ЗАГОЛОВОК: Легко ли быть депутатом?
ТЕКСТ ДЛЯ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЯ:
Методическая разработка по теме «Смогу ли я быть депутатом?»
Аннотация
Методическая разработка направлена на организацию и проведение внеклассного мероприятия в 9-11 классах. Целью мероприятия является формирование гражданской активности и углубление знаний школьников о роли и месте законодательных органов власти в РФ и РТ. Форма проведения - деловая игра, осуществляемая по заданным правилам. Разработка предназначена педагогам общеобразовательных школ, преподавателям образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.
Цели занятия:
- воспитание правовой культуры школьников;
- углубление знаний о способах взаимоотношений органов законодательной власти и гражданина;
- формирование умений брать на себя ответственность за решение жизненно важных вопросов.
Оборудование и материалы: мультимедийный комплекс, маркеры, листы бумаги формата а1, лист рефлексии (приём «Раньше я думал, что… Теперь я думаю, что…»), презентация с сайта Государственный Совет Республики Татарстан.
Нормативные правовые акты: тексты Конституции РТ (ст. 75,76), выдержки из закона РТ “О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан” (ст. 7), Регламента Государственного Совета Республики Татарстан (ст. 84)
Организация работы: возможно приглашение депутата и других заинтересованных лиц; ученики сидят в группах по 4 человека.
1. Организационный этап.
Учитель: приветствует учеников и представляет гостей. Напоминает, что по всей республике в течение недели проходят Парламентские уроки. Далее желает всем плодотворной работы.
Эпиграф на доске: «В правовом государстве власть должна быть организована так, чтобы она не подавляла личность; в нём как отдельная личность, так и совокупность личностей-народ-должны быть не только объектом власти, но и субъектом её» Б. А. Кистяковский.
Учитель: организует обсуждение данного высказывания. Ребята высказывают мнения о необходимости
2. Мотивационный этап.
С целью определения тематики и общей идеи занятия ученикам предлагается выполнить упражнение «Кроссенс» по нахождению связей между элементами, определению их последовательности.
Примерные ответы учеников: это парламенты разных стран мира: Англии, Франции, Швеции, России, Германии, США; центральная горизонтальная связь может иллюстрировать модель взамоотношений между избирателями и парламентариями; центральная картинка - это парламент Татарстана-Государственный Совет и др.
Далее учитель предлагает ученикам ознакомиться с деятельностью Государственного Совета Республики Татарстан (презентация с сайта
3. Практический этап.
А. Дискуссия.
Учитель: задаёт вопрос аудитории «А что даёт человеку статус депутата? Попробуем ответить на этот вопрос совместно с нашими гостями. Предлагаю осудить этот вопрос в формате круглого стола. Подготовка выступления- 2-3 минуты, выступление - 1 минута». Можно использовать приём РАУНД РОБИН (обучающаяся структура, в которой обучающиеся проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз). От каждой группы учеников и от гостей выслушиваются мнения и подводятся итоги.
Далее ребятам предлагается сформулировать проблемный вопрос занятия. Он может выглядеть так «Смогу ли я быть депутатом?»
Б. Деловая игра.
Учитель: «Вот на это вопрос мы и постараемся ответить в ходе деловой игры, примерив на себя роль депутата».
Учитель: предлагает аудитории ознакомиться с выдержками из закона РТ “О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан”, в статье 7 которого перечисляются формы деятельности депутата, и предлагает остановиться на такой сложной форме, как внесение проектов законов и постановлений Государственного Совета Республики Татарстан (Приложение 1)
Далее ученики читают статьи 75 и 76 Конституции Республики Татарстан с целью установления права законодательной инициативы и определения примерной тематики законопроектов (Приложение 2)
Каждой группе даётся задание подготовить свой законопроект к первому чтению по плану: название законопроекта, актуальность его рассмотрения и основные идеи. Время работы- 5-10 минут. Презентация- 2 минуты. Учитель и приглашённые гости могут оказывать помощь в консультировании групп. Результаты оформляются учениками на листах бумаги и вывешиваются на доску.
4. Подведение итогов.
Ученики подводят итоги работы групп. Учитель предлагает ознакомиться со ст. 84 Регламента, в которой перечислены требования к законопроекту, представляемому в Государственный Совет Республики Татарстан. Предлагается сравнить эти требования с результатами работы групп и сделать выводы.
5. Рефлексия.
Учитель: даёт задание каждому ученику ответить на вопрос «Смогу ли я быть депутатом?», заполнив листы рефлексии «Раньше я думал, что… Теперь я думаю, что…»
В заключение учитель благодарит всех за активное участие, и выражает надежду, что встреча была полезной, а работа плодотворной.
