Данная разработка предназначена для обучающихся вторых классов.

Цели: уточнить понятия «Родина», «малая родина», расширять знания детей о родном поселке, его прошлом, истории его образования.

Задачи:

  • формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
  • содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;
  • развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;
  • прививать навыки поисковой исследовательской работы;
  • выражать свои эмоции и чувства песнями, танцами и стихотворениями.

Оборудование: компьютер, проектор, макеты памятников, родословной, музыкальное сопровождение, шары, словари.

Формируемые УУД:

Регулятивные:

  • умение определять и формулировать цель занятия.

Личностные:

  • способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.

Познавательные:

  • умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность, формировать умение находить информацию в словарях.

Коммуникативные:

  • контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

Ход занятия:

На слайде записаны слова: родина, Россия, родители, родной поселок.

ВЕДУЩИЙ: Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова? Что же такое Родина?

УЧЕНИК: Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая является для него родной; это страна, в которой он живёт.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово «Родина»? Поговорим о малой родине. Нам несказанно повезло: мы живём в удивительном крае Октябрьском районе. Есть здесь чистые реки и ласковые равнины, зелёные леса и плодородные земли. Это наша история. Именно из таких районов, как наш, из таких посёлков и маленьких деревушек, как наши, из таких обыкновенных работящих людей, как наши земляки, и складывается Великая Россия! Назовите старинные русские села в Октябрьском районе. Вспомните и назовите старинные татарские поселения.

Село развивается и растет благодаря людям, которые в нем живут и трудятся. Наш поселок тоже имеет свою историю. На сегодняшний день в поселке проживает около 10000 человек.

ВЕДУЩИЙ: Что вы знаете об истории посёлка, в котором живёте? О его названии? Что изображено на гербе Октябрьского района?

Геральдическое описание герба гласит: «Фигура женщины в синем (лазоревом) одеянии на золотом поле, в левой руке красное лукошко с золотыми зернами, правой рукой бросает золотые зерна. Слева серебряный столб с голубыми (лазоревыми) цветами лотоса. Оконечность щита — зелень. Щит венчает двухбашенная серебряная крона. Щит украшен золотым венком колосьев, перевитых Андреевской лентой. Под щитом по ленте красным «Октябрьский».

ВЕДУЩИЙ: Люди каких национальностей проживают в Октябрьском районе?

Октябрьский район- один из самых многонациональных территорий Пермского края. Всего у нас проживает почти 36,5 тысячи человек. На нашей земле живут эстонцы, марийцы, чуваши, украинцы, белорусы, армяне, коми-пермяки. Они ходят в гости друг к другу, чтут законы и традиции.

ВЕДУЩИЙ: А какие традиции есть у нас в поселке? Люди должны знать свою историю и помнить её. Как человек сохраняет память о событиях, которые происходили? Или увековечивает в памятниках.

Мы всегда будем помнить об этих событиях. И нам никогда не надо забывать о том, что когда мы вместе, когда мы дружим, любим и понимаем, друг друга, родина каждого из нас будет процветать, а люди будут счастливы.

ВЕДУЩИЙ: Закончите предложения: Моя малая Родина – это… Я люблю её за… Я хочу пожелать ей…

Малая Родина для каждого человека своя, главное чтоб он любил, не забывал и приносил ей только пользу!

Звучит песня «Земля, на которой хочется жить» (слова Т.Хариной, муз. Ф.Конькова)

Мы живём на Урале, на пермской земле,
Далеко от больших городов.
Не из книжек мы знаем, что хлеб на столе –
Результат неустанных трудов.
Вновь летят самолёты, плывут корабли
И уносятся вдаль поезда,
Но куда бы порой они нас не везли,
Всё равно мы вернёмся сюда.

Припев:
Здесь родные леса, здесь родные поля –
Всё, чем с детства должны дорожить.
Наш Октябрьский район – это наша земля,
На которой хочется жить.