Цель: Учить детей самостоятельно планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей, добиваясь выразительности задуманного, используя известные способы лепки.

Ход занятия: Воспитатель Наталья Владимировна приготовила много разных животных: и домашних, и диких, и насекомых. – Как вы думаете, в какой сказке они могут все встретиться? Мы с вами недавно читали эту сказку! (Дети отвечают.) Корней Иванович Чуковский «Доктор Айболит», правильно. Тема нашего занятия: вы должны слепить животное, которое пришло к доктору Айболиту за помощью. Это может быть животное, может быть насекомое. Животное может быть как дикое, так и домашнее. Давайте разберём любое животное. Что у него есть: туловище, лапы (4), а если насекомое — лапок может быть 6 и 8. Голова. На ней морда, на голове есть уши. Ещё что есть у животного? Хвост, правильно. Я сейчас покажу, как можно сразу сделать медведя: нужно взять целый кусок пластилина, погреть его в своих руках. Используя пальцы-помощники, я вытягиваю морду и делаю шею, затем делаю уши. После, используя ножик, делаю две лапы (задние) и опускаю их вниз. А спереди делаем передние лапы, и остался маленький хвостик. Я ничего не откручивала, я всё вытянула. Наталья Владимировна напоминает, что дети сами выбирают, кого и как будут лепить (животное или насекомое).

Дети самостоятельно продумывают образ, отбирают пластилин, приступают к работе. Воспитатель помогает советом, направляя на поиск интересного решения, но не исправляя замысел. По окончании работы все фигурки объединяются в мини-выставку.

Результат: дети проявили воображение и индивидуальность (появились волк, белочка, змея, лисичка, медведь, курочка, гусь, паук и др.). Самостоятельно выбрали и применили удобный способ лепки, качественно соединили части. Научились оценивать свою работу с точки зрения выразительности образа. Занятие показало уровень освоения программы и готовность детей к творческому поиску решений.