Приложение 1
Выдержки из закона РТ “О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан
Статья 7. Формы деятельности депутата
-
Формами деятельности депутата являются:
- участие в заседаниях Государственного Совета Республики Татарстан в порядке, установленном Регламентом Государственного Совета Республики Татарстан;
- участие в работе комитетов; в работе согласительных и специальных комиссий, создаваемых Государственным Советом Республики Татарстан;
- участие в парламентских слушаниях;
- внесение проектов законов и постановлений Государственного Совета Республики Татарстан;
- внесение депутатского запроса;
- внесение предложений в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и их должностным лицам;
- обращение с вопросами к членам Кабинета Министров Республики Татарстан на заседании Государственного Совета Республики Татарстан;
- направление депутатского обращения;
- обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан;
- работа с избирателями;
- участие в работе фракций и иных депутатских объединений в Государственном Совете Республики Татарстан.
Приложение 2.
Выдержки из Конституции Республики Татарстан
Статья 75 К ведению Государственного Совета Республики Татарстан относятся:
- принятие Конституции Республики Татарстан, внесение в нее изменений и дополнений;
- законодательное регулирование по предметам ведения Республики Татарстан и предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в пределах полномочий Республики Татарстан;
- толкование законов Республики Татарстан;
- участие в определении внутренней политики и направлений внешней деятельности Республики Татарстан;
- утверждение бюджета Республики Татарстан и отчета о его исполнении, рассмотрение проекта консолидированного бюджета Республики Татарстан;
- утверждение программ социально-экономического развития Республики Татарстан;
- становление порядка образования и деятельности внебюджетных и валютных фондов Республики Татарстан, утверждение отчетов о расходовании средств этих фондов;
- установление порядка управления и распоряжения собственностью Республики Татарстан;
- установление порядка организации и деятельности республиканских органов государственной власти;
- избрание Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, заместителей Председателя и Секретаря Государственного Совета Республики Татарстан из числа депутатов Государственного Совета;
- избрание Президиума Государственного Совета, образование и избрание комитетов Государственного Совета из числа депутатов Государственного Совета Республики Татарстан;
- утверждение схемы управления Республики Татарстан, определение структуры Кабинета Министров Республики Татарстан;
- назначение референдума Республики Татарстан;
- назначение выборов в Государственный Совет Республики Татарстан;
- назначение выборов Президента Республики Татарстан;
- принятие решения о недоверии Президенту Республики Татарстан в соответствии с Конституцией Республики Татарстан;
- утверждение по представлению Президента Республики Татарстан кандидатуры Премьер-министра; согласование предложений Президента Республики Татарстан о назначении заместителей Премьер-министра, об образовании и упразднении министерств и государственных комитетов Республики Татарстан;
- выражение недоверия Премьер-министру Республики Татарстан и его заместителям;
- установление порядка проведения выборов в органы местного самоуправления и определение порядка деятельности органов местного самоуправления;
- избрание судей Конституционного суда Республики Татарстан; назначение Председателя и заместителя Председателя Конституционного суда Республики Татарстан по предложению судей Конституционного суда Республики Татарстан;
- избрание мировых судей Республики Татарстан;
- избрание Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан;
- назначение половины членов Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан;
- утверждение схемы образования избирательных округов по выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан;
- установление административно-территориального устройства Республики Татарстан и порядка его изменения;
- решение вопросов, связанных с изменением границы Республики Татарстан;
- согласование кандидатуры на должность Прокурора Республики Татарстан;
- назначение представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Татарстан в соответствии с законом;
- учреждение государственных наград Республики Татарстан, установление почетных званий Республики Татарстан;
- осуществление иных полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами и законами Республики Татарстан.
Статья 76
- Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Республики Татарстан, депутатам Государственного Совета, Президиуму и комитетам Государственного Совета, Кабинету Министров Республики Татарстан, представительным органам местного самоуправления. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному суду Республики Татарстан, Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан по вопросам их ведения.
Приложение 3. Регламент (ст. 84)
- текст законопроекта, в том числе на цифровом носителе, с указанием на титульном листе субъекта (субъектов) права законодательной инициативы, внесшего (внесших) законопроект;
- пояснительная записка к законопроекту, содержащая предмет законодательного регулирования и изложение концепции предлагаемого законопроекта;
- перечень актов законодательства Республики Татарстан, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного закона;
- документы и материалы, подтверждающие выполнение требований и соблюдение процедуры, установленных Законом Республики Татарстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Татарстан» (по проектам законов Республики Татарстан по вопросам изменения административно-территориального устройства Республики Татарстан).
Текст законопроекта, пояснительная записка, иные документы и материалы должны быть представлены на обоих государственных языках Республики Татарстан, за исключением решений, заключений, отзывов и иных документов, которые в соответствии с установленными в соответствующем органе правилами делопроизводства принимаются (оформляются) на одном из государственных языков Республики Татарстан.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.