). А кто-нибудь был когда-нибудь на балете? Какие впечатления и эмоции у вас остались после этого? (Ответы детей). Композитор П.И.Чайковский, сочинивший для нас эту красивую музыку, выбрал для этой сказочной истории удивительный музыкальный жанр – балет. Удивительным, я назвала его потому, что в балете соединяются сразу несколько видов искусства - музыка, живопись и танец. Одному композитору, пусть даже самому талантливому, не под силу создать балетный спектакль. Для его музыки нужны исполнители – танцоры и музыканты. А для артистов, нужны костюмы и декорации на сцене. Балет создаётся многими людьми и это очень увлекательный и интересный труд. А вы хотели бы сейчас, на нашем уроке, ощутить себя в роли автора балета или одного из его создателей? Почувствовать себя в роли танцора, художника или музыканта? (Ответы учеников).
УЧЕНИКИ: Слушают учителя, отвечают на вопросы. Читают текст в учебнике. Отвечают на вопросы учителя.
Планируемые результаты, УУД: Предметные: знакомство с новым видом сценического искусства – балетом. Личностные: воспитание любви к музыке; посредством музыки воспитывать такие качества человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю; воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке; напомнить о книге, источнике мудрости, знаний и радости. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Методические указания: Фронтальная работа. Слайд 2. Иллюстрации из балета. Слайд 3. Иллюстрации к сказке «Спящая красавица».
Сюжетно–ролевая игра «Творческая мастерская» (7 мин):
УЧИТЕЛЬ: Для этого, я предлагаю вам немного пофантазировать, и тогда наш класс может превратиться в «творческую мастерскую». А вы, ребята, станете на время нашего урока – «мастерами». Итак, первыми в нашей «мастерской» будут творить «музыканты». Ведь основа любого балета - это музыка. Каждый композитор должен в совершенстве владеть средствами музыкальной выразительности. Я хочу попросить выйти ко мне семерых «музыкантов». Они расскажут нам, что помогает композиторам сочинять музыку. А им в свою очередь, поможет вот эта музыкальная палитра. (Палитра представляет собой красочное, плоскостное изображение палитры с семью основными красками. На красках написаны основные музыкальные термины, относящиеся к средствам музыкальной выразительности. Это - мелодия, ритм, темп, лад, динамика, регистр, тембр. В центре палитры находится вращающаяся стрелка в виде скрипичного ключа. Каждый музыкант вращает стрелку-ключ и рассказывает об одной из музыкальных красок). (Мелодия – последовательность музыкальных звуков, образующая музыкальное единство, напев. Ритм – равномерное чередование длительностей звука. Темп – скорость исполнения музыки. Лад – объединение звуков разной высоты, которые хорошо «ладят» друг с другом. В музыке встречается несколько ладов. Например, мажорный лад, минорный лад и др. Динамика – различной степени силы звучания, громкости и их изменения. Регистр – ряд занимающих определённое высотное положение звуков певческого голоса, извлекаемых одним и тем же способом и поэтому обладающих единым тембром. Тембр – «окраска» звука. У разных музыкальных инструментов и голосов она может быть различной: яркой, блестящей, матовой, тёплой, холодной, резкой, мягкой, насыщенной, прозрачной и т.д.). (На доске приведены определения без терминов и дети выбирают подходящее определение к своему термину).
УЧЕНИКИ: Работа группы «музыкантов».
Планируемые результаты, УУД: Предметные: расширить представление о средствах музыкальной выразительности в процессе выполнения задания «музыкантов»; знакомство с новым видом сценического искусства – балетом. Личностные: воспитание любви к музыке; воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке; напомнить о книге, источнике мудрости, знаний и радости. Метапредметные: Уметь высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в группе (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Методические указания: Фронтальная работа. Групповая работа (группа из 7 человек). На доске написаны средства музыкальной выразительности и их определения в разброс.
