Цель: формировать у детей представление о том, что здоровье – главная ценность в жизни человека.
Задачи:
- Продолжать формировать знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха и настроения.
- Развивать логическое мышление и память, умение выслушивать ответ товарища не перебивая.
- Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и другим людям.
Методы и приемы: художественное слово, создание проблемных ситуаций, беседа, упражнения на дыхание, игры, демонстрационный материал, физкультминутка, музыкальное сопровождение, обращение к жизненному опыту детей.
Оборудование: модель солнца, фото на слайдах, мультимедийный проектор, магнитофон, емкость с водой, трубочки и стаканчики по количеству детей.
Предварительная работа: Рассматривание детских энциклопедий, беседы о гигиене, закаливании, правильном питании, пользе физкультуры, чтение литературы, загадывание загадок, игры с мячом «Вредно-полезно».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу, встают полукругом.
ВЕДУЩИЙ: «Доброе утро!» я вам говорю. «Доброе утро!», я всех вас люблю. Доброе утро встречай! И с хорошим настроением занятие начинай! Здравствуйте, дети!
ДЕТИ: Здравствуйте.
ВЕДУЩИЙ: Дети, к нам сегодня пришли гости! Поздоровайтесь, пожалуйста, с гостями. (Дети здороваются). Дети, а кто знает, что значит слово «здравствуйте»?
ДЕТИ: Мы пожелали здоровья.
ВЕДУЩИЙ: Верно, ребята, вы подарили друг другу и нашим гостям частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!» Что такое «Здравствуйте»? Лучшее из слов. Потому что «Здравствуйте» значит – будь здоров. (Дети садятся). Ребята, а что значит быть здоровым?
ДЕТИ: (Ответы).
ВЕДУЩИЙ: Заниматься спортом, есть витамины, закаляться. У здорового человека всегда хорошее, радостное настроение. А сейчас отгадайте загадку: «Не высоко, не низко, не далеко, не близко. Проплывает в небе шар – раскалённый как пожар».
ВЕДУЩИЙ: Да, это солнышко. К нам тоже сегодня в гости пришло солнышко. Посмотрите на него, чего не хватает у солнышка?
ДЕТИ: Лучиков.
ВЕДУЩИЙ: Я вам открою маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. А чтобы вернуть лучики-здоровья, надо узнать, как они называются. Вы готовы помочь солнышку вернуть лучики? Но для этого нам надо выполнить задания. Поможем солнышку?
ДЕТИ: Да.
2. Основная часть.
ВЕДУЩИЙ: Если вы правильно отгадаете загадку, на экране появится отгадка. «Распорядок этот дня был написан для меня. Никуда не опоздаю, ведь его я соблюдаю».
ДЕТИ: Режим дня.
ВЕДУЩИЙ: Смотрим на экран. (слайд №1). Дети, как вы думаете, что такое режим дня?
ДЕТИ: Во время делать зарядку, гулять по времени и т.д.
ВЕДУЩИЙ: Режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Сейчас я проверю, как вы знаете свой режим дня. У меня есть пазлы, но они все перепутаны. Вам нужно правильно их собрать. Настя, Соня, Макар, Эмилия – одна команда. Даша, Вика, Степа и Данила – вторая команда. 1, 2, 3 – картинку собери.
ВЕДУЩИЙ: Все справились с заданием. Молодцы. Режим дня вы знаете. Садитесь на стульчики. Итак, как называется первый лучик?
ДЕТИ: Режим дня.
ВЕДУЩИЙ: Егор, возьми на столе луч с цифрой один и присоедини его к солнышку. Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, мы проведем опыт. Пройдемте за столы. У нас стоят стаканы с водой и трубочки. Загляните внутрь этой трубочки. Что вы там видите?
ДЕТИ: Ничего нет.
ВЕДУЩИЙ: Сейчас мы увидим, кто там прячется. Опускаем трубочку в воду и подуем в нее, из трубочки бегут пузырьки. Кто догадался, что за невидимка сидел в трубочке?
ДЕТИ: Это воздух.
ВЕДУЩИЙ: Правильно, дети. А для чего нужен воздух?
ДЕТИ: Чтобы мы могли дышать.
ВЕДУЩИЙ: Без дыханья жизни нет, без дыханья меркнет свет, дышат птицы и цветы, дышит он, и я, и ты. Ребята, вы знаете, что без еды человек может прожить 20 дней. Без воды 5 дней. А сейчас мы проверим, сколько времени может прожить человек без воздуха. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками (дети выполняют задание воспитателя). Можно без воздуха находиться?
ДЕТИ: Нет.
ВЕДУЩИЙ: Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем». Поэтому надо ежедневно гулять на свежем воздухе, особенно перед сном. Давайте с вами покажем дыхательное упражнение. Встали в круг: «Погреемся». И.п. – о.с., руки в стороны, скрестить, хлопнуть по плечам, сказать «у-у-х». «Заблудились в лесу» сказать на выдохе «а-у-у». Так как же называется второй лучик здоровья?
ДЕТИ: Воздух.
ВЕДУЩИЙ: Настя, подойди к столу и возьми лучик с цифрой два. А теперь послушайте загадку: «Зимой в воде холодной купаться не боюсь, я только здоровее, ребята, становлюсь». (слайд №2)
ДЕТИ: Закаливание.
ВЕДУЩИЙ: Есть много видов закаливания, помогите мне их вспомнить.
ДЕТИ:
- Обливание под душем.
- Умывание прохладной водой.
- Плавание в прохладной воде.
- Полоскание горла.
- Воздушные ванны.
ВЕДУЩИЙ: А для чего нужно закаливание?
ДЕТИ: Чтобы не болеть, всегда быть в хорошем настроении.
ВЕДУЩИЙ: Правильно, закаленный человек легче переносит заболевания или совсем не болеет, у него всегда бодрое настроение. Как называется третий лучик?
ДЕТИ: Закаливание.
ВЕДУЩИЙ: Эмилия, возьми лучик с цифрой три, верни его солнышку. А теперь посмотрите на меня (показываю упражнения). Кто догадался, как называется четвертый лучик? (слайд №3)
ДЕТИ: Это физические упражнения.
ВЕДУЩИЙ: А где и когда мы с вами выполняем физические упражнения?
ДЕТИ: На физкультуре, на зарядке, на физминутке.
ВЕДУЩИЙ: Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой?
ДЕТИ: Чтобы не болеть, быть здоровым.
ВЕДУЩИЙ: Что-то мы с вами засиделись, встаем на физминутку. (Звучит музыка «Солнышко лучистое»). Молодцы. Как называется четвертый лучик здоровья?
ДЕТИ: Физические упражнения.
ВЕДУЩИЙ: Данила, иди возьми лучик с цифрой четыре и прикрепи к солнышку. Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо». О чем говорит эта пословица? Зачем человеку еда? Как вы считаете?
ДЕТИ: Надо кушать, витамины, фрукты.
ВЕДУЩИЙ: Давайте поиграем с вами в игру «Полезное и вредное». Я буду зачитывать четверостишье о продуктах, если они полезные, хлопаете в ладоши, если вредно – топаете ногами.
- Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок (правильно).
- Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис (молчат).
- Чтобы правильно питаться, вы запомните совет, ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград (правильно).
- Пейте дети молоко, будете здоровы (правильно).
ВЕДУЩИЙ: С этим заданием вы справились на отлично. Но у меня есть еще одно задание: на листе вредные и полезные продукты. Вам нужно полезные продукты обвести синим карандашом, вредные – красным. Делимся на две команды. Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезную еду. Итак, как же называется пятый лучик здоровья?
ДЕТИ: Полезная еда!
ВЕДУЩИЙ: Макар, возьми лучик с цифрой пять и присоедини к солнышку. Молодец. А сейчас послушайте отрывок из известной сказки Корнея Ивановича Чуковского: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам – стыд и срам, стыд и срам». Как называется сказка?
ДЕТИ: (Ответы детей). (слайд №4)
ВЕДУЩИЙ: Для чего моется ребенок?
ДЕТИ: Чтобы быть чистым.
ВЕДУЩИЙ: Давайте вспомним правила чистоты.
ДЕТИ:
- Каждое утро умывайся.
- Вечером принимай ванну или душ перед сном.
- Зубы чистим утром и вечером.
- Следи за чистотой ногтей.
- Не забывай следить за чистотой ушей – мой их каждый день.
- Следи за чистотой носа, всегда имей при себе носовой платок.
- Обязательно мой руки перед едой и после каждого посещения туалета.
ВЕДУЩИЙ: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Волшебный мешочек». Вы достаете из мешочка один предмет и рассказываете, для чего он нужен. (В мешочке находятся предметы личной гигиены – зубная щетка, мыло, расческа, носовой платочек, мочалка, полотенце, зубная паста, шампунь). Ребята, а как мы назовем эти предметы?
ДЕТИ: (Ответы детей).
ВЕДУЩИЙ: Да, ребята, предметы личной гигиены должны быть у каждого индивидуальны. Кто догадался, как называется наш последний лучик?
ДЕТИ: Чистота.
ВЕДУЩИЙ: Миланья, возьми лучик с цифрой шесть и присоедини к солнышку. Ребята, у меня осталось еще одно задание. У меня есть большой плакат. Нам нужно собрать картинку. Это будет нашим девизом группы «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
3. Заключительная часть.
ВЕДУЩИЙ: Давайте вспомним, как называются лучики здоровья?
ДЕТИ: (Ответы детей).
ВЕДУЩИЙ: Вы сегодня молодцы, отвечали все, поднимали руки, не перебивали. На прощанье я хочу вам пожелать: будьте здоровы. А вы, пожалуйста, пожелайте это нашим гостям.
ДЕТИ: (Хором) Будьте здоровы!
Формирование здорового образа жизни ребёнка на основе здоровьесберега ющих технологий должно стать приоритетным направлением в деятельности педагога, работающего с детьми младшего школьного возраста.
Младшие школьники наиболее восприимчивы к обучающим воздействиям, поэтому именно начальная школа должна формировать культуру здоровья. Эта работа требует нетрадиционных подходов.