Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.03.2026

Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему "Словосочетание.Главное и зависимое слово"

Гомзякова Светлана Николаевна
МКОУ "Бисертская средняя школа №1"
Конкурсная работа

Гомзякова С.Н. (МКОУ «Бисертская средняя школа №1»)

Опыт моей многолетней работы в школе, убедил в том, что учителю необходимо постоянно работать над собой, учиться, чтобы идти в ногу с современными требованиями в области образования.

У младшего школьного возраста свои особенности: неустойчивое внимание, преобладание наглядно - образного мышления, повышенная двигательная активность, стремление к игровой деятельности, разнообразие познавательных интересов. А урок длится 40 минут. За это время нужно и повторить, и научить, и воспитательные моменты извлечь, и заинтересовать для изучения темы на следующих уроках. Для того чтобы поддерживать в течении урока внимание детей, необходима организация активной и интересной мыслительной деятельности. Начинать нужно уже с организационного момента. Это важный этап урока, так как предназначен для создания у учащихся рабочего настроя, положительного эмоционального настроя. С первых минут урока удержать внимание учащихся, вызвать у них интерес, способствовать созданию атмосферы взаимопонимания. Использую на этом этапе разные приёмы: рифмованное начало урока; в качестве эпиграфа высказывания писателей, педагогов; пословицы, поговорки, относящиеся к теме урока; музыкальные моменты; видеосюжеты; выбор слов-действий, необходимых на уроке; девизы. Использую притчи. Она учит размышлять, анализировать, искать скрытый смыл. Интерес, который был пробужден в начале урока, необходимо поддерживать до конца, иначе он угаснет. Настроились на работу. Чему будет посвящена работа?

Целеполагание. Приемы целеполагания формируют мотив, потребность действия. Процесс целеполагания – это коллективное действие, где каждый чувствует себя участником общего дела. Дети учатся высказывать свое мнение, зная, что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого. Использую различные приёмы: чтобы предположить или сказать тему, необходимо подумать, сосчитать, разгадать, сравнить, найти сходства или различия, сгруппировать, договорить фразу, прочитав следующую за ней запись.

Работаем в паре. Это и сближает детей, и вовлекает в общую работу класса. Учимся работать в группе. Групповая работа помогает развивать творческие способности, помогает сделать урок интереснее.

Изучаемый материал на каждом этапе урока взаимосвязан. Выясняем, зачем мы это делали, где может пригодиться. Включаю в урок видеосюжеты с советами родителей.

На завершающем этапе урока, дети учатся задавать вопросы друг другу по изучаемой теме и по изученным темам. Главным в работе считаю не заставлять, а заинтересовывать, приглашать ребенка к учебному сотрудничеству.

Урок русского языка в 3 «Б» классе по теме:

«Словосочетание.Главное и зависимое слово в словосочетании»

(проводит Гомзякова С.Н. )

Цели урока:

учить выделять словосочетания в предложении; делать письменный и устный разбор словосочетаний;

развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;

развивать память, внимание, мышление учащихся;

развивать устную и письменную речь;

воспитывать положительную мотивацию к учению.

Задачи урока:

актуализировать имеющиеся у детей знания о словосочетании и его существенных признаках;

закреплять умение различать словосочетание и сочетания слов, не являющиеся словосочетанием;

воспитание познавательной активности, культуры общения; продолжить работу над развитием связной речи учащихся .

Познавательные УУД:

1.Определять цель деятельности с помощью учителя.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1.Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Уметь работать в группе.

Регулятивные УУД:

1. Развивать умение высказывать своё предположение .

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Личностные УУД:

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности.

Форма работы: групповая, индивидуальная;

Образовательные технологии: информационно – коммуникативные технологии; работа в группе с применением кейсовых элементов, прием технологии развития критического мышления – инсерт.

Используемые формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая.

Используемые методы обучения:

  • словесный: беседа

  • наглядный: электронная презентация;

  • практический: выполнение упражнений и заданий, анализ материала, построение развёрнутого ответа;

  • рефлексивный

Принципы:

  • коммуникативности;

  • деятельности;

  • системности;

  • наглядности;

  • доступности.

Учебно-методическое обеспечение урока:

  • методические средства: карточки-задания, кейсовые задания, электронная презентация, план синтаксического анализа словосочетания.

  • технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Межпредметные связи:литература, русский язык.

Прогнозируемый результат:

знать: -что такое словосочетание, признаки;

уметь: - анализировать словосочетание

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Мотивация познавательной деятельности

Цель:

-установить эмоционально доверительный контакт. -создать благоприятную психологическую атмосферу.

- настроить на сотрудничество

1.Видеосюжет «Настроение не пустяк» 2сл.

2.Притча (главная мысль: слушать друг друга)

3сл.

Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, - сказал один мудрец, - мы ощупаем его». «Хорошая идея, - сказали другие, - тогда мы узнаем, какой он – слон».

Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал большое плоское ухо, оно медленно двигалось вперед-назад.

«Слон похож на веер!» - закричал первый мудрец.

Второй потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» - воскликнул он.

«Вы оба не правы, - сказал третий, - он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост.

«Слон похож на копьё», - воскликнул четвертый.

«Нет, нет, - закричал пятый, - слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец подергал слоновий хобот. «Вы все не правы, - сказал он, - слон похож на змею».

«Нет, на веревку!»

- «Змею!»

- «Стену!»

- «Вы ошибаетесь!»

- «Я прав!»

Шестеро слепых кричали друг на друга целый час.

И они никогда не узнали, как выглядит слон!

- Почему они никогда не узнают, как выглядит слон? (Они не умеют договариваться)

4сл.

Слова Леонардо да Винчи (итальянский художник, писатель, музыкант)

«Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут хороший результат »

  1. По словам французского писателя Бальзака « Ключом ко всякой науке являетсявопросительный знак»

- Нам сегодня нужно будет дать ответы на вопросы (на доске вопросительные знаки)

3.Формулирование темы и целей урока.

Цель: сформировать тему и учебную задачу на основе создания проблемного вопроса:

- Вставить пропущенное слово (узнаем тему урока)

Внимание! Внимание!

Вот …………………

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный без труда

Вопрос определяет. 5сл

- Какие слова помогли?

- Какие задачи ставим для изучения этой темы?

( ответы детей)

План урока

    1. Находить словосочетание.

    2. Определять главное слово.

    3. Задавать вопрос к зависимому слову.

    4. Определять части речи в словосочетании.

(5 и 6 пункт пока закрыты)

    1. Делать устный и письменный разбор словосочетания

6. Где используются словосочетания?

(план составляем на доске)

  1. Применение имеющихся знаний для решения учебной задачи. 6 сл

Групповая работа.

Каждая группа получает задание проанализировать записи, определить строение словосочетания, выделить лишнее. Приготовиться к ответу. Из какого произведения словосочетания?

(Ответ о строении словосочетания крепится на доске, лишние слова крепятся на доске на месте вопросительных знаков, повторить, что не является словосочетанием)

-Мы умеем разбирать слова по составу, давать характеристику звукам, предложениям.

- А что можем сделать со словосочетанием?

(Открываем 5 пункт плана)

  1. Разбор словосочетаний (письменный, устный)

  1. Использование словосочетаний.

Видеосюжет с учителем русского языка и литературы. Выполнение задания.

Кленовые листья повисли на нитях осенней паутины.

- Найти словосочетания. Сделать письменный разбор.

(выполняют по группам)

7.Составление предложения, используя словосочетания. 6 сл

Заблестели (на чём? где?) на траве

капельки (чего?) росы

заблестели капельки

На протяжении всего урока заполняем параллельно со всей

работой инсерт (таблица: знаю, научился) в этом вам поможет план нашего урока.

8.Вывод по уроку. Рефлексия.

Шёл мудрец и встретил 3 работников.

«Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.

Первый ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни».

Второй ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».

Третий ответил:- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».

- Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником?

Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.