Слушание музыкального фрагмента балета «Две волшебницы» (5 мин):
УЧИТЕЛЬ: «Музыканты» напомнили нам, какими выразительными средствами обладает музыка. Композитор П.И.Чайковский был большим мастером своего дела. Я предлагаю нам вернуться к музыке его балета «Спящая красавица» и прослушать вступление к нему. Если вы будете внимательными слушателями, то сможете представить себе некоторых героев этой сказки. Вы готовы? Начинаем. (На слайде текст из сказки – отрывок про злую и добрую Фей). Что, узнали кого-нибудь из героев сказки в этой музыке? Обратили внимание на то, как отличаются наши персонажи, какая разная музыка их изображает! (Ответы учеников). Первой появляется фея Карабосс – злая колдунья. Её переполняет злоба и ненависть, оттого, что её не позвали на королевский бал. За ней появляется фея Сирени – крёстная нашей принцессы. У каждой из волшебниц, на балу должен быть соответствующий её образу наряд.
УЧЕНИКИ: Слушание музыкального фрагмента балета «Две волшебницы».
Планируемые результаты, УУД: Предметные: сформировать представление о контрасте, как приёме художественного и музыкального развития на примере музыкального фрагмента «Две волшебницы» из балета «Спящая красавица»; знакомство с новым видом сценического искусства – балетом. Личностные: воспитание любви к музыке; посредством музыки воспитывать такие качества человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю; воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке; напомнить о книге, источнике мудрости, знаний и радости. Метапредметные: Уметь высказывать своё предположение; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в группе (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Методические указания: Фронтальная работа. Слайд 4. Отрывок из сказки «Спящая красавица» про злую и добрую фей.
Повторное слушание музыкального фрагмента «Две волшебницы» (8 мин):
УЧИТЕЛЬ: Вы не забыли о нашей игре в «мастеров»? Сейчас нам нужны будут «художники», для того, чтобы создать красочное полотно, из которого можно будет сшить платья для наших волшебниц. Кто хочет попробовать себя в роли «художников»? Смелее, не бойтесь! Вас ждёт очень интересная работа. (Для выполнения задания вызывается 6 человек. Дифференцированное задание на цветовосприятие музыки. Примечание: при выполнении этого задания, учащиеся должны разделиться на две группы. Первая создаёт «красочное полотно» для феи Карабосс, вторая группа - для феи Сирени. Каждой группе нужно выбрать нарезанные кусочки цветной бумаги, приготовленные заранее учителем, и расположить их на палитре согласно цвету и звучащему в данный момент музыкальному фрагменту. Следующая цветовая гамма: чёрный, серый, коричневый, сиреневый светлый, сиреневый тёмный и цветочный рисунок в бело-розово-сиреневой гамме). Мы с вами не будем мешать нашей творческой группе «художников», а попробуем нарисовать музыку сами. Возьмите листочки бумаги у вас на столе и карандаши. Когда зазвучит музыка, попробуйте нарисовать мелодические линии, звучащие в ней. Нарисуйте то, как музыка движется, как меняется характер её исполнения. (Во время прослушивания музыки, задания выполняются одновременно, как группой «художников», так и всем классом). Итак, выполнять это задание вам помогала сама музыка. Давайте послушаем сначала наших «художников», выбиравших цветовую гамму для нарядов волшебниц. Что они выбрали и почему? (Ответы учеников, работающих в группе: У феи Карабосс преобладают тёмные цвета, потому что она является олицетворением тёмных сил. Если вспомнить сказку, то именно она подстроила так, что принцесса, уколов свой палец, заснула на долгие сто лет. А вот фея Сирени, напротив, вся очень светлая, красивая и цветущая. Словно красивый цветок). А теперь покажите мне, какие линии вы нарисовали при прослушивании музыки о волшебницах. (Ответы учеников класса: У феи Карабосс - линии резкие, ломанные, а у феи Сирени они плавные и мягкие. Такое сочетание делает музыку более яркой и выразительной). Этот приём называется контрастом. Им пользуются не только музыканты, но и художники по костюмам. Предлагаю вам посмотреть отрывок из балета, в котором представлены наши феи. (Просмотр видеофрагмента из балета «Спящая красавица»).
