Открытый урок по математике 2 класс
Дата проведения: 1 февраля 2018 г.
Учитель: Назарова Марина Александровна
Тема урока: Повторение. Решение задач.
Тип урока: Комбинированный.
Цель: продолжить работу по формированию умения решать задачи.
Задачи:
- Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
- Развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача».
- Совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе, находить возможные варианты решения задания.
- Развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- Формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.
Познавательные УУД:
- Формулируют познавательную цель, создают алгоритм деятельности; структурируют знания; устанавливают причинно-следственные связи; анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают; строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Дидактическое обоснование: Учебник «Математика» 2 класс (2 часть), автор учебника М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова.
Используемые технологии:
- проблемное обучение;
- смыслового чтения;
- здоровьесберегающая;
- игрового обучения;
- дифференцированное (на этапе закрепления).
Методы обучения: продуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения: ПК, мультипроектор.
Технологическая карта урока
Этап урока: 1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала. Включение детей в деятельность. Настрой на работу.
УЧИТЕЛЬ: Добрый день, ребята! Зовут меня Марина Александровна, урок математики сегодня проведу. Перед уроком я хочу подарить вам свое хорошее настроение. (ладошки) А вы передайте это настроение всем другим ребятам и нашим гостям!!! Откройте, пожалуйста, свои тетрадки и запишите себе в тетрадь дату сегодняшнего дня.
Деятельность учащихся: Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и «классная работа».
УУД: Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: целеполагание; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Этап урока: 2. Мотивация на учебную деятельность
Цель: создать мотивацию к последующей работе.
Этап урока: 3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, посмотрите на доску, что мы с вами видим? Где их можно увидеть? Вот и сегодня Миша отправил Машу в магазин за покупками. Как ей справиться со всеми Мишиными задачками, что нужно сделать, чтобы тебя не обманули в магазине, что нужно уметь делать, чтобы вернуться домой с покупками? Давайте сегодня поможем Маше. А для начала проверим, как вы умеете считать.
Прием «Верю-не верю»: Если вы со мной согласны, ставьте «+», если не согласны, ставьте «-».
- Зайчик и мяч стоят 13 рублей.
- Машина на пульте управления дороже, чем самокат на 15 рублей.
- Мягкая игрушка и пенал стоят по 29 рублей каждый.
- Набор карандашей дешевле пенала на 17 рублей.
- Кукла дороже слоника на 12 рублей.
УЧИТЕЛЬ: Проверка. Молодцы те, кто выполнил задание без ошибок. Как вы думаете, почему некоторые ребята допустили ошибки? Значит, нужно не только уметь считать, но и быть очень внимательным. Вот мы с вами и поиграем в игру, которая называется «Лови ошибку».Цель: внимательно прочитать задачи и решить их. Но они очень хитрые, готовы?
- На березе росло 9 яблок, 4 яблока упало. Сколько яблок осталось на березе?
- Периметр треугольника со сторонами 3 см, 8 см и 7 см равен 18 сантиметрам.
- Маше 8 лет, а Миша старше Маши на 27 лет. Значит, Мише 35 лет.
- Во двор прилетели 5 орлов и 4 коршуна. Сколько кур гуляет во дворе?
УЧИТЕЛЬ: Итог: Все ли здесь верно? Ребята, а скажите, для чего нужны такие игры на уроке математики?
Деятельность учащихся: Ребята отвечают. Дети ставят + за правильный ответ, - за неправильный. Сверяют по эталону. Отвечают на вопрос учителя. Дети отвечают, эти задачи хитрые на логику.
УУД: Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные УУД: логические - анализ объектов с целью выделения признаков; Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция. Регулятивные УУД: целеполагание; Познавательные УУД: общеучебные - формулирование познавательной цели; Логические УУД: формулирование проблемы.
Этап урока: 4. Постановка учебной задачи
Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
УЧИТЕЛЬ: Что мы с вами сейчас решали? Предположите, о чем будем говорить на уроке? Ребята, значит, какова тема нашего урока? (фиксация на доске) Какие задачи мы с вами поставим сегодня на уроке перед собой? (фиксация на доске)
Прием «Кластер»:
- Что такое задача?
- Из каких частей она состоит?
- Какие виды задач мы уже знаем? (простые; составные, обратные, текстовые)
- Какие типы задач мы знаем? (задачи на нахождение суммы, на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, задачи на разностное сравнение, на нахождение остатка, на нахождение неизвестного слагаемого и т.д.)
- Из каких частей состоит задача?
УЧИТЕЛЬ: Итог: сегодня на уроке мы продолжаем учиться решать задачи.
Деятельность учащихся: Слушают учителя, отвечают на вопросы, прогнозируют. Составляют план достижения цели и определяют средства. Слушают учителя, отвечают на вопросы, доказывают, почему данный текст является задачей; соотносят текст задачи со схемой; выполняют краткую запись, записывают решение, ответ.
УУД: Регулятивные УУД и познавательные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализируют и сравнивают объекты, делают выводы. Регулятивные УУД: Проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные УУД: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
Динамическая пауза: Давайте отдохнем.
Деятельность учащихся: Следят глазами за двигающимися по экрану фигурками.
Этап урока: 5. Проведение исследований по плану, решение
Цель: создать условия для осуществления поиска необходимых решений и способов действий.
