ТЕМА: Is theatre still alive?
КЛАСС: 10
УМК / УРОВЕНЬ: Spotlight 10 базовый
УРОК №: 5
Планируемые предметные результаты учащихся:
- Знают значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуациями общения; значение изученных грамматических явлений в расширенном объёме (видовременные, неличные и неопределённо-личные формы глагола, формы условного наклонения, косвенная речь/косвенный вопрос, побуждение и др., согласование времён); страноведческую информацию из аутентичных источников, языковые средства и правила речевого и неречевого поведения в соответствии со сферой общения и социальным статусом партнёра.
- Умеют:
- говорение - употреблять лексику по теме «Свободное время», «Театр»; вести диалог, используя оценочные суждения; рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики; строить монологическое высказывание по имеющимся критериям; представлять социокультурный портрет своей страны;
- чтение - читать тексты различных стилей с пониманием основной информации;
- аудирование - воспринимать иноязычную речь на слух в распространённых стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио- и видеоматериалов: прагматических (объявления, прогноз погоды), публицистических (интервью, репортаж);
- письмо – писать сочинение-рассуждение (эссе), заполнять анкету, письменно излагать сведения о себе в форме, принятой в стране/странах изучаемого языка, делать выписки из иноязычного текста.
- Владеют навыками употребления лексических выражений и грамматических конструкций по изучаемой теме; построения устного и письменного монологического высказывания, диалогической речи; группового взаимодействия для получения поставленной цели.
Образовательные задачи учителя:
Практические (связаны с формированием навыков и умений):
- Обеспечить в ходе урока усвоение новой и актуализацию имеющейся лексики по теме театр.
- Создать условия для отработки навыков и умений в чтении, письме, говорении, восприятии речи на слух.
- Обеспечить условия для употребления лексики по теме в разных ситуациях.
Познавательные (связаны с расширением кругозора: страноведческого, краеведческого, филологического, общего):
- Расширить общий кругозор учащихся.
- Актуализировать знания о культуре родного края.
- Формировать межпредметные связи (литература, культурология, музыка).
Формируемые универсальные учебные действия:
- Узнают лексику по теме «Театр» (stalls, usher, aisles, box office, stage, performance, cloakroom, etc).
- Учатся читать слова с трудными буквосочетаниями, имена собственные в названиях театров и спектаклей, объяснять значения новых слов на английском языке, строить монологическое высказывание в соответствии с критериями, ранжировать информацию.
- Овладевают речевыми навыками, навыками применения мобильных технологий, группового взаимодействия, само- и взаимооценивания.
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности.
- Создать условия для развития умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
- Создать условия для развития памяти, внимания, воображения.
- Содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.
- Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные задачи:
- Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.
- Содействовать формированию патриотических чувств.
- Содействовать развитию культуры речи.
- Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.
- Содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
- Воспитывать оптимизм по отношению к будущему.
Предполагаемые трудности:
- Не хватит времени.
- С интернетом.
Способы их преодоления:
- Можно варьировать подачу материала в зависимости от работы в классе.
- Делим на группы так, чтобы был хотя бы один телефон с интернетом или выводим на экран.
ХОД УРОКА
I. Организационно-мотивационный этап
1. Приветствие
2. Warming up
3. Survey
Помогает учащимся настроиться на общение на английском языке и дает хороший старт на выполнение более сложных заданий.
УЧИТЕЛЬ: Good morning! Glad to see you! How are things?
УЧЕНИКИ: Morning! Glad to see you! Everything’s OK. All right! Not bad.
УЧИТЕЛЬ: How do you usually spend your free time?
УЧЕНИКИ: I usually surf the Internet, etc.
УЧИТЕЛЬ: Now rank the activities in order of importance for you. The most popular pastime is….. The least popular is going to the theatre.
УЧЕНИКИ: Обучающиеся получают код в группе VK и выполняют задание.
Время: 1 мин (T-Cl), 2 мин (T-Cl), 2 мин (T-Cl) (Cl- mob.app - mentimeter).
II. Исполнительский (деятельностный) этап
1. Введение в тему
2. Работа с лексикой.
3. Чтение с пониманием основной информации с выходом на монологическое высказывание
4. Проектная работа
Снять лексические трудности. Активизировать лексику. Прочитать текст, понять основное содержание и использовать полученную информацию для создания своего высказывания. Использовать полученный материал в жизненной ситуации.
УЧИТЕЛЬ: Look at the screen. You will watch a video. Is theatre a dying art or is it a modern depending art?
УЧЕНИКИ: Смотрят видео. I can’t answer the question. I think, theatre isn’t modern because a few people visit it.
УЧИТЕЛЬ: Imagine that you are volunteers at the international theatre festival in Perm. You will help foreign guests. Let’s check your knowledge. Let’s divide into four groups. Every group will solve as many rebuses as it can. You have 5 min. (T записывает слова на доске) Now, please, work individually and give explanation to these word in English.
УЧЕНИКИ: Решают ребусы и называют расшифрованные слова. Box office – the place that sells tickets to a performance.
УЧИТЕЛЬ: What kind of theaters do you know in Perm? Let’s mark. Are you aware of their repertoire? Work with QR – codes. In five minutes u should decide in which Perm theatre the performance from your text is staged.
УЧЕНИКИ: Выбирают театры, которые знают. Работают с текстами: "Viy". The play "Viy" is a classical production of Nikolai Gogol. There are incredible mystical events. Seminarians cannot imagine what the night will turn into for them. Homa Brutus does not suspect what he is going to face. Numerous evil spirits will appear before the viewer in all its glory. It is staged in the theatre «U MOSTA».
УЧИТЕЛЬ: Now, dear volunteers you need to be rather creative and make an advertisement for a Perm theatre and its performance. Use your texts (in qr codes). Work in groups and in 10 minutes present your advertising (a poster, presentation, video, public speech, etc).
УЧЕНИКИ: Работают с доской padlet и представляют свои работы.
Средства: yadi.sk, wordwall, mentimeter, padlet.
III. Рефлексивный этап
1. Рефлексия.
2. Hometask
УЧИТЕЛЬ: What is the theater for you? Is theatre alive? - эссе.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.