МАДОУ «Култаевский детский сад «Колокольчик»

Дидактические игры по развитию речи (старший дошкольный возраст)

Воспитатель: Коротаева Ольга Витальевна

Дидактическая игра «Интересные рассказы по картинкам»

Эту игру можно использовать как дополнительный материал к занятиям по развитию речи или в индивидуальной деятельности.

Задача: Учить детей составлять предложения или маленький рассказ по картинкам на игровом поле. Упражнять в правильном подборе слов. Развивать правильную речь, фантазию, самостоятельность мышления.

Материал: 4 игровых поля с 12 карточками с изображением различных картинок на каждом.

Ход игры: В игре участвует от 2-х до 4-х детей. Взрослый перемешивает игровые поля, а затем по очереди раздаёт игрокам по одной. Дети по очереди открывают карточки с картинками и составляют разные предложения или маленький рассказ, в зависимости от количества карточек.

Усложнение: Со временем дети могут сами выбирать ведущего.

Дидактическая игра «Составь предложение»

Цель: Развитие лексико-грамматических средств языка.

Задачи:

  • обогащение словарного запаса детей;
  • обучение подбору однородных членов предложения (подлежащих, сказуемых, определений и т. д.);
  • учить подбирать объект к названию действия;
  • учить составлять простые предложения по модели: «Кто? Что делает?»;
  • учить расширять объём предложения за счёт введения однородных подлежащих, сказуемых, определений, дополнений и т. п.;
  • учить составлять предложения с предлогами «на», «в», «под», «от», «с/со», «потому что», «чтобы», «из-за», «из-под», «над», «между»;
  • закреплять навыки построения различных типов предложения.

Материал: карточки с сюжетными картинками и вопросами.

Ход игры: Водящий раздаёт картинки и задаёт вопросы по ним. Ребёнку нужно составить предложение, опираясь на ответы.

Усложнение:

  • составление предложений по предложенным картинкам самостоятельно «На картинки посмотри, предложение сочини!»;
  • с заданным началом «Кто придумает конец, тот и будет молодец!»;
  • с элементами фантазии «Предложение сочини, фантазёрством удиви!», «Весёлые фантазёры».

Дидактическая игра «Давай поговорим»

Цель: Развивать монологическую речь, совершенствовать фонематический слух.

Задачи:

  • активизировать словарь детей, закреплять умение выделять существенные признаки предметов;
  • развивать сообразительность, быстроту реакции, мышление, память, воображение;
  • расширять словарный запас у детей, развивать умение согласовывать прилагательное с существительным;
  • закреплять навыки словообразования.

Материал: карточки с вырубками.

Ход игры: Ведущий раскладывает и предлагает детям карточки, на которых с одной стороны животное, а на другой — с каким предметом оно может быть связано. Педагог загадывает загадку, а ребенок, угадав её, выбирает картинку. Затем он подбирает подходящую картинку, ориентируясь на вырубку, и рассказывает, по какому признаку они объединены.

Усложнение: ребёнок становится ведущим и самостоятельно описывает предметы, игра проводится по соревновательному принципу.