Конспект урока литературного чтения. Рассказы о детях. На примере произведения Л.Н. Толстого «Косточка»
Тема: Рассказы о детях. На примере произведения Л.Н. Толстого «Косточка»
Класс:1
Предмет: Литературное чтение
Тип урока:изучение нового материала
Цели и задачи урока
Основная цель: формирование читательской компетенции и нравственных представлений на основе анализа произведения Л.Н. Толстого
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Косточка»
Формировать навыки выразительного чтения
Учить анализировать поступки героев
Развивающие:
Развивать речь, мышление, память
Формировать умение работать с текстом
Развивать эмоциональную отзывчивость
Воспитательные:
Воспитывать честность и правдивость
Формировать нравственные ценности
Развивать уважительное отношение к окружающим
Оборудование:
Текст произведения Л.Н. Толстого «Косточка»
Книги Л.Н. Толстого
Портрет Л.Н. Толстого
Карточки для работы в группах ( по рядам)
Толковый словарь .
Карточки для теста с самопроверкой
Компьютер
Экран
Презентация
План урока
1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя. | Время: 2 минуты. |
2. Актуализация знаний. | Время: 5 минут. |
3. Знакомство с темой урока. Постановка целей урока. | Время: 5 минут. |
4.Первичное восприятие текста. Физкультминутка с элементами игры. | Время: 7 минут. Время: 1 минута. |
5. Работа над новым материалом. Анализ произведения. | Время: 10 минут. |
6. Закрепление материала. | Время: 7 минут. |
7. Рефлексия. | Время: 3 минуты. |
Ход урока
1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
- Ребята, поприветствуйте друг друга особым способом- попеременным касанием пальцев соседа.
Желаю (большие пальцы)
Тебе (указательные)
Большого (средние)
Успеха (безымянные)
Во всём (мизинцы)
И везде (ладони)
- А теперь сядьте, закройте глаза. Представьте: вы сидите в саду, где растут красивые сливовые деревья. Воздух наполнен ароматом спелых плодов. Сделайте глубокий вдох и выдох. Отпустите все тревоги и волнения. Мы начинаем наш урок с чистым сердцем и добрыми мыслями.
2. Актуализация знаний.
Беседа-диалог
- Что такое честность? Приведите примеры честных поступков.
- Почему важно говорить правду?
- Что может случиться, если человек соврет?
- Какие сказки или рассказы о честности вы знаете?
- Ребята, сегодня мы познакомимся с историей, которая научит нас быть честными и смелыми. А знаете, что самое интересное? Эта история произошла с обычным мальчиком, таким же как вы. И он столкнулся с проблемой, с которой каждый из нас может столкнуться. Хотите узнать, как он поступил?
3. Знакомство с темой урока. Постановка целей урока.
- Посмотрите на доску. Что объединяет эту книжную выставку? (все книги написал Л.Н.Толстой)
- Правильно. Перед вами книги известного русского писателя Л.Н. Толстого. ( На доске выставка книг и портрет писателя)
- Знаком вам этот писатель? Какие произведения Л.Н. Толстого вы знаете?
- Сегодня мы познакомимся с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка».
- О чем может быть этот рассказ? (Дети делают предположения).
- Какие цели поставите перед собой?
- Давайте сделаем это вместе. Вам помогут слова-подсказки на слайде:
Познакомиться ... (с произведением Л.Н Толстого «Косточка»).
Развивать умения анализировать... ( поступки героев).
Понимать, что ... (хотел сказать нам) автор.
4.Первичное восприятие текста.
Словарная работа.
- Ребята, хочу обратить ваше внимание на то, что в произведении встретится устаревшее слово, которое сейчас мы не употребляем. На доске записано это слово. Прочитайте. (горница)
- А где можно узнать значение слова? К какому словарю обратитесь?
( к толковому словарю)
- Прочитайте значение слова по словарю. (Помещение в крестьянской избе, предназначенное для приема гостей).
Посмотрите как выглядит горница. ( слайд)
Знакомство с произведением
- Приготовьтесь слушать. (Учитель читает текст)
- Какое произведение вы прослушали, назовите жанр. (Рассказ)
- Подтвердились ли ваши предположения по содержанию произведения?
