внеурочное занятие "Алтайский заповедник"
Тема: «Интеллектуальные марафоны. Мероприятия-соревнования «Заповедники России».
Направление: «Учение с увлечением».
Класс:3
Цель: расширение знаний обучающихся о растениях и животных Алтайского заповедника, его расположении.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о расположении Алтайского заповедника в России; расширить знания обучающихся о растениях и животных Алтайского заповедника.
Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификация; формировать умение вести рассуждения, аргументировать свою точку зрения.
Воспитательная:воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда, уважительное отношение к товарищам в процессе совместной деятельности, уважительное отношение к природе.
Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ: знать, расположение Алтайского заповедника, животных и растения, которые составляют экосистему Алтайского заповедника, животных, которые занесены в Красную книгу; уметь отличать животных друг от друга по силуэтам, соотносить название животного и его силуэт.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Познавательные: бережно обращаться с инвентарем и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения; анализировать текстовую, видео, информацию в соответствии с учебной задачей; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике ответы на вопросы.
Коммуникативные:общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
Регулятивные:находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления; планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения.
ЛИЧНОСТНЫЕ: управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях; активное общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.
Средства обучения: презентация PowerPoint, дидактический материал в виде карточек с заданиями, интерактивная панель, интерактивный стол, документ-камера, флипчарт, планшет, программа NOTE, задание на платформе LearningApps.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| |
- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на нашем занятии. СЛАЙД 1
- Посмотрите на экран, кадры из какого мультфильма представлены? - Верно, это мультфильм «Трям! Здравствуй!». - Медвежонок придумал новую страну и хочет туда отправится. Он зовет вас с собой, но с ним отправится только победитель наших соревнований. СЛАЙД 2
- Перед тем, как отправиться в сказочную страну, ежик и медвежонок решили собрать ромашки. Чтобы определить того, кто отправится с ними в Тилимилитрямдию, за каждое задание, которое вы выполните правильно, вы будете получать ромашку, кто соберет больше ромашек, тот и отправится в сказочную страну. - Как называют особо охраняемую природную территорию? СЛАЙД 3
- Какой заповедник представлен в видео? - Это Алтайский заповедник, в ходе занятия, мы узнаем больше об этом заповеднике. - Предположите тему нашего занятия. -Верно, тема занятия: «Алтайский заповедник». - Самостоятельно сформулируйте цель занятия. - Молодцы, цель нашего занятия звучит так: расширение знаний об Алтайском заповеднике. - Подумайте, какие пункты плана мы должны выполнить, что бы узнать больше об алтайском заповеднике. - Молодцы, вам удалось самостоятельно сформулировать пункты плана: 1. Заповедник в России. 2. Природа Алтая. 3. Жизнь в заповеднике. СЛАЙД 4
| Приветствуют педагога. - мультфильм «Трям! Здравствуй!». - заповедник. - Алтайский заповедник. Предполагают тему занятия. Формулируют цель занятия. Предполагают пункты плана. |
2. Основной этап. | |
- Выберите название для команды, среди тех, которые лежат у вас на столах.
- Представители первой и второй команды прикрепите названия ваших команд на флипчарт. - Начнем зарабатывать ромашки, чтобы определить того, кто отправится в Тилимилитрямдию. - У вас на столах лежат карточки с картой России, на них даны некоторые обозначения и отмечены три участка территории.
