Цель: сформировать понятие о том, что здоровье зависит от правильного питания, формировать умение различать витаминосодержащие продукты.
Задачи:
- закрепить знания о значении витаминов и правильного питания для здоровья человека;
- формировать представления детей о зависимости здоровья от правильного питания;
- называть витамины А, В, С, Д в каких продуктах они содержатся;
- познакомить детей с тем, как витамины влияют на организм человека;
- развивать активный и пассивный словарь.
Оборудование: мячик; домики с изображением букв А, В, С, Д; карточки с изображением продуктов; смайлик грустный, смайлик веселый.
Ход занятия
Дидактическая игра "Что ты любишь". Дети стоят в кругу, воспитатель в центре.
Воспитатель: Ребята, скажите, что вы больше всего любите кушать? (дети по очереди отвечают, бросая мяч воспитателю).
Воспитатель: Вы назвали очень много разных продуктов, которые вы любите употреблять в пищу. Как вы думаете, полезны ли эти продукты? (ответ детей). Кто из вас знает, какие продукты называют полезными, а какие вредными? (ответ детей). Да, верно, полезные продукты богаты витаминами, а вредные — это те, которые не содержат витаминов, а содержат разные химические добавки, заменители полезных продуктов и различные приправы.
Воспитатель: Что будет с человеком, если он все время будет есть вредные продукты? (будет болеть живот, заболят зубы, появится лишний вес). Проходите на свои места, и мы с вами постараемся разобраться в этом.
Воспитатель: Вам необходимо знать, что организму нужны различные продукты. Особенно полезно есть сырые овощи и фрукты. А вот конфеты, шоколад, мороженое, чипсы, колу очень вредно для здоровья. Какие витамины вы знаете? (А, В, С, Д).
Воспитатель: Витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Например, витамин А (показываю букву А) полезен для зрения, витамин В — способствует хорошей работе сердца, витамин С — спасает от простуд, витамин Д — делает наши руки и ноги крепкими.
К нам в гости пришла Витаминка. (дети здороваются). А сейчас послушайте стихи про витамины (рассказывают дети).
Витамин А. Помни истину простую — лучше видит только тот, кто жует морковь сырую или сок морковный пьет. В каких продуктах содержится витамин А? (морковь и морковный сок). А еще вот в каких (показываю картинки продуктов): перец, дыня, персик, абрикос, хурма, томат, зелень, молоко (размещаю все картинки под буквой А).
Витамин В. Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам и не только по утрам. В каких продуктах содержится витамин В? (овсянке, черном хлебе). А еще вот в каких продуктах: яйцо, гречка, капуста, творог, сыр, мясо (размещаю карточки около буквы В).
Витамин С. От простуды и ангины помогают апельсины. Ну, а лучше есть лимон, хоть и очень кислый он. В каких продуктах содержится витамин С? (апельсин, лимон). А еще вот в каких продуктах: редис, мандарин, земляника, зелень, огурец, яблоко, арбуз.
Витамин Д. Рыбий жир всего полезней, хоть противный — надо пить. Он спасает от болезней, без болезней лучше жить. Где встречается витамин Д? (рыбий жир). А еще вот в каких продуктах: кефир, сметана, йогурт, сливочное масло, рыба.
Ну что, устали? Давайте отдохнем.
Физкультминутка «Есть у нас огород».
Есть у нас огород, там морковка растёт. Вот такой вышины, вот такой низины, вот такой ужины, вот такой ширины. Ты, морковка, поспеши, с нами вместе попляши. (Круговые движения руками). (Руки тянут вверх). (Приседают). (Руки сводят вместе ладошками вперед). (Руки в стороны). (Прыжки на правой ноге). (Прыжки на левой ноге).
Витаминка: Ну, что же, немного поразмялись? А теперь мы поиграем в игру "Витаминкины домишки". Вот у меня домики. В каждом из них живут витамины. Сейчас каждый из вас по очереди возьмет со стола карточку с изображением продукта и отнесет ее к тому домику, какого витамина в этом продукте больше всего.
Молодцы, ребята, вы запомнили все продукты и витамины и правильно разместили их по домикам.
Рефлексия. Витаминов, ребята, очень много, но самые полезные из них — А, В, С, Д. Без них человек не может жить, может заболеть опасной болезнью, которую трудно вылечить. А чтобы мы не заболели, мы должны употреблять продукты, содержащие витамины А, В, С, Д.
А сейчас, ребята, у меня на столе лежат смайлики. Грустный смайлик означает, что вам было скучно на занятии, а веселый означает, что занятие вам понравилось. Выберите, пожалуйста, для себя смайлика.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.