ЛОГОПЕД: Несколько основных правил, которые помогут ребёнку для полноценного развития речи.

ЛОГОПЕД: Правильная, грамотная и выразительная речь взрослых.

ЛОГОПЕД: Проговаривание действий, называние предметов при общении с детьми раннего возраста (накапливание пассивного словаря).

ЛОГОПЕД: Создание ситуаций, когда ребёнок в раннем возрасте должен выразить своё желание словесно.

Игры для занятий с детьми дома:

  1. Расширение активного словаря детей с помощью предметных картинок. "Что это?"
    Цель: учить детей устанавливать сходство предмета с его изображением. Расширить активный словарь.
    Пособия: предметные картинки: кукла, машинка, мяч, собака.
    Ход игры: родитель показывает ребенку картинку, называет ее и кладет перед ним. Затем, указывая на одну из них, взрослый спрашивает: "Нина, что это?". Если ребенок не может назвать, родитель говорит сам и просит повторить за ним: "скажи: это кукла".

  2. Расширение активного словаря детей с помощью сюжетных картинок. "Девочка кушает".
    Цель: научить детей видеть сюжет картинки, т. е. узнавать знакомых персонажей и совершаемые ими действия. Формировать речь, состоящую из простых распространенных предложений, учить отвечать на вопросы по содержанию картинок не односложно, а полно, развернуто.
    Пособия: сюжетная картинка.
    Ход игры:
    Родитель: Кто сидит за столом?
    Ребенок: Девочка сидит.
    Родитель: Что девочка делает?
    Ребенок: Девочка кушает.
    Родитель: Что девочка кушает?
    Ребенок: Девочка кушает суп.
    Родитель: Чем кушает суп?
    Ребенок: Кушает суп ложкой.

  3. Развитие сенсорного восприятия. "Предмет и его изображение"
    Цель: дать представление о разнообразии геометрических фигур. Ввести и закрепить в активном словаре названия некоторых объемных геометрических фигур. Формировать понятие о сходстве и различии предметов по форме. Продолжать формирование у ребенка фразовой речи, состоящей из простых предложений.
    Оборудование: кубик, шарик, треугольная призма, дощечка с изображением данных фигур.
    Ход игры: родитель кладет на стол все фигурки и дощечку. Затем берет со стола кубик, спрашивает у ребенка: "Что это?". Тот отвечает: "Кубик". Взрослый, показывая на дощечку, спрашивает: "А где здесь кубик?". "Вот кубик", — ребенок показывает на изображение кубика. "А теперь мы положим кубик на дощечку, где нарисован тоже кубик", — говорит взрослый. После этого он предлагает ребенку разложить оставшиеся фигурки.

  4. Понятие о величине. "Покатаем мишек на машинах"
    Цель: закреплять в активном словаре детей понятия "большой—маленький". Совершенствовать зрительное восприятие величины предмета. Продолжать формирование фразовой речи.
    Оборудование: 2 мишки разной величины и соответствующие им 2 машины.
    Ход игры: взрослый ставит перед ребенком 2 машины. Спрашивает: "Какая это машина, а эта?". Малыш отвечает аналогичные вопросы задает, показывая двух мишек. Затем предлагает покатать сначала большого медведя, потом маленького. Сопровождая действия ребенка словами: "Большой мишка едет в большой машине, а маленький — едет в маленькой. Повтори!"

  5. Понятие о цвете. "Собери пирамидку".
    Цель: закреплять в активной речи названия основных цветов. Выделять названный цвет из 2–3 других; самостоятельно определять цвет по инструкции логопеда. Продолжать работу по формированию фразовой речи.
    Оборудование: пирамидки 3 цветов (красный, желтый, зеленый) из трех колец каждая.
    Ход игры: на столе стоят пирамидки. Родитель показывает на пирамидку и спрашивает: "Какого цвета?". Ребенок показывает. Взрослый предлагает снять колечки и положить их на стол. Потом просит ребенка поочередно собрать пирамидки, надевая кольца не только по цвету, но и по величине.

  6. Развитие артикуляционной моторики и речевого дыхания. "Птичка поет".
    Цель: учить детей растягивать губы в "улыбке".
    Оборудование: заводная озвученная птичка.
    Ход игры: родитель показывает птичку, говорит: "Посмотри, какая птичка". Заводит, ставит на стол: "Птичка поет — пи-и, пи-и, пи-и". Родитель обращает внимание ребенка на то, что губы растягиваются в стороны. "Как поет птичка?". Ребенок повторяет. Играть в такую игру нужно перед большим зеркалом.

  7. Игры-разрядки. Основная роль игры-разрядки — активизация, концентрация внимания ребенка при выполнении различных заданий. Игра-разрядка является составной частью любого занятия, где возникает необходимость смены одного вида деятельности другим. Продолжительность игры-разрядки до 2 минут. Ее характер и способ выполнения зависят от уровня психоречевого развития ребенка.
    "Как прыгает зайчик?"
    Цель: способствовать активизации внимания. Учить детей выполнять движения не только по подражанию, но и по инструкции. Развивать зрительно-слуховое восприятие. Совершенствовать моторику ребенка.
    Ход игры: родитель спрашивает: "Как прыгает зайка?". Ребенок сгибает руки в локтях, прижимает кулачки к груди и начинает прыгать на двух ногах. Прыжки сопровождают словами: "Прыг-скок, прыг-скок". В ходе игры взрослый следит за выполнением движений ребенком.
    "Ручки вверх и помашем ими"
    Цель: способствовать активизации внимания. Развивать зрительно-слуховое восприятие. Совершенствовать моторику ребенка.
    Оборудование: карточка с текстом: Ручки вверх, помашем ими. Ручки в стороны — вот так. Ручки вниз. Ножками потопали — вот так. Зашагали ножки, Побежали по дорожке.
    Ход занятия: логопед предлагает детям встать из-за стола и поиграть вместе с ним.