УЧИТЕЛЬ: Итак, Маша идет в магазин и первый отдел, в который она попала – «Продуктовый». Чтобы купить необходимые продукты, надо решить задачу. Давайте вспомним алгоритм решения любой задачи.
ПАМЯТКА (алгоритм) «КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ»:
- Прочитай задачу и представь себе то, о чем в ней говорится.
- Выдели условие и вопрос.
- Запиши условие кратко или выполни чертёж.
- Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему. Что надо узнать сначала, что потом?
- Составь план решения.
- Выполни решение.
- Проверь решение и запиши ответ задачи.
УЧИТЕЛЬ: Молодцы, вспомнили. Переверните у себя на парте голубую карточку. На ней записана памятка решения задач, положите ее перед собой, она вам будет помогать сегодня на уроке. Ну и давайте с вами решим Машину задачу на зеленой карточке.
Задача 1: Было 50 рублей, Маше нужно купить батон за 19 рублей и пачку чая за 22 рубля. Сколько сдачи останется у Маши?
УЧИТЕЛЬ: Анализ и решение задачи. О чем говорится в задаче? Что обозначает число 50, 19, 22? Что нужно найти в задаче? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что для этого тогда нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Решаем.Ваша цель: оформить решение задачи. Коллективный анализ задачи, самостоятельная запись решения. Сверка по эталону. Итог: Какая это была задача по типу и виду?
УЧИТЕЛЬ: Маша отправилась дальше и попала в любимый отдел «Игрушек». В нем сегодня акция: найди схему к задаче, реши ее и получи подарок! Поможем Маше? Тогда берем карточку белого цвета.
Задача 2: У Славы было 5 легковых машинок, а грузовых на 4 больше. Сколько грузовых машинок было у Славы?Цель: внимательно прочитать условие задачи и выбрать соответствующую ей схему.
Прием «Тонкие и толстые вопросы»:
Тонкие вопросы:
- О чем идет речь в задаче?
- Что обозначает число 5?
- Что значит «на 4 больше»?
- Прочитайте вопрос.
- Выберите схему и докажите свой выбор.
Толстые вопросы:
- Измените вопрос задачи так, чтобы задача решалась в 2 действия.
- Прочитайте условие задачи.
- Выберите схему, которая соответствует условию. Начертите её в тетради.
- Выберите вопросы, на которые вы можете ответить, не выполняя арифметических действий.
- На какие вопросы вы можете ответить, выполнив только одно арифметическое действие?
УЧИТЕЛЬ: Хорошо, а теперь измените вопрос задачи так, чтобы задача решалась в 2 действия. Запишите решение задачи в тетрадь. Итог: какая это задача по типу и виду? Ребята, так как вы решили задание, то вы и получаете подарок.
УЧИТЕЛЬ: А Маша отправилась дальше и попала в игровую зону. Но, чтобы попрыгать на батуте, нужно еще выполнить одно задание. Поможем Маше?Цель: внимательно прослушать условие задачи и ответить, какая это задача по виду и типу. Слушаем задачу.
Задача 3 (резерв): На игровом поле 32 красных мяча и 20 синих мячей. На сколько красных кеглей больше, чем синих? Фронтальная работа.
УЧИТЕЛЬ: Итог: Ребята, какая это была задача по виду и типу? Молодцы, мы с вами заканчиваем наше путешествие по магазину. Давайте подведем итог нашего урока.
Деятельность учащихся: Проговаривают способ решения в громкой речи, выбирают рисунок и дают пояснение. (Самостоятельная работа) Проверяют: правильно ли выбрал арифметическое действие; правильно ли выполнил вычисление; правильно ли написал наименование; правильно ли написал ответ; правильно ли оформил. Дети выполняют (объясняют и описывают план выполнения задания). Рассматривают схемы, анализируют, находят лишнее, доказывают свой выбор. Дети читают условие. В паре выбирают соответствующую схему, чертят ее в тетради. Предполагают. Меняют вопрос. Записывают решение задачи с новым вопросом. Слушают учителя и отвечают на вопросы.
УУД: Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция; Познавательные УУД: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения. Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). Познавательные УУД: Могут осуществлять математические действия: прибавлять, вычитать, структурируют знания. Регулятивные УУД: Работать самостоятельно. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Регулятивные и Личностные УУД: Отличать верно выполненное задание от неверного, давать собственную оценку полноте выполненного задания. Познавательные УУД: умение анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное. Познавательные УУД: умение анализировать. Коммуникативные УУД: Развитие речевой деятельности (говорение и слушание).
Этап урока: 6. Обобщение и систематизация знаний
Цель: обобщение полученной информации.
УЧИТЕЛЬ: Собираем все наши знания. А для этого у меня есть волшебная (сундук) коробочка, она нам в этом поможет. (учитель достает вопросы из коробки, дети отвечают)
- Какую цель мы ставили?
- Что мы хотели узнать на уроке?
- Чему мы учились?
Прием «Кубик Блума»:
- Из каких частей состоит задача?
- Какие задачи бывают по типу и виду?
- Что еще хотели бы узнать о задачах?
Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают выводы, обобщения. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Также передают кубик Блума. Предполагают.
Этап урока: 7. Домашнее задание
Домашнее задание: (указывается учителем)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.