УЧЕНИКИ: Повторное слушание музыкального фрагмента «Две волшебницы». Работа группы «художников». Остальные работают самостоятельно в тетради, рисуя мелодические линии звучащего музыкального фрагмента.
Планируемые результаты, УУД: Предметные: сформировать представление о контрасте, как приёме художественного и музыкального развития на примере музыкального фрагмента «Две волшебницы» из балета «Спящая красавица»; развитие творческого воображения, интонационно-образного мышления, эмоциональной памяти через цветовосприятие, графическое моделирование, а также пластическое интонирование; знакомство с новым видом сценического искусства – балетом. Личностные: воспитание любви к музыке; посредством музыки воспитывать такие качества человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю; воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке. Метапредметные: Уметь высказывать своё предположение; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в группе (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Методические указания: Фронтальная работа. Групповая работа. Видео фрагмент балета «Спящая красавица» «Две волшебницы».
Музыкальная физкультминутка (5 мин):
УЧИТЕЛЬ: Мне кажется, что настало время очутиться на королевском балу. Как вы думаете, какое настроение царило на балу до прихода туда феи Карабосс? (Ответы учеников класса: Гости веселились и танцевали под прекрасную музыку. Эта музыка уже звучала в начале нашего урока. Давайте вспомним её, и постараемся определить, что же это за танец. (Звучит фрагмент вальса из второго действия балета. Фонохрестоматия для 3-го класса по программе Е.Критской). Как же называется танец с такой плавной, словно льющейся мелодией? Ну конечно, это вальс. Я напоминаю вам, что балет, это спектакль, объединивший в себе сразу несколько видов искусства. Это – музыка, живопись и танец. Вы не забыли о нашей «творческой мастерской»? В ролях «музыкантов» и «художников» вы уже побывали. Теперь настало время попробовать себя в другой роли и почувствовать себя «танцорами». Внимательно слушайте музыку, старайтесь уловить её движение и ритм. «Пластическое интонирование». Выражение музыки посредством движений всего тела. (Повторное слушание музыкального фрагмента вальса. Во время звучания музыки, дети выполняют покачивания телом, взмахи руками, повороты головой в характере музыки). Вам понравилось двигаться под музыку? Почувствовали её ритм, движение. Не устали? Ну и замечательно!
УЧЕНИКИ: Отвечают на вопросы учителя. Слушают музыкальный фрагмент из балета «Спящая красавица» «Вальс». Выполняют движения в темпе вальса во время повторного слушания «Вальса».
Планируемые результаты, УУД: Предметные: развитие творческого воображения, интонационно-образного мышления, эмоциональной памяти через цветовосприятие, графическое моделирование, а также пластическое интонирование; знакомство с новым видом сценического искусства – балетом. Личностные: воспитание любви к музыке; посредством музыки воспитывать такие качества человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю; воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке; напомнить о книге, источнике мудрости, знаний и радости. Метапредметные: Уметь высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Методические указания: Фронтальная работа.
Закрепление темы урока (5 мин):
УЧИТЕЛЬ: Пришла пора закрывать нашу «творческую мастерскую». В ней вы смогли побывать в роли «музыканта», почувствовать себя немного «художником» и «танцором». Кто знает, может быть, кто-то из вас в будущем сможет по-настоящему сочинить свою музыку для балета, стать известным художником или профессиональным танцором. Сегодня мы с вами ещё не можем считать себя настоящими мастерами. Вам ещё многому надо научиться. А как вы думаете, где могут вам пригодиться знания, полученные на этом уроке? Кому вы сможете рассказать о своих впечатлениях от услышанной музыки? Если вас пригласят на балет, с каким настроением вы пойдёте на этот спектакль? (Ответы учеников).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.