Тест с самопроверкой
- Проверим, кто из вас был самым внимательным. Для этого Возьмите листочек, который лежит у вас на парте. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «+» или «-». «+» - да, «-» -нет . Готовы?
1.Главный герой рассказа Витя? ( -)
2.Мальчик взял без разрешения сливы? (+)
3.В семье был один ребёнок?( -)
4. Мальчик выбросил косточку за окошко?(+)
Проверьте себя по слайду. Похлопайте в ладоши, кто ответил верно. Вы очень внимательные. Кто допустил ошибку ?
Физкультминутка с элементами игры
-Представьте, что вы — сливовые деревья:
Растущие вверх (тянемся вверх)
Колышущиеся на ветру (покачивания из стороны в сторону)
Склоняющиеся под тяжестью плодов (наклоны вперёд)
- Какую учебную цель достигли? (познакомились с рассказом)
- А теперь самостоятельно прочитайте рассказ в учебнике. Жужжащее чтение.
5. Работа над новым материалом. Анализ произведения.
Беседа по содержанию.
-Итак, кто же в рассказе главный герой ?
- Ваня знал, что без разрешения сливы есть нельзя ?
- Почему Ваня не удержался и съел сливу?Найдите ответ в тексте. (никогда не пробовал, очень хотелось)
- Как Л.Н. Толстой показывает нам, что Ване хотелось слив?
Ответьте словами автора. ( «Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив»).
- Зачем автор несколько раз повторяет одну и ту же мысль?
(Толстой показывает, что Ване очень сильно хотелось слив. Наверное, Ваня думал, что если сливы понюхать, будет не так хотеться или , что походит-походит и ему перехочется. А на самом деле захотелось еще больше. Ваня боролся с собой. Ваня знал, что сливы брать нельзя, но не удержался и взял, не справился с собой.)
– Как вы считаете Ване слива понравилась? Он распробовал вкус слив? Получил удовольствие? (Нет) Почему? Ответьте словами автора.
(Схватил! Проглотил! «… схватил одну сливу и съел»).
-Как повёл себя отец, узнав о пропаже? Зачем отец завел за столом этот разговор? ( Он хотел, чтобы Ваня сам во всем признался, чтобы сын оставался честным.)
- Каким был отец? (мудрым, он не стал ругать Ваню)
-Почему Ваня не признался сразу? (Стыдно было, испугался, боялся наказания)
- Почему потом признался? ( испугался за свою жизнь, понял, что о нём волнуются, лучше признаться)
Работа с пословицами по рядам. Игра « Собери урожай».
- Вы заметили, у вас на столе лежит карточка с изображением тех слив, которые вам необходимо будет собрать в классе. Листочки с изображением слив находятся в классе. Когда соберете все листочки- прочитаете пословицу. Первая группа (ряд) соберите красные сливы, 2 группа (ряд)- желтые, 3 группа (ряд) - синие.
Прочитайте пословицы. (слайды с пословицами)
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Добрая семья прибавит разума - ума.
Горькая правда лучше, чем красивая ложь.
– О чём эти пословицы? Какая пословица больше подходит к Ваниной семье. Почему?
- Ребята, а вы когда-нибудь в своей жизни совершали поступок, за который вам было стыдно, вы краснели как Ваня? - Как вы себя при этом чувствовали?
– Как вы думаете, зачем Л.Н.Толстой написал рассказ «Косточка»?
(Это рассказ о дружной семье, где все любят и уважают друг друга. Чтобы мы поняли, что надо любить и понимать других, что надо уметь прощать. О том, что честность — важнейшая человеческая добродетель, что ложь всегда раскрывается, что важно уметь признавать свои ошибки.)
- Какую учебную цель достигли ?
6. Закрепление материала.
Работа в группах. Творческое задание. Инсценировка диалогов из рассказа.
7. Рефлексия.
- Ребята, давайте вернемся к целям, которые вы поставили перед собой в начале урока. Достигли вы поставленных целей?
«Рефлексивный экран»
- Продолжите предложения:
- Сегодня я узнал....
- Было интересно ...
- Было трудно ...
- Я понял, что ...
Упражнение « Комплименты». Повернитесь к соседу и скажите за, что вы бы похвалили его на уроке. Пожелайте ему дальнейших успехов.
- Спасибо за урок!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.