Цель: познакомить обучающихся с историей создания и характерными отличительными особенностями музыкального инструмента «фортепиано».
Задачи:
- Развивающие:
- Познакомить обучающихся с предпосылками появления нового инструмента (фортепиано).
- Рассказать об особенностях этого инструмента.
- Познакомить с творчеством исполнителя Д. Баренбойма.
- Обучающие:
- Провести сравнительный анализ клавесина и фортепиано.
- Усвоить новые возможности фортепиано.
- Усвоить особенности механики и природы звука фортепиано.
- Обобщить знания по новой теме.
- Коммуникативные:
- Овладение обучающимися навыками коммуникации, сотрудничества, работы в команде.
Планируемые результаты: Обучающиеся должны уметь отличать звук клавесина от звука фортепиано, уметь рассказать об отличительных особенностях извлечения звука на этих инструментах; знать историю создания фортепиано. Обучающиеся должны закрепить и развить умение работать в команде.
Оборудование: проектор, колонки, компьютер, цифровое фортепиано.
Мультимедийная поддержка: презентация «Фортепиано», видеофильм «4-й концерт Л. Бетховена для фортепиано с оркестром».
Музыкальное оформление: Ф. Шопен «Ноктюрн», Л. Бетховен «Концерт №4», В. А. Моцарт «Соната До мажор», Р. Шуман «Симфонические этюды».
Ход урока:
1. Организационный момент. Ученики исполняют музыкальное приветствие «Здравствуйте!» Затем рассаживаются по группам.
2. Самостоятельное определение темы учащимися. УЧИТЕЛЬ: Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с различными музыкальными инструментами. Определите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Учитель исполняет на фортепиано Ноктюрн Ф. Шопена (фрагмент). Учащиеся определяют тему: «Фортепиано».
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы обратимся к истории создания этого замечательного инструмента – Фортепиано. Учитель предлагает каждой команде на листочке записать понятия, характеризующие фортепиано. Затем учащиеся читают для всех вслух свои мысли о фортепиано.УЧИТЕЛЬ: Хорошо, молодцы! А теперь мы отправляемся дальше. Но прежде, чем я расскажу о том, как, когда и почему появился инструмент фортепиано, давайте вспомним, какой же клавишный инструмент существовал до него. И поможет вам в этом аудиофрагмент. Дети слушают звук клавесина, каждая команда выдвигает свою версию, в ходе общего обсуждения приходим к правильному ответу – «Клавесин».УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю вам вспомнить, каким образом извлекается звук на клавесине, и почему клавесин имеет такой тембр. Учащиеся по очереди отвечают на вопрос.
4. Усвоение нового материала. УЧИТЕЛЬ: Итальянский клавесинист Бартоломео Кристофори ди Франческо проживал в городе Падуи в конце XVII – начале XVIII века. Он был приглашен флорентийским принцем Фердинандо Де Медичи к его двору для проживания и развлечения гостей. В свободное от данной миссии время, Бартоломео стал думать над тем, как изменить сам принцип звукоизвлечения. Ему хотелось, чтобы инструмент имел больший динамический диапазон и был способен на нежнейшее пианиссимо, тончайшие динамические переходы и громовое фортиссимо. Раздумывая над этим, он придумал извлекать звуки из клавесина не дерганием за струны, как это было принято, а битьем по ним небольшими молоточками. Этот способ звукоизвлечения позволил менять громкость во время игры. Инструмент, на котором можно играть громче и тише стали так и называть «gravicembalo col piano е forte». Позже это длинное название сократили до слова «фортепиано». Вот таким вот образом итальянец Бартоломео Кристофори в 1709 году изобрел первое в мире фортепиано. За два года мастер создал четыре таких инструмента, а в 1726 году он довел новый инструмент уже почти до современного вида. Учитель демонстрирует на фортепиано его новые по сравнению с клавесином возможности – педаль, очень громкий и очень тихий звук, двойную репетицию и объясняет учащимся, как это работает.
5. Закрепление новых знаний. Учитель предлагает к просмотру видеофрагмент «4-й концерт Л. Бетховена в исполнении Д. Баренбойма», предварительно задает вопрос: «Как вы думаете, для какого инструмента написал этот концерт Бетховен – для клавесина или фортепиано?» Учащиеся после просмотра обсуждают вопрос в команде и по очереди отвечают.
6. Обобщение. Подведение итогов урока. УЧИТЕЛЬ: Фортепиано появилось по требованию нового времени и новых музыкальных идей, явилось инструментом с расширенными возможностями тембра и звукоизвлечения, могло даже заменить целый оркестр. Каковы же отличительные особенности фортепиано? Дети пишут на одном листе по кругу ответ, а затем зачитывают свои варианты ответов.
7. Домашнее задание. Нарисовать свое отношение к фортепиано.
8. Итог. Учитель благодарит всех за урок и выставляет оценки.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.