- Я прочитаю описание местности, а вы определите участок, на котором расположен заповедник. Территория заповедника находится к югу от Балтийского моря. Алтайский заповедник один из крупнейших заповедников на территории нашей страны. Он расположен в природных зонах горной тайги и горной тундры. Недалеко от заповедника находится самое глубокое озеро в мире – Байкал. Заповедник находится на территории горной системы Алтая, высота этих гор более 4500 тыс. м. - Какой участок выбрали вы? СЛАЙД 5
- Выполните самопроверку по эталону на слайде. - Молодцы, вы справились с этим заданием. - Поучаствуем в викторине. Я буду задавать вопросы командам по очереди, если первая команда не сможет ответить на вопрос, то право ответить переходит второй команде. - Какое море находится на востоке нашей страны? - Какое озеро самое глубокое в мире? - Какую высоту имеют горы Алтая? - В каких природных зонах расположен Алтайский заповедник? - Предлагаю вам познакомиться с природой заповедника. Для этого выполним задание на платформе LearningApps. (https://learningapps.org/watch?v=pe4jbhi7n25) - Первая команда будет работать на интерактивной панели, вторая команда на планшете. СЛАЙД 6
- Какие правила работы с оборудованием вы знаете? - Верно, помните об этих правилах, при работе на интерактивной панели пользуйтесь стилусом, будьте аккуратны. СЛАЙД 7
- Вторая команда, на ваших столах лежат планшеты и кьюар коды, возьмите планшеты, разблокируйте их, зайдите в приложение для сканирования кьюар кодов, отсканируйте кьюар код, перейдите на сайт по ссылке. - Вам необходимо распределить растения на две группы: которые есть в заповеднике и, которые не могут произрастать в этой природной зоне и в заповеднике. - Приступайте к выполнению задания. (https://learningapps.org/watch?v=pe4jbhi7n25)
- Какую качественную оценку вы получили? - Молодцы, займите свои места. - Обе команды выполнили задание верно и получают ромашки. (Ромашки вывешиваются на флипчарт, под названиями команд). - Какие растения составляют природу Алтайского заповедника? (можно, что бы перечисляли по очереди, команда, которая назовет растение последней – получает ромашку). - Узнаем, какие животные населяют территорию заповедника. - Вам необходимо сопоставить силуэт животного с его фотографией и названием. - Первая команда будет выполнять задание на интерактивной панели в программе NOTE, вторая команда на интерактивном столе. - Помните, о правилах работы с оборудованием. - Приступайте к выполнению задания.
- Я вижу, что вы справились с заданием. - Выполним взаимопроверку по эталону на экране. СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
- Вторая команда сравните с эталоном на экране ответы первой команды, верно ли они выполнили задание? - Я согласна с вами, первая команда вы верно выполнили задание. - Первая команда сравните с эталоном на экране ответы второй команды, верно ли они выполнили задание? - Молодцы! Мы узнали, какие животные населяют территорию заповедника. - Обе команды выполнили задание правильно и получают ромашки. (Ромашки вывешиваются на флипчарт). - У вас на столах лежит карточка, в ней содержится информация о животных Алтайского заповедника.
- Изучите эту информацию. Заполните схему фотографиями тех животных, которые занесены в красную книгу.
- Приступайте к выполнению задания. - Молодцы, вы справились с этим заданием. - Представитель первой команды, подойди к документ-камере и продемонстрируй схему, которая получилась у вашей команды. - Молодцы, всё верно, садись. - Представитель второй команды, подойди к документ-камере и продемонстрируй схему, которая получилась у вас. - Молодцы, всё верно, возвращайся на место. - Посчитаем количество ромашек, которое получила первая команда. - Посчитаем количество ромашек, которое получила вторая команда. - Какая из команд заработала больше ромашек? - Молодцы, …., вы отправитесь в путешествие в страну Тилимилитрямдию вместе с Медвежонком и его друзьями. СЛАЙД 10
| Выбирают названия для команд. Закрепляют название команд на флипчарте. Слушают учителя и выполняют задание. Отвечают на вопрос учителя.
Выполняют самопроверку по эталону на экране. Принимают участие в викторине. - на востоке нашей страны находится Охотское море. - самое глубокое озеро в мире – Байкал. - горы Алтая имеют высоту – 4506 м. - Алтайский заповедник расположен в 4 природных зонах: горная тайга, горные луга, снежная полоса и лесная зона. Слушают задание учителя. Вспоминают правила работы с оборудованием. Слушают инструкцию учителя. Выполняют задание.
- здорово, всё верно. - Кедр, пихта, сосна, мох, маральник. Слушают задание учителя. Выполняют задание. Выполняют взаимопроверку по эталону на экране. Формулируют ответ на вопрос учителя. Формулируют ответ на вопрос учителя. Слушают задание учителя. Выполняют задание. Выполняют проверку выполненного задания.
Отвечают на вопрос учителя. |
3. Заключительный этап. | |
СЛАЙД 11
- Какую цель мы ставили перед собой в начале занятия? - Достигли ли мы поставленной цели? - Ребята, в ходе занятия мы познакомились с растениями и животными Алтайского заповедника, узнали о том, где он находится. - Что мы можем сделать, что бы сберечь природу этого заповедника? - Какую важную информацию для себя вы узнали? - Хотели бы вы побывать в этом заповеднике? - Ребята, помните о том, что важно сохранять природу нашей планеты, беречь её и не вредить ей. - Спасибо за активную работу. Занятие окончено. | Отвечают на вопросы учителя. . Прощаются с учителем